Симптомы абкм у ребенка в год

Подскажите, пожалуйста, как проявляется абкм у ребенка в 1 год? Педиатр с 2-х месяцев поставила нам абкм, тк были кровянистые прожилки в стуле . Питание было смешанное - грудь и смесь неокейт. Прикорм ввели хорошо, не было аллергии на говядину, на козье молоко тоже. Единственное проблемы со стулом - ходил раз в 2-3 дня, редко болезненно, но иногда использовала глицериновые свечи. Сейчас ввела биолакт, последние пару раз ребенок ходит в туалет раз в 4 дня, но его ничего не мучает - нет газиков, не плачет, животик не надут. Также нет сыпи. Последний раз использовала свечку - но сходил мягко, как будто можно было бы ему просто дать время на поход в туалет… подскажите, такие долгие перерывы могут быть связаны с абкм? Или это норма для ребенка, если его ничего не беспокоит ?

Абкм
35 лет
11 Мая ·Просмотров: 66·Екатерина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
При АБКМ в 1 год основные симптомы это прожилки крови в стуле
У вашего ребёнка сейчас ничего из этого нет, что хорошо. Стул раз в 4 дня при мягкой консистенции и отсутствии беспокойства у ребёнка , можно предположить что это функциональный запор, а не обязательно признак АБКМ.Но биолакт содержит белок коровьего молока, и если АБКМ ещё актуальна, он может провоцировать в том числе нарушения стула без явных внешних реакций. Рекомендуют в подобных ситуациях сдать кал на скрытую кровь это покажет, есть ли воспаление в кишечнике.
Скажите, когда вводили биолакт ,появились ли какие-то изменения в стуле именно после него (цвет, слизь)? И АБКМ подтверждалась анализами или только по симптомам?

Здравствуйте, после ввода биолакта, явных изменений в стуле не заметила, перед постановкой АБКМ мы сдавали кал и там были обнаружены эозинофилы в копроцитограмме и лейкоциты

Принятый ответ

Здравствуйте
Аллергия к белку коровьего молока устанавливается на основании клинических проявлений, основным, как правило, является наличие прожилок крови в стуле ребенка

Состояние более характерно для детей до возраста 12 мес

По представленному описанию, маловероятно, что имеет место аллергия к белку коровьего молока у ребенка

Задержка стула у детей этого возраста, обычно связана с недостаточным питьевым режимом, рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, стул будет мягким и регулярным