Разрыв ПКС
Случился разрыв Передней Крестообразной связи 13.04.26 На 23.05 планируется операция. Нужна ли предоперационная реабилитация, какие есть риски для будущей связки если не проходить реабилитацию перед операцией И какие советы можете дать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете скачать памятку пациенту после пластики ПКС у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/LqjsVJwFAZQmEg
До операции, рекомендуют:
Ношение ортеза и разработка. До операции нужно максимально разработать сустав.
На разгибание рекомендую лежа на спине класть на колено мешочек с песком или сахаром 400-500 грамм.
Уже через 2 мин почувствуете, как это работает.
На сгибание рекомендую сидя на стуле класть ногу на второй стул так, чтобы она с него свисала на уровне коленного сустава.
Коленный сустав будет сгибаться под собственным весом.
Сильную боль не преодолевать, лучше несколько подходов.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc
При болях и отёке
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Если движения в суставе не разработать до операции, то после операции будет это сделать в несколько раз тяжелее.
Иногда так и не удаётся разработать. Потом либо остаётся контрактура, либо ещё одна операция.
В общем, постарайтесь разработать максимально.
Скорейшего восстановления.
Здравствуйте, он знакомился с вашим вопросом, для достижения наиболее оптимального функционального эффекта после пластики Пкс, настоятельно рекомендуется пройти курс дооперационной реабилитации. Данный протокол позволяет сформировать мышечный корсет для коленного сустава, сделать упор на дооперационное восстановления полного объема движений в суставе(при наличии ограничений), что в свою очередь облегчит реабилитацию после операции. Протокол индивидуален, поэтому при наличии хорошего мышечного тонуса (например если пациент является спортсменом), отсутствии других сопутстующих патологий сустава, можно обойтись без занятий лфк до операции. В остальном данный этап лечения на саму связку никак не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте! Если после травмы была длительная иммобилизация и отсутствие нагрузок на ногу ,то возможно появилась контрактура коленного сустава и гипотрофия мышц.
В таких случаях рекомендуется ЛФК коленного сустава и укрепление мышц.
Это позволит быстрее восстановиться полсе операции и не усугубить контрактуру коленного сустава.
Если же после травмы иммобилизации не было и гиптрофии мышц нет, то ЛФК не требуется.
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию.
Предоперационная реабилитация (прехабилитация) — это комплекс упражнений и мероприятий, проводимых до хирургического вмешательства (обычно за 4–5 недель), направленный на укрепление мышц, увеличение объема движений и снижение риска осложнений. Она помогает быстрее восстановиться после ортопедических, кардиохирургических и других операций, обеспечивая комфортный возврат к привычной активности.
Вот очень полезное видео для этого -https://www.youtube.com/watch?v=L77FAhQnk6A
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.