Ангина повторно??? Помогите пожалуйста

Здравствуйте уважаемые доктора! Прошу помочь мне и навести на верный путь. Предыстория : 28 апреля мне ночью становится плохо, знобит, поднимается температура, боли резкие в горле, я пью налгезин для спала температуры, и немного помогает отпускает день проходит более менее, к вечеру 30 апреля, мне становится хуже, появляется откровенный гнойный налет на миндалинах, приложу фото (до, первой раз когда заболела) , и температура поднимается 39 -39.5 , я такое уже проходила и сама себе назначаю антибиотики, чем лечилась давно, несколько лет назад, за последние месяцы не болела и антибиотики не пила. Я пью Аугментин 825+125 , 7 дней утром и вечером по таблетке Так же , полоскаю горло Кетопрофен лор +гелангин, на утро 30 апреля мне становится в разы лучше, температура больше не поднималась, мне было хорошо и комфортно, лечение я продолжала , так же табле для рассасывания грамидин и ларингита. Аппетит у меня сохранился боли в горле были но сходили на нет, в общем два дня и я, огурчик прям Белый налёт на миндалинах я убрала пинцетом , у меня большой рот и крупные миндалины по жизни, и я при пинцетом снимала этот гной , и убрала просто за день снаружи. По скольку мне станон намного лучше, боли в горле ушли , температура не поднималась, я понимаю что верно назначила сама себе лечение. Кровь я не сдавала, к сожалению. Я заканчиваю лечение супер бодрая, и сегодня, спустя 11 дней полу, меня накрыло за день, боль в горле, красные миндалины (пока без налёта , завтра наверное появится) температура в течении дня была не высокая но к вечеру 39.5 , пульс учащённ,боли в горле с двух сторон.и я просто в расстройстве и растерянности что делать, я только понимаю что это что-то бактериальное , завтра я побегу утром сдавать кровь, но ждать анализы а это два дня очень не хочу, хочется начать лечение сдесь и сейчас, я знаю что рецепты и лечение вы, не назначаете, но до больницы я не дойду, а у нас только в общей очереди сидеть долго. Что вот мне делать, на что сдать анализы завтра срочно... И как начаться это экстренно лечение, у меня маленький малыш, я очень боюсь его заразить, изоляция, невозможна 😢 прошу вашей помощи, что я сделала не так, ведь лечение помогло, и снова через 11 дней вернулась, приложу фотографии, горла и лечения в первый раз. Сейчас миндалины просто красные и отёкшие, как в прошлый раз было. Как мне быстро придти в себя.. Спасибо

Нет
33 года
11 Мая ·Просмотров: 161·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте. Возврат высокой температуры и сильной боли в горле через 11 дней после курса антибиотиков часто указывает на то, что первичная инфекция не была полностью устранена или произошел рецидив из-за устойчивости бактерий к выбранному препарату. Самостоятельное удаление налета пинцетом могло дополнительно травмировать слизистую, способствуя распространению воспаления в более глубокие ткани.
Также нельзя исключать инфекционный мононуклеоз, при котором прием амоксициллина часто вызывает специфическую сыпь и не приносит стойкого выздоровления. в таких случаях обсуждают смену группы антибиотика и обязательное обследование.
Ближайшим критически важным шагом для вас завтра будет сдача общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и анализа на С-реактивный белок это позволит отличить бактериальную инфекцию от вирусной. Также крайне целесообразно сделать экспресс-тест на антиген стрептококка группы А.
До получения результатов анализов и осмотра врача рекомендуется соблюдать строгий постельный режим, пить много теплой жидкости и использовать антисептические полоскания.

Максим Дмитриевич, здравствуйте, спасибо, сделала тест на стрептококк положительный... Приложила фото🥺 малыш у меня 3 года, не кормлю грудью

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию это либо рецидив недолеченной бактериальной ангины, либо вирусная инфекция , например, мононуклеоз, которая маскируется под ангину.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови и срб, это очень важно сейчас .
Стрептатест можно купить в аптеке.
Если тест положительный на пиогенный стрептококк, то нужны специфические антибиотики, причем курсом 10 дней , 7 дней Аугментина, которые пропили, часто мало для полного уничтожения стрептококка, поэтому он и вернулся.
Инфекционный мононуклеоз -это вирус. При нем тоже бывает гной в горле и высокая температура. Аугментин при мононуклеозе часто вызывает специфическую сыпь и не помогает.
До сдачи анализа лечения только симптоматическое:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле

Кормить грудью малыша можно и нужно.
Есть возможность сделать стрептотест?

Афсана Ровшановна, спасибо большое, есть, сейчас делаю тест

Отлично, как будет готово сообщите пожалуйста

Афсана Ровшановна, тест положительный стрептококк(( фото приложила

Да, посмотрела. Какая дозировка Аугментина была?

Афсана Ровшановна, 875+125 я пила 7 дней по одной таблетке утром и вечером

И когда была выпита последняя таблетка

Афсана Ровшановна, последнюю таблетку выпила утром 5 мая

Поняла вас. В таких случаях могут рекомендовать прием Клацида по 500 мг 2 раза в течение 10 дней.
Также энтерол по 2 к 3 раза в сутки в течение 14 дней, через 2 часа после приема антибиотика

Афсана Ровшановна, спасибо, а есть клацид и клацид рс, какое отличие?

Отличие между этими препаратами заключается в скорости и продолжительности высвобождения действующего вещества. Лучше взять просто Клацид

Принятый ответ

Алена, здравствуйте. При бактериальной ангине антибиотики пьют строго 10 дней, иначе возможен рецидив. Обычно в таких ситуациях рекомендуют сделать Стрептатест( он продается в аптеке, Вы можете сделать его дома самостоятельно). При подтверждении бактериальной ангины рекомендуется повторный курс антибиотика из другой группы с назначения врача.

Анастасия Алексеевна, здравствуйте, спасибо, сделала тест на стрептококк положительный... Приложила фото🥺 малыш у меня 3 года, не кормлю грудью

Вы можете его заразить, поэтому рекомендуется ограничить контакт, ношение маски. Обычно с 3 дня приема антибиотика человек становится не заразным.

Принятый ответ

Здравствуйте! В идеале натощак сдаются мазки на флору и грибки до начала лечения.

При выборе антиботиотика лучше выбирать уже другую группу. Например, Ципрофлоксацин.

Симптоматические меры прежние - полоскания ОКИ, два часа не есть не пить после полосканий, рассасывание Лизобакт или аналогов в течение дня, щадящий режим, ограничение горячего, острого , соленого в еде.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть признаки бактериальной инфекции.
Вероятнее первоначальное лечение полностью не привело к излечению