Проблемы с месячными
Здравствуйте! Сделано 2 разных узи с разницей в 2 недели,картина совершенно разная,как такое может быть? Обращалось с проблемой кровянистых сгустков и выделений в середине цикла. На одном практически поставили МФ яичники,на втором сказали что все чисто,это возможно?
Принятый ответ
Добрый день! Мультифолликулярные яичники - это яичники, в которых по узи 10 и более фолликулов. У Вас их по 11 в каждом из яичников, поэтому, очень сомнительно, что у Вас есть МФЯ. Такой диагноз не ставят по одному результату узи
Илона Альбертовна, спасибо,а из-за чего же тогда эти выделения в середине цикла?И что скажете по второму снимку узи?
Возможно, есть эндометриоз матки и он дает такие симптомы
Принятый ответ
Добрый день, протоколы УЗИ нельзя сравнивать, так как делали разные врачи, на разных аппаратах и с разным подходом а осмотру, один поверхностный, второй нормальный с указанием всех деталей. По одному результату диагноз ставить не совсем достоверно,поэтому рекомендуется при желании повторить УЗИ через 2-3 месяца у того же врача. По протоколу обьем яичников вполне нормальный, в МФЯ как правило отсутствует овуляция, и часто имеется нарушение менструального цикла
Татьяна Александровна, большое спасибо.
А с чем все же связан нерегулярный цикл и кровянистые сгустки в середине цикла.
И вот сейчас у меня уже по идее должны были начаться месячные,а их нет,если не считать выделений 2 недели назад.
Нарушение цикла может быть связано с эндометриозом, обострением генитальной инфекции, стрессовой ситуацией, перенесенным каким либо заболеванием, например ОРЗ,поездкой и т, д , УЗИ только исключает патологию эндометрия и яичников, а в остальном надо разбираться.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По результату узи от 28.04 ( на 18 день цикла) отмечается наличие доминантного фолликула в левом яичнике 16 мм, эндометрий 8,7 мм поздней стации пролиферации. Также описан неоднородный диффузно-измененный миометрий, это признак аденомиоза.
По узи от 9.05 ( 29 день цикла) в левом яичнике уже есть желтое тело (после овуляции), эндометрий подрос 10 мм.
Данный узи имеют характерную закономерность вашему менструальному циклу. Данные и должны отличаться, так как сделаны в разные фазы цикла.
Появление кровянистых выделений наиболее вероятно у вас было связано с овуляторным синдромом ,такое встречается довольно часто и совпадет с нем овуляции.
Алена Владимировна, большое Вам спасибо!
Просто уже 12 число,а месячных нет,вот волнуюсь..И что делать с аденомиозом?
Не переживайте, у вас в этом цикле была более поздняя овуляция, эндометрий 9.05 был 10 мм, менструация должна обязательно прийти. Если продолжительность цикла будет более 45 дней для индукции менструации можно использовать дюфастон по 1 таблетки 2 раза в день 7-10 дней,на отмену придет меснтруация.
Аденомиоз по узи диагностируют у женщин довольно часто после 35 лет, если нет жалоб на обильную и очень болезненную менструацию, то как привило это состояние не требует лечения, а только динамического наблюдения.
Алена Владимировна, большое Вам спасибо!!!!
Была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Да, такое возможно. Мультифолликулярные яичники - это не «постоянный диагноз», а описание картины на конкретный день цикла . На одном УЗИ могли видеть несколько мелких фолликулов перед овуляцией, а через 2 недели уже желтое тело после овуляции и совершенно другую картину. По второму УЗИ цикл выглядит овуляторным, доминантный фолликул и желтое тело есть, патологических образований не описано. Это не противоречит первому исследованию. Небольшие кровянистые выделения или сгустки в середине цикла действительно могут быть связаны с овуляцией или аденомиозом, который описан на первом УЗИ. По представленным данным признаков опасной патологии не видно.