Консультация терапевта /

Температура, головная боль, рвота, боль в животе — вопрос №1388363

Добрый день!
Беспокоит температура, головная боль, рвота, боль в животе и расстройство желудка около 4 дней. До этого эти же симптомы были у сына, который ходит в садик. В садике другие дети тоже имели похожую симптоматику.
Вопрос:
1. Что это может быть?
2. Как лечиться и что принимать, с учетом того, что я сейчас нахожусь в Европе. Лекарства с каким действующим веществом можно купить от подобных симптомов, как в целом лечиться?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте,Вероника.
Видимо речь о острой кишечной инфекции-ротавирусной.
Нужны спазмолитики : дротаверин(но-шпа) 40 мг при болях.
и антимикробные препараты - энтерофурил,экофурил 200мг*4 раза в день на 5 дней.
Можно полисорб *3 раза в день.
От рвоты, тошноты- метоклопрамид(церукал) 10мг дважды в день.
Терапевт
Здравствуйте.
Это признаки кишечной вирусной инфекции, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Для лечения рекомендую лечение - обильное питье, питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день до 5 дней, по окончанию курса бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.
Принятый ответ

Терапевт
Вероника, здравствуйте!

В 95% случаев острая диарея вызывается вирусами. Вирус проникает в клетку кишечника ->зараженная клетка начинает бесконтрольно продуцировать воду ->диарея.

Антимикробные препараты не нужны, они не действуют на вирусы.
И для сорбентов нет точки приложения, «токсинов» нет!

Правильно лечение с точки зрения доказательной медицины:
1. Восполнение потери жидкости.
2. Спазмолитики ( Бускопан, Люспталин)- уменьшают болевой синдром.
3. Строгая диета не нужна- питание полноценное, небольшими порциями!
Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте! Кишечная инфекция. Сейчас все болеют, какая-то прям эпидемия.
Полисорб по 2 ложечки на стакан теплой воды 2 раза в день, 3 дня.
Энтерофурил 200, по 1 капсуле 3 раза в день, 5 дней.
Обильное питье, щадящее питание. Крендельки, легкие супы. Молочку, фрукты, овощи запрещено 2-3дня.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вероника. Вирусная инфекция кишечная форма. Рекомендую приём препарата Полисорб - энтеросорбент и через час Пробифор. курсом 3-4 дня. Пробифор - антидиарейное действие препарата обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактерий (Bifidobacterium bifidum № 1), являющихся антагонистами широкого спектра патогенных (шигеллы, сальмонеллы, золотистый стафилококк и др.) и условно патогенных микроорганизмов (протей, клебсиелла и др.).
Противоинфекционное действие препарата усилено за счет сорбции бифидобактерий на частицах угля, что приводит к ускоренной нормализации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, активизации восстановительных процессов в слизистых оболочках и повышению противоинфекционной резистентности организма.
При головной боли Ибупрофен (Нурофен) или Парацетамол (Панадол) или комбинированный вариант Брустан, Ибуклин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.