Консультация хирурга /

Лапароскопия — вопрос №1258504

Здравствуйте. Сегодня 5 день после операции по удалению кисты правого яичника. Хожу много, 2 шва вообще не болят, сегодня отпустили домой, сказали чуть намочить наклейки и снять, обработать мирамистином и заклеить обратно. Из одного шва было небольшое коричневое выделение, но потом прошло, из вторых ничего. Скажите нормальный ли шов, нет покраснения и воспаления? Болит только где пупок, и то незначительно. Швы будут снимать в понедельник

Возраст: 19

Хирург
Здравствуйте.
Внешне ничего страшного не видно (хотя есть небольшое покраснение от пластыря).
Если немного из раны отделяемое вышло и больше нет, то это еще ни о чем не говорит. Возможно небольшая серозная жидкость вышла (такое бывает).
Обрабатывайте так, как Вам советовали. Повода для беспокойства нет.
Болезненность какое то время может беспокоить, но потом пройдет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото все нормально, нечего критичного нет. Признаков воспаления не вижу.
Боли все таки будут в первое время, как ни как операция это травма и стресс для организма.
Обрабатывайте и делайте перевязки как Вам рекомендовали.
Выздоравливайте.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте. Визуально ничего плохого нет. Выход небольшого количества жидкости вполне себе нормально. Шов в области пупка может болеть, потому что в этой области часто накладывают внутренний шов, по мимо кожного, поэтому могут быть неприятные ощущения, со временем пройдут. Продолжаете обрабатывать раствором антисептика. Снятие швов на 7 сутки, можно чуть и позже
Хирург
Здравствуйте.
По фото всё хорошо, без признаков воспаления. Отделяемое скудное серозно-геморрагическое может быть. Понаблюдайте, если повторится лучше обратиться к хирургу очно.
На данный момент рекомендую обрабатывать хлоргексидином, повязка с раствором бетадин. Перевязки 1р.д. Снятие швов на 10сутки.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, Мария!
Судя по фото визуально криминального ничего нет, но для уточнения все же необходимо провести осмотр.
Было отделяемое, вероятно - серозное, бывает такое, что скапливается серозная жидкость, это хорошо, что она отошла, плохо если ещё осталось...
Поэтому продолжайте перевязки, ждите понедельника. Если вдруг, будет усиление болей, покраснение в области швов, может быть уплотнение, тогда обратитесь раньше к хирургу
Мария, остались ли у вас какие то вопросы?