Насморк и температура
Здравствуйте, 2 недели не проходит насморк, выделений нет, сильная заложенность, ощущение что все очень густо внутри, высморкать не получается, капаю санорин, аквамарис, фрамецитин 5 дней, промываю аквамарис, второй день температура поднимается 38, головная боль, сделала снимок, по снимку острый катаральный риносинусит
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб и фото рентгена пазух- можно предположить,что на фоне вирусной инфекции- возникло воспаление в виде пристеночного утолщения слизистой носа и пазух, нет признаков экссудата в пазухах.
Также имеется имеется искривление перегородки носа, может нарушать носовое дыхание и быть причиной воспаления в пазухах.
Надо сдать ОАК и С реактивный белок. Если буде по анализу - признаки бактериальной инфекции - показан а/б
Пока -: лечение местное-
Промывание носа АкваМарис. Сосудосуживающий спрей в нос. Отсмаркивать нос по одной половине носа. Применение ИнГК - Авамис по клиническим рекомендациям 15 дн.
Выздоравливайте!
Спасибо большое)
Принятый ответ
Хорошего настроения и оптимизма при преодолении всех проблем!!!
Добрый день
Представленная картина характерна для воспаления придаточных пазух носа,на снимке имеется пристеночный отек,без уровня жидкости
Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как африн по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.
Здравствуйте, спасибо)
Принятый ответ
Пожалуйста,выздоравливайте 🙏🏼🕊️
Принятый ответ
Здравствуйте
На снимке отек в слизистой пазух, что как правило говорит об отечно-катаральном риносинусите, который не требует в лечении антибиотика.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется использование короткого курса сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1-2 дозе 3 раза в день не более 7 дней, через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней, затем в чистый нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 10-14 дней. С
противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200 мг 3 раза внутрь 3-4 дня). Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).