Консультация гинеколога /

Жжение вульвы — вопрос №2573226

Здравствуйте, объясните пожалуйста результат гистологии простыми словами, стоит ли переживать и волноваться? Я начала наблюдаться у частного гинеколога с тем, что в течение 3х месяцев меня лечили в бесплатной ЖК безрезультатно, беспокоило жжение вульвы, жжение в области уретры, и при мочеиспускании, потом уже присоединилось и гиперемия и отек. В бесплатной ЖК мне не смогли помочь, только лишь ставили лихен. Назначенный овестин и тетрадерм не помогали
И вот сейчас в частной клинике я была пролечена от гарденеллы , она высяелась в фемофлоре в 10*3, свечи клиндацин б, Орцепол ВМ + уколы Деринат. Жжение прошло , но не сразу , но после месячных все началось заново. также после лечения я сдала фемофлор 16, который показал streptococcus spp 10*6.6. Была проведена кольпоскопия и с эрозивного участка взят материал на гистологию. при проведении кольпоскопии врач сказала что все признаки ВПЧ ( воспаление , кисточки) , хотя анализ на ВПЧ у меня отрицательный, при вульвоскопии увидела лишь красную точку, проба с уксусной кислотой ничего не показала. Пока были назначены свечи флуомизин и эпиген спрей .я направлена к урологу на цистоскопию ( бак посев мочи всегда ничего не высеивает). На данный момент меня все также беспокоит жжение вульвы, уже даже наверное где растут волосы на лобке, жжение в уретре. Мной также был сдан анализ на герпес ( положительный) , может ли он давать всю эту картину ,хотя видимых высыпаний у меня нет и не было ? Также никогда не было герпеса на губах. Может ли герпес быть причиной этого постоянного жжения и койлоцитоза?? Либо жжение дает гарднерелла?? Очень устала от этого , прошу помочь разобраться.

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Результат гистологиив норме у Вас,доброкачественный. Лечить ничего не нужно.

Результат фемофлор есть возможность прикрепить?
Бак посев из ц.канала сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Здравствуйте, прикрепила результаты , бак посев сдавала в то же время когда высеялась гарднерелла в фемофлоре

Акушер, Гинеколог
Увидела.

Стрептококк и энтеробактерии жалобы и приносят. Посев роста не дал (возможно, что ложно). С учетом того, что лактофлоры нет совсем, жалобы так и будут постоянно возвращаться. Я бы Вам рекомендовала пролечиться бактериофагом (Пиофаг или Поливалентный) в течение 20ти дней. Бактериофаг принимать перорально по 30 мл 3 раза в день 7 дней + вводить вагинально с помощью аппликатора по 3 мл 2 раза в день 7 дней (ввести, прикрыть влагалище марлевым тампоном и полежать 1 час).

Самый важный этап - восстановление флоры.
1. Бифидум Баг по 5 мл ежедневно вечером после ужина на 40 дней.
2. Экофлор по 1 пакетику с 11го по 20й дни лечения Бифидум Бага. Утром натощак с водой.
3. Трилакт 5 мл натощак с водой с 21 по 40 день лечения Бифидум Бага

Самое главное в лечении - это восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ежедневно должен быть кефир или биолакт.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, а что можете сказать насчет герпеса? Не в высоком ли он титре? Не может ли он быть причиной жжения?
Клиент
Елена Борисовна, и стоит ли сдать посев кала ? как проверить дисбактериоз кишечника
Акушер, Гинеколог
Нет, герпес не будет причиной.
У Вас бы были и характерные везикулы.
К тому же, очень показательно, что предыдущее лечение принесло эффект. У Вас случился просто рецидив, ввиду того, что нет достаточного уровня полезной флоры. Пока полезной флоры не будет достаточно, так и будут рецидивы.

Да, желательно. А лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом сразу, доктор назначит необходимое дообследование
Клиент
Елена Борисовна, не много не поняла схему лечения, вы пишите пиофаг в течение 20 дней, а дальше все по 7 дней, это как?
Клиент
Елена Борисовна, ответьте пожалуйста по поводу схемы лечения
Клиент
Елена Борисовна, уточните пожалуйста схему лечения бактериофагом, сколько все таки его проставлять 20 дней или 7 дней?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать местно препараты с лактобактериями(св.ацилакт, к.лактожиналь). Как только уровень своих лактобактерий восстановится, gardnerella перестанет беспокоить.
После месячных обостряется в связи с ношением прокладок (отсутствие доступа к кислороду)
Принятый ответ
Клиент
Нана Шаиговна, здравствуйте, проставляла Лактожиналь, тоже не помогло, Прокладки не использую, использую многоразовые тканевые, возможно ли жжение от герпеса, без высыпаний?
Гинеколог, Акушер
Нет, при герпетической инфекции всегда присутствуют высыпания. Скорее всего жжение связано со сниженным местным иммунитетом.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте рекомендую в вашем случае свечи Ацилакт вагинально 10дней, мазь пимафукорт. Результат гистоанализа доброкачественный, впч медикаментозного лечение нет он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете.,поэтому нужно поддерживать иммунитет. Раз в год проходить цитологию шейки матки
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, здравствуйте, использовала мазь тетрадерм, акридерм гк, от них только сильнее жжение, стоит ли сдать бак посев с чуствительностью именно с вульвы? За сколько до сдачи отменить мази?