СОЭ 35 , через неделю 33, в носу заложенность

2 недели назад ребенок 8 лет повторно заболела ОРЗ. До этого уже болела с температурой и насморком. Потом через неделю опять. Только температура была уже 3 суток. И в этот раз из носа сразу отсмаркивалось очень зелëное и густое содержимое. Сдавали оак. По нему вируснаяинфекция, но СОЭ- 35. Врач сказала, что это от вируса. Вроде бы выздоровела, но говорит гнусаво и ощущение, что в глубине что-то заложено, хотя нос дышит и ничего уже не отсмаркивается. Ночью сопит. Стала утром подкашливать немного. Через неделю сдали повторно оак , посмотреть СОЭ и плюс риноцитограмму. Результаты прикрепляю. Почему СОЭ так медленно снижается и что с другими показателями. Нужны антибиотики?

40 лет
11 Мая ·Просмотров: 53·Наталья, Нижний Новгород

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови мы можем сказать, что подобные данные интерпретируют, как вариант нормы. СОЭ действительно медленно снижается. Поэтому он не является для нас каким-либо ориентиром. В подобной ситуации было бы целесообразно провести рентген пазух носа. В полости носа, конечно, сохраняется ещё воспаление, судя по риноцитограмме, и симптомам, но это опять же не является для нас основанием для назначения антибиотика. Может оставаться просто воспаление слизистой оболочки, и тогда мы бы применяли, к примеру, противовоспалительные средства для лечения, как мометазон, чтобы снять остаточные явления.
Но так же возможно что в какой-либо из пазух сохраняется слизь, то есть необходимо исключить гнойный риносинусит. Тогда в этой ситуации мы бы назначили антибиотик для лечения.

Татьяна Владимировна, ребëнку пол года назад делали КТ пазух носа. Сейчас можно ещё раз провести КТ или рентген или должно пройти больше времени?

Можно делать и сейчас. Просто рентген. А тогда по какому поводу делали кт?

Татьяна Владимировна, точно также после очередного ОРЗ у ребëнка осталось внутри носа ощущение заложенности, гнусавость. Вообще постоянно такая ситуация. Вот и пошли на КТ. В результате небольшой синусит, отëчная слизистая.
Вообще мы не можем добиться того, чтобы полностью снять отëк, в результате часто ловит вирусы. И так замкнутый круг.

В таких ситуациях мы обычно назначаем на длительный срок препарат мометазон или флутиказон. Надо смотреть, что из этого лучше подходит. Препараты накопительного действия. И назначается не меньше, чем 12 недель. Начинаем с дозы по 1 вспрыскиванию 2 раза в день до исчезновения основных симптомов со стороны носа. То есть этот срок может быть и 1 месяц и 2 месяца.
Если по кт не было обнаружено искривление носовой перегородки, тогда необходимо исключить аллергическое воспаление. Сдаём клинический анализ крови. И возможна необходима консультация аллерголога. Так как аллергия может быть одной из главных причин сохранения длительного воспаления в полости носа и в пазухах.

Татьяна Владимировна, мы пользовались дезринитом 2 недели, я не увидела результата и перестала им пользоваться. Прошла неделя, можно ли сейчас опять начать его брызгать?

Да, конечно. Привыкание от этого препарата не наступает.
Это препарат накопительный поэтому сразу не видим хорошего эффекта.

Татьяна Владимировна, пришëл результат анализа на иммуноглобулин Е - 23 МЕ/мл при интервале 0 - 90,00
Этот говорит о наличии аллергии?

Татьяна Владимировна, пришел анализ на иммуноглобулин Е - 23 МЕ/мл при интервале 0 - 90,00
Этот говорит о наличии аллергии?

Татьяна Владимировна, пришел анализ на иммуноглобулин Е. Он 23 при интервале 0 - 90,00.
Есть аллергия?

Принятый ответ

Нет, это норма. Но этот показатель не может достоверно исключить аллергию.

Здравствуйте. По риноцитограмме повышены лейкоциты, что говорит о воспалении. В оак также повышены тромбоциты. Их нужно смотреть в динамике, перед сдачей оак рекомендуется пить воду. Соэ второстепенный показатель, его оценивают в комплексе с другими, показатели бактериальной инфекции пограничные. Я бы рекомендовала при сохранении сделать рентгенографию придаточных пазух носа, иногда на снимке бывает уровень гноя, а кровь при этом спокойная.

Виктория Викторовна, на данный момент самочувствие в норме, ребëнок активный. Возможно ли, что в носу воспаление и гной, а при этом особо никаких симптомов нет, кроме небольшой гнкусавости голоса и плюс такие анализы.

Может быть катаральный синусит. Самочувствие обычно страдает, когда он гнойный. Я бы не сказала, что анализы плохие. Показатели локального воспаления в полости носа, но снимок проводится в таких случаях

Виктория Викторовна, у нас в городе почему-то не делают рентген, а делают кт носа. Можно сделать кт, если пол года назад уже делали? Или лучше всë-таки рентген?

Виктория Викторовна, пришел анализ на иммуноглобулин Е. Он 23 при интервале 0 - 99,00.
Есть аллергия?

Принятый ответ

У кт выше лучевая нагрузка. Можно еще посмотреть МРТ придаточных пазух носа, если нет рентгена. Там магнитное излучение.
Суммарный иммуноглобулин често в норме даже у аллергиков. Больше ориентируются в комплексе с риноцитограммой

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови отмечаются изменения нейтрофилов и лимфоцитов в %, эти показатели в % не интерпретируют. Тромбоциты у детей в норме до 500, в бланке указаны взрослые нормы. СОЭ это неспецифический маркер инфекции, после воспаления он медленно снижается до 1-1,5 месяцев, на него не обращают внимания.

Риноцитограмиа направлена только на оценку количества эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции, в остальном этот анализ не считается достоверным.

Сохранение жалоб чаще всего связано с остаточным воспалением в носоглотке, для снятия этого воспаления используют противоотёчный спрей с мометазоном (Назонекс или дезринит) по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Здравствуйте. Нужно ли выполнить рентген или кт носа? Такое количество лейкоцитов в риноцитограмме и плюс высокий СОЭ могут быть признаком сильного воспаления в носу, гайморита?

Если нет жалоб на головные боли, боли при наклоне головы вниз, неприятного запаха от выделений, то обычно рентген или кт не требуется, но в пазухах может быть отек без патологической гнойной жидкости (синусит), лечение отека будет таким же.

СОЭ в течение 1-1,5 месяцев может снижаться, риноцитограмма хоть и с повышенными лейкоцитами говорит просто о воспалительном процессе, отек это тоже воспалительный процесс. Тут если и оценивать, то СРБ, это более чувствительный маркер инфекции