Принимать антибиотики или нет

Здравствуйте.Неделю назад я и оба мои ребенка заболели.У меня тест показал грипп А.У детей тесты на ковид и грипп отрицательные (хотя детям тест делала дня на 4 позже).Все уже выздоровели почти,а младший ребенок 3 года уже 7 день температурит.Температура скачет от 37,8 до 39,8 .Сбииваю нурофеном и парацетамолом. Сегодня участковый врач педиатр прописал антибиотик. Анализы крови не брал. Нужно ли сразу принимать антибиотик или все таки сходить сдать платный анализ крови и дождаться результатов ?или 7 день температуры уже жесткое показание к применению антибиотика? При прослушивании легких врач сказал,что ничего плохого не услышал .Стоит ли перестраховаться и сделать кт легких? Прочитала,что температура более 5 дней это может быть пневмония.Или не чтоит ребенка облучать без показания?

Нет
38 лет

Здравствуйте!
Пока на кт не нужно, завтра сдайте ОАК с лейкоформулой, СРБ и ОАМ. Потом приложите и я посмотрю, будет понятно, присоединилась бактериальная инфекция или нет и нужен ли антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Камиля Ильдусовна, я правильно понимаю ,что если есть признаки пневмонии,то это сразу будет видно по анализам крови ?

К сожалению, нет. Иногда пневмонию не видно по крови и не слышно ушами, а на снимке есть. Иногда не видно по крови и на снимке, а очаговые хрипы присутствуют. Тут нужно смотреть в целом и по анализам, и адекватно проводить аускультацию легких, и обращать внимание на состояние ребёнка. Почти всегда пневмония - это ухудшающийся кашель, температура, одышка, слабость , часто боли в грудной клетке.
Сейчас еще многие болеют микоплазменной пневмонией. Поэтому есть смысл сдать анализ крови на антитела класса IgM к Mycoplasma pneumoniae, если будет кровь не очень или не будет положительной динамики по состоянию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Камиля Ильдусовна, поняла,тогда сдам кровь и как будет результат ,приложу ,спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Камиля Ильдусовна, добрый день.
Приложила результаты анализов .
Что думаете ?

Здравствуйте!
По анализу крови воспалительной активности нет, лейкоциты и нейтрофилы в норме, при воспалении они обычно завышены. Соэ в норме. Кровь в целом спокойная.
По анализу мочи тоже все хорошо.

Как самочувствие ребёнка?

Принятый ответ

Антибиотики не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Камиля Ильдусовна, сегодня уже намного лучше ,температура в норме. Смущает только немного срб,который повышен.Это не критично ?

Совсем незначительно повышен, при орви и выше может быть.