Чем лечить горло малыша 1 год
Малыш 1год ровно. На учете ни у кого не стоит, болеет второй раз ОРВИ. 2.07 после переохлаждения появился сильный насморк, кашель, в ночь на 3.07 температура тела до 39град. сбили ибупрофеном. Днем 3.07 температура до 38.7 сбивали ибупрофеном каждые 6 часов, насморк сильный продолжается, кашель, горло красное, доктор посмотрел, сказал кпаснющее горло. лечение: горло - винилин, Деринат, тонзилгон в каплях внутрь, нос - аквамарис, називин., кашель - Лазолван сироп внутрь. В ночь на 4.07 температура до 37.7 не сбивали, самостоятельно нормализовалась. С тех пор не повышалась температура. На 5.07 заложенность носа, желтые сопли, кашель приступами частый, капризничает, температура 36.6град, горло красное, миндалины увеличены, в легких хрипов нет. Есть ли целесообразность приема антибиотиков? Чем можно полечить горло годовалому малышу, кроме винилина и мирамистина?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, спреи как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет из-за риска ларингоспазма. Лазолван стимулирует выделение мокроты, синдром заболачивания, от этого кашель усиливается. Винилин - имеет противопоказание: детский возраст.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте! Для того, чтобы понять, нужен ли антибиотик, рекомендуется сдать клинический анализ крови. Без него лучше не давать антибиотик.
Спреи в горло не показаны детям до 3-х лет из-за риска ларингоспазма. Если ребенок ест и пьет хорошо, то ничего для горла не нужно. Кашель вероятнее всего из-за насморка, поэтому лечим его. При заложенности носа можно использовать гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг.
Винилин не нужно использовать.
Муколитики (Лазолван) не показаны детям до 5 лет из-за неэффективного откашливания. Обычно в таких случаях делают ингаляции с физраствором по 2 мл 2 раза в день.
Как общее самочувствие ребёнка?
Зоя, малыш активен, кушает как обычно, от еды отказывался только в первый день болезни. Смысл сейчас давать антибиотики, если температура сама спала до нормы? Если нельзя спреи в горло, еще и винилин нельзя, чем еще можно полечить горло?
Вы правы: антибиотик скорее всего не нужен. Я написала, как определить, есть ли в нём необходимость.
Горло у таких детей не лечат. Если есть отказ от еды и это явно связано с болью в горле, тогда применяют Нурофен. Если этого нет, то ничего не делают. Только тёплое питьё.
Зоя, можно ли малышу в 1год Изофру? Как вы считаете, нужно ли его вводить? Сопелек много и желтые, промываю аквамарисом, все равно заложенность ему и спать мешает(
Принятый ответ
Изофра разрешена в этом возрасте, но я не стала бы применять. Жёлтые сопли это не показание для этого препарата. Попробуйте аквамарис Стронг, он снимает заложенность носа.
Также желательно поддерживать влажность воздуха дома 40-60 и температуру не выше 22.
Зоя, спасибо большое! Всех вам благ!
Принятый ответ
Доброго дня, было бы хорошо сдать ОАК, но по динамике заболевания, нет необходимости пока в антибиотиках, может подключить изофру от насморка, лазолван бы не стала давать, он усиливает выделение слизи, детки в этом возрасте не могут отхаркивать и это только усугубляет ситуацию, важно отпаивать из расчёта 40 мл / кг в сутки, для горла можно фурацилин спрей ,