Расшифровка кт
Здравствуйте. У свекрови обнаружили рак кишечника. Отправили на кт расшифруйте пожалуйста какая стадия, что с лимфоузами, какое дальше лечение предполагается и прогнозы. Гистологию тоже прикрепляю. Возраст 65
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не предоставлено исследование грудной клетки.
Известно о наличии первичной опухоли прямой кишки в виде аденокарциномы с регионарными изменёнными лимфоузлами , в пределах брюшной полости отдалённых метастазов нет.
Речь идет о 3 стадии заболевания, учитывая расположение первичного очага на первом этапе положено выполнение химиолучевой терапии, при условии отсутствии отдалённых очагов по данным КТ.
Прогноз? В случае 3 стадии прогноз обычно 4-5 лет после манифестации , при 4 стадии несколько другой.
Загрузила ещё грудную клетку
Изучил грудную клетку. В лёгких отдаленных очагов нет, метастазы в молочную железу это казуистика, поэтому рекомендуется УЗ молочных желез с профилактической целью.
В текущей ситуации на 1 м этапе выполняется ХЛТ, дальше поддерживающая химиотерапия по схеме XELOX в течение 12-18 недель, потом операция.
Не показано ли проведение смывов?
При указанной патологии данную диагностику не проводят.
Принятый ответ
Здравствуйте
По всем представленным данным имеются признаки злокачественной опухоли прямой кишки
Предварительно речь может идти о 3 стадии заболевания
Отдаленных метастазов (во внутренних органах) не описано, но есть подозрение на метастазы в близлежащие лимфоузлы
Основа лечения таких опухолей - химиолучевая терапия с последующим решением вопроса об операции
Прогнозы при такой стадии умеренно благоприятные
Не показано ли проведение смывов?
Нет, при колоректальном раке это не является стандартом
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований по КТ нет признаков отдалённых вторичных очагов.
Учитывая подозрительные признаки поражения регионарных лимфоузлов, то речь может идти о 3й стадии.
Дополнительно рекомендуется проведение МРТ органов малого таза с контрастированием.
Обычно в такой ситуации назначается химиолучевая терапия на первых этапах.
Не показано ли проведение смывов?
В этом нет необходимости в настоящее время.
Если после химиолучевой терапии будет проведена операция и при проведении оперативного лечения у хирургов возникнут сомнения на счёт распространения процесса, то в такой ситуации смывы потребуются.
Принятый ответ
Здравствуйте, в рамках пройденных дообследований ориентировочно 3 стадия онкологического процесса прямой кишки, лимфоузлы изменены не однозначно, они могут давать и воспалительные реактивные изменения в ответ на опухолевый процесс, но стандарт лечения как при вовлечении, так и при чистых лимфоузлах это химиолучевая терапия, далее оценка динамики, прогноз в целом благоприятный, но многое зависит и от сопутствующей патологии пациента, и от реакции на лечение, поскольку от этого зависит может ли оно быть пройдено в полном объеме
Не показано ли проведение смывов?
Нет, смывы не проводят
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тут больше данных за локализованный процесс без отдалённых метастазов. Изменённые лимфоузлы рядом с опухолью могут соответствовать поражению, поэтому предварительно чаще говорят о 3 стадии, но окончательно стадия подтверждается после полного дообследования и операции.
При опухолях прямой кишки обычно сначала проводят химиолучевое лечение, затем оценивают ответ опухоли и решают вопрос об операции и дальнейшей лекарственной терапии. МРТ малого таза здесь очень важно для точной оценки глубины прорастания и лимфоузлов. Смывы при раке прямой кишки рутинно обычно не выполняют, это не стандарт диагностики. Прогноз при отсутствии отдалённых метастазов часто бывает достаточно благоприятным, особенно если удаётся провести лечение в полном объёме.