Пятна и сыпь у ребенка
Здравствуйте, ребенку 4 месяца, приблизительно с 2 месяцев на коже возникли красные пятна, сначала в подмышечных складках как опрелости, потом в локтевых и подколенных, на шее, на груди и спине как потничка но потом все краснеет и сливается в пятна, в лечении были эмоленты, цикапласт ля рош, Комфодерм на 2 недели, было улучшение, но потом ребенок вспотел и опять все покраснело в тех же местах, начала лечить неотанином крем, за 2 дня лечения- пятна побледнели и стали сильно шелушиться, на шее и груди кожа стала шершавая, изначально ставили атомический дерматит но потом поменяли на эритематозную потницу, подскажите что за пятна и как их лечить. 1 фото- до лечения, 2 - после лечения гормонами когда было улучшение и ребенок вспотел, 3-6 сейчас
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как пимафукорт 2 раза в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)
Здравствуйте, как долго проходит этот дерматит? Как быстро я увижу эффект от лечения? Неотанин нельзя использовать? Без гормонов не обойтись?
В течение нескольких дней
Без гормона тут точно не обойтись
С какой периодичностью безопасно можно использовать гормональные мази? Если к примеру через неделю он вновь покроется пятнами, сейчас на улице жарко, может вспотететь.
По показаниям, до 4 недель, согласно инструкции
Купать сейчас можно? И как часто? На улице жарко, может вспотеть.
Можете сейчас купить
Выше писала, 2р в день
Не писали, я про купание в воде
Купать можно ежедневно, с моющим средством 1 раз в неделю
Спасибо за ответы!
Принятый ответ
На здоровье!
Юлия, здравствуйте!
По фото это больше всего похоже на проявление раздражительного дерматита, который очень часто возникают у детей на фоне пересушивание кожи, контакта с водой, трения, потения, перегревания.
Рекомендуется в лечении обычно в таких случаях:
Адвантан крем 2 р в день до 5-7 дней.
Обильно наносить эмоленты 2– 3 раза в день и обязательно после купания( Липобейз, Липикар, Атодерм, Атопик и др).
Купать тёплой водой, без мочалок, для купания использовать масла или эмульсии ( Липикар, Атодерм, Липобейз).
Поддерживать влажность воздуха дома 40–60 %.
Сколько по времени будет проходить этот дерматит, обязательно ли лечение гормонами, опасаюсь после прекращения - вновь появление сыпи.
Важно устранить провоцирующие факторы, от этого зависит время регресса высыпаний.
Топические кортикостероидные крема оьычно назначают для снятия острых явлений коротким курсом, жто безопасно и не вызывает привыкания, но обязательное условие - поддержание эффекта эмолентами.
Как часто безопасно использовать адвантан если вновь кожа воспалиться, я спрашиваю потому что так лечила Комфодерм и эмоленты эффект был но медленный, при однократном вспотении кожа вновь воспалилась, это где через неделю после прекращения курса комфодермом, мне сразу надо было его вновь использовать?
П мъпениод появления обострения его допустимо использовать курс должен быть недолгий 5-7 дней.
Спасибо за ответ, а наносить на все красные пятна?
Принятый ответ
Наносится на все места с высыпаниями.
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней,далее поддерживающач терапия кремом элидел 2 раза в день 2 недели, 1 раз в день 1 неделя ,2 раза в неделю 2 месяца, ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке 1 раз в сутки
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет
Здравствуйте, ограничить контакт с водой, это насколько редко купать, сейчас жарко, ребенок может вспотеть. Крем элидел что делает? Я как понимаю он при атопическом дерматите?