СОЭ 35 , через неделю 33, в носу заложенность

2 недели назад ребенок 8 лет повторно заболела ОРЗ. До этого уже болела с температурой и насморком. Потом через неделю опять. Только температура была уже 3 суток. И в этот раз из носа сразу отсмаркивалось очень зелëное и густое содержимое. Сдавали оак. По нему вируснаяинфекция, но СОЭ- 35. Врач сказала, что это от вируса. Вроде бы выздоровела, но говорит гнусаво и ощущение, что в глубине что-то заложено, хотя нос дышит и ничего уже не отсмаркивается. Ночью сопит. Стала утром подкашливать немного. Через неделю сдали повторно оак , посмотреть СОЭ и плюс риноцитограмму. Результаты прикрепляю. Почему СОЭ так медленно снижается и что с другими показателями. Нужны антибиотики?

40 лет
11 Мая ·Просмотров: 89·Наталья, Нижний Новгород

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови мы можем сказать, что подобные данные интерпретируют, как вариант нормы. СОЭ действительно медленно снижается. Поэтому он не является для нас каким-либо ориентиром. В подобной ситуации было бы целесообразно провести рентген пазух носа. В полости носа, конечно, сохраняется ещё воспаление, судя по риноцитограмме, и симптомам, но это опять же не является для нас основанием для назначения антибиотика. Может оставаться просто воспаление слизистой оболочки, и тогда мы бы применяли, к примеру, противовоспалительные средства для лечения, как мометазон, чтобы снять остаточные явления.
Но так же возможно что в какой-либо из пазух сохраняется слизь, то есть необходимо исключить гнойный риносинусит. Тогда в этой ситуации мы бы назначили антибиотик для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, ребëнку пол года назад делали КТ пазух носа. Сейчас можно ещё раз провести КТ или рентген или должно пройти больше времени?

Можно делать и сейчас. Просто рентген. А тогда по какому поводу делали кт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, точно также после очередного ОРЗ у ребëнка осталось внутри носа ощущение заложенности, гнусавость. Вообще постоянно такая ситуация. Вот и пошли на КТ. В результате небольшой синусит, отëчная слизистая.
Вообще мы не можем добиться того, чтобы полностью снять отëк, в результате часто ловит вирусы. И так замкнутый круг.

В таких ситуациях мы обычно назначаем на длительный срок препарат мометазон или флутиказон. Надо смотреть, что из этого лучше подходит. Препараты накопительного действия. И назначается не меньше, чем 12 недель. Начинаем с дозы по 1 вспрыскиванию 2 раза в день до исчезновения основных симптомов со стороны носа. То есть этот срок может быть и 1 месяц и 2 месяца.
Если по кт не было обнаружено искривление носовой перегородки, тогда необходимо исключить аллергическое воспаление. Сдаём клинический анализ крови. И возможна необходима консультация аллерголога. Так как аллергия может быть одной из главных причин сохранения длительного воспаления в полости носа и в пазухах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, мы пользовались дезринитом 2 недели, я не увидела результата и перестала им пользоваться. Прошла неделя, можно ли сейчас опять начать его брызгать?

Да, конечно. Привыкание от этого препарата не наступает.
Это препарат накопительный поэтому сразу не видим хорошего эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, пришëл результат анализа на иммуноглобулин Е - 23 МЕ/мл при интервале 0 - 90,00
Этот говорит о наличии аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, пришел анализ на иммуноглобулин Е - 23 МЕ/мл при интервале 0 - 90,00
Этот говорит о наличии аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, пришел анализ на иммуноглобулин Е. Он 23 при интервале 0 - 90,00.
Есть аллергия?

Принятый ответ

Нет, это норма. Но этот показатель не может достоверно исключить аллергию.

Здравствуйте. По риноцитограмме повышены лейкоциты, что говорит о воспалении. В оак также повышены тромбоциты. Их нужно смотреть в динамике, перед сдачей оак рекомендуется пить воду. Соэ второстепенный показатель, его оценивают в комплексе с другими, показатели бактериальной инфекции пограничные. Я бы рекомендовала при сохранении сделать рентгенографию придаточных пазух носа, иногда на снимке бывает уровень гноя, а кровь при этом спокойная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, на данный момент самочувствие в норме, ребëнок активный. Возможно ли, что в носу воспаление и гной, а при этом особо никаких симптомов нет, кроме небольшой гнкусавости голоса и плюс такие анализы.

Может быть катаральный синусит. Самочувствие обычно страдает, когда он гнойный. Я бы не сказала, что анализы плохие. Показатели локального воспаления в полости носа, но снимок проводится в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, у нас в городе почему-то не делают рентген, а делают кт носа. Можно сделать кт, если пол года назад уже делали? Или лучше всë-таки рентген?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, пришел анализ на иммуноглобулин Е. Он 23 при интервале 0 - 99,00.
Есть аллергия?

Принятый ответ

У кт выше лучевая нагрузка. Можно еще посмотреть МРТ придаточных пазух носа, если нет рентгена. Там магнитное излучение.
Суммарный иммуноглобулин често в норме даже у аллергиков. Больше ориентируются в комплексе с риноцитограммой

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови отмечаются изменения нейтрофилов и лимфоцитов в %, эти показатели в % не интерпретируют. Тромбоциты у детей в норме до 500, в бланке указаны взрослые нормы. СОЭ это неспецифический маркер инфекции, после воспаления он медленно снижается до 1-1,5 месяцев, на него не обращают внимания.

Риноцитограмиа направлена только на оценку количества эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции, в остальном этот анализ не считается достоверным.

Сохранение жалоб чаще всего связано с остаточным воспалением в носоглотке, для снятия этого воспаления используют противоотёчный спрей с мометазоном (Назонекс или дезринит) по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Нужно ли выполнить рентген или кт носа? Такое количество лейкоцитов в риноцитограмме и плюс высокий СОЭ могут быть признаком сильного воспаления в носу, гайморита?

Если нет жалоб на головные боли, боли при наклоне головы вниз, неприятного запаха от выделений, то обычно рентген или кт не требуется, но в пазухах может быть отек без патологической гнойной жидкости (синусит), лечение отека будет таким же.

СОЭ в течение 1-1,5 месяцев может снижаться, риноцитограмма хоть и с повышенными лейкоцитами говорит просто о воспалительном процессе, отек это тоже воспалительный процесс. Тут если и оценивать, то СРБ, это более чувствительный маркер инфекции