У ребенка аллергия или нет?

Здравствуйте! Ребенку 2.5 года. В декабре после ОРВИ начался насморк, отделяемое прозрачное. Лечили Називином 5 дней, промывали Аквамарисом. Насморк не проходил более 2х недель. Посетили Лора, который на основании осмотра предположил аллергический ринит. Назначил лечение Ксизал по 10 кап на ночь на 5 дней, Назонекс на ночь в нос на 7 дней. Прошли лечение, насморк прошел. По истечении 2х недель была небольшая температура 37-37.5 и насморк опять начался. Сопли не вытекали, просто заложенность носа, ночью храпит, внутри все хлюпает. Ксизал и Назонекс не помогли, пошли к другому Лору. Лор предположил аллергический ринит. Назначил Эриус по 2.5 мл. 1 раз в день, в нос Квикс, Полидекса, Назонекс. Сдали анализы, прикрепляю. Посмотрите пожалуйста, это аллергия или нет? Дома есть кот, он с рождения ребёнка с нами. Подушки, одеяла, стиральный порошок поменяли. Ковер с пола убрали. Молочку отменили, так как в детстве были высыпания на молочку. До отмены давали только йогурт и сметану.

Нет
2 года

Добрый день!
По анализу у ребенка нет течения аллергической реакции. Повышение катионного белка незначительное.
Ребенка смотрели эндоскопом на предмет аденоидов?

Дарья Игоревна, нет под эндоскопом не смотрели. Все твердят, что аллергия. Отек носа похож на аллергический. Спасибо Вам за ответ.

Принятый ответ

Все же нужно показаться лор врачу, который посмотрит эндоскопом, так как даже такое небольшое повышение белка говорит о воспалении, а аденоиды если есть, это воспаленная ткань.
Аллергический ринит, на фоне приема антигистаминных препаратов все равно была бы реакция улучшения.
Терапия мометазоном в течении 10 дней, это мало, он менее 14 дней. А лучше месяц! С уменьшением кратности приема.
Но еще раз повторюсь, показаться очно ЛОР врачу, для эндоскопического осмотра носоглотки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме, эозинофилы в абсолютных значениях в норме

Тромбоциты норма до 500 Г / л

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Суммарный Ig E в норме, данных за аллергические реакции нет

Здравствуйте, по данным анализа нельзя выставить аллергический ринит ,так как в сказке норма, а по анализу крови Ig E также в норме, немного повышен экб увеличен незначительно. Необходим повторный осмотр Лор врача с предоставлением анализов.

Алена Игоревна, спасибо.
Молочку можно кушать?

Можно.выздоравливайте.

Анна, здравствуйте!

Аллергический ринит не исключен. У маленьких детей не ориентируемся на уровень общего иммуноглобулина Е, тем более, что ЭКБ повышен, хоть и немного.

Из дообледования рекомендую мазок из носа риноцитограмму - для определения характера воспалительного процесса в носу, за 3 дня до анализа Назонекс и аналоги не применять.

А также педиатрическую аллергопанель, можно десткую ринит/астма. Лучше смотреть методом ImmunoCap.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет

Екатерина Викторовна, спасибо за ответ. Обследуемся дальше

Принятый ответ

Пожалуйста, Анна! Будьте здоровы!