Как подтвердить диабет при таких анализах?

38 лет, нарушение пищевого поведения со сладким со стажем, но лишнего веса нет, хронический холицестит. Роды 5 мес назад, ГТТ не сдавала. Всю неделю глюкометр после белка с овощами через 1-2 ч показывает 8, через 3 - 6,5. На ночь 5.5, с утра 5 на безуглеводной диете. А1с 5,6%, фруктозамин 310 (сдача после недели безуглеводной диеты), общий гемоглобин 140 (всю жизнь был в пределах 120 не выше), Fe 17, простой гемоглобин 5,6. Кетоны в моче, бесцветная, RDW превышена - 14.9. Гормоны щитовидки в норме. Глюкоза из вены 4,5 (при низкоуглеводной диете - моя ошибка?). Сильно упало зрение и выпадают волосы, сухие руки, уже 2 недели продолжает жечь язык после варенья (больше сладкого не брала), сухость во рту, иногда сладкий вкус. Что-то не сходится в анализах и моих жалобах. Подозреваю диабет или нарушение толерантности? как разобраться. Врачи не дают направление к эндокринологу. Какие анализы ещё сдать, чтобы исключить или подтвердить диагноз. В моем случае может быть занижен A1c?

Здравствуйте. Сдайте гликированный гемоглобин. Если он будет менее 6, то диабета у вас нет.
Сколько у вас гемоглобин и ферритин?

Валерия, описание всех анализов есть в вопросе.

Вы немного скученно написали - не увидела. У вас нет ни диабета, ни анемии. Но есть латентный дефицит железа. Сухость кожных покровов и выпадение волос обусловлено подъемом андрогенов после родов.
Грудью кормите? Менструации ещё не приходили?

Валерия, менструация ещё не пришла, грудью почти нет (капли). В описании к гликированному указано, что занижение результатов может быть вызвано анемией. Сдам ферритин

Состояние кожных покровов и волос начнет улучшаться с нормализацией цикла. Единственное, чем вы сейчас можете поддержать организм - это приём витамина е, так как он отвечает за кожу и придатки. Это также может уменьшить потерю волос.
И, безусловно, при низких показателях ферритина скомпенсировать его до 60

Здравствуйте. диабета нет. Но возможен преддиабет. нужно провести тест с 75 г сухой глюкозы.

Наталия, а гемолиз по анализам можно заподозрить и как следствие заниженное значение гликированного? У меня отриц резус, у ребёнка полож, но конфликта не было.

Гемолиз не при чем. Сомневаетесь, сдайте повторно.

Наталия, хочу сдать повторно гликированный и глюкозу натощак. А на скрытую анемию не похоже? Везде пишут, что увеличенный гемоглобин (а для мен 140 - просто заоблачный) можно предположить начало диабета

Принятый ответ

Анемии нет, но может быть дефицит железа, который и дает такие жалобы. Сдайте кровь на ферритин.

Здравствуйте,для подтверждения (или наоборот )нарушения углеводного обменя сдайте огтт с 75 г глюкозы,гликированный гемоглобин. Любой глюкометр имеет погрешности,по нему нельзя ставить диагноз и делать серьёзные выводы. Перед анализами вы должны есть как обычно,перед огтт не есть 8 часов. У вас очень низкий ферритин, если гормоны щж в норме ваши жалобы связаны по большей части с ним. Пейте препараты железа ( мальтофер,сорбифер,феррумлек по инструкции),больше красного мяса и фруктов в рационе. Также посмотрите какой уровень вит Д.

Сусанна, железо (F) 17 при норме 9-32. На ГТТ не отправляют, а платно без направления не делают. Почему фруктозамин такой высокий и показания глюкометра. Сбой в организме мог случится 2 недели назад, что гликированный ещё не успел вырос? Витамин D сдам, спасибо!

Вы можете сами приобрести сухую глюкозу в аптеке,заранее развести в воде и сдать кровь натощак,выпить глюкозу в течение не более 3 минут и сдать ещё через 2 часа-как выход. Не ориентируйтесь на глюкометр сейчас совсем

Проведите тест толерантности к глюкозе 75г

Валерий, при каком уровне глюкозы натощак его можно сдавать? я сдала на 4.5, но это обман, тк на безуглеводной диете до этого

Противопоказаний для теста нет

Здравствуйте. Глюкометры имеют погрешность и не всегда показывают точно, сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой. Низкий ферритин может быть причиной выпадения волос принимайте препараты железа

Ленар, так врач направление не даёт, он же по показаниям. А глюкометрами разынми своё состояние перемеряла (в беременности лучше были). А платно кровь из вены через 2 часа после еды?

Да платно делают

Ленар, не делают нигде в частных лабораториях, просят направление от врача

Зг. В частных лабораториях и без направления сделают ОГТТ с 75 г глюкозы. Смысла никакого нет смотреть глюкозу глюкометром через 1час после еды. Проверьте ферритин, практически у всех после родов дефицит железа.

Елена, не делают нигде в частных лабораториях, просят направление от врача

Инвитро есть у Вас? Это не суперсложный анализ, почему отказывают ,не понятно. Если это сетевая лаборатория, обратитесь на горячую линию. Так и наберите в поисковике

Елена, Исследование проводится при наличии направления от лечащего врача! - информация на сайте и по телефону

Такое направление может дать и терапевт.