Консультация фтизиатра /

Отказ от постановки на учёт в птд здорового ребенка — вопрос №1159277

Здравствуйте! Ребенок 6 лет, прошлая манту 12 мм, сейчас манту 12 мм. Направили к фтизиатру. У меня (мама ребенка), у моего брата в детстве были аллергические реакции на манту, большая всегда, по обследованиям мы каждый раз были здоровы. Сейчас сыну сделали диаскин тест, рентген лёгких, анализ крови. Диаскин тест отрицательный, по рентгену здоров, все показатели крови в норме, флюорографии моя и мужа (сделали 2 дня назад) хорошие, контактов с больными нет. Фтизиатр сказала, что здоров, но на год берет на учёт, чтобы каждые 3 месяца делать диаскин тест в птд. Я отказалась, т.к не вижу смысла здорового ребенка таскать по диспансеру. Врач согласилась на отказ, сказала на следующей неделе подойти без ребенка за справкой, что здоров. В садик ребенок не ходит, только на развивающие занятия, в следующем году в школу. Ни на что не повлияет мой отказ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия. Ваш отказ ни на что не повлияет. При отрицательном Диаскин-тест, нормальном рентгене и других анализах нет необходимости повторять Диаскин-тест каждые три месяца. Достаточно дважды в год первые год-полтора, можно даже в детской поликлинике. В дальнейшем ежегодно, как обычно. Ребенок здоров, врач должен выдать справку без всяких ограничений для ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо

Фтизиатр
На здоровье, Анастасия. Здоровья Вашему малышу, удачи. И не волнуйтесь.
Фтизиатр
Здравствуйте. Не переживайте, ни на что не повлияет , но ДТ повторите обязательно через 6 месяцев и далее раз в год