Точечные покраснения по всему телу
Ребенку 11 месяцев. Вечером появились первые точки, не мокнут, похожи на ожоги. Утром по всему телу распространились. Точечные, не сливаются. Покраснело в паху (чаще ходим без подгузников, опрелостей не бывало ранее). Температуры и других симптомов нет, ребенок активный. Не чешет и не трет покраснения. Не сказать, что они вообще ее беспокоят. Что это может быть?
Добрый день. Посмотрела фото.
Возникли дополнительные вопросы.
Пожалуйста, уточните, укусы насекомых исключены? Те элементы сыпи, которые появились вечером сохраняются и никуда не исчезли?
Не было ли накануне каких-то симптомов инфекции?
От насекомых используем репелленты, клопов дома не находили. + насторожило резкое покраснение гениталий и пятна на щеках.
Никаких симптомов инфекции были. Утром показалось, что вчерашние покраснения стали стветлее, но они остались
Поняла. Не исключена аллергическая реакция по типу контактного дерматита.
В Подобной ситуации на область высыпаний рекомендуется наносить неотанин лосьон или каламин лосьон. Внутрь назначают антигистаминные. По возрасту можно зодак или зиртек 5 капель в сутки . 5-7 дн
Разве контактный дерматит возникает сразу везде? У нас на щеках огромные пятна и к вечеру еще повылазили на ушах и затылке. По всему телу разошлась сыпь и вылазят все новые пятна . Все вещи меняем несколько раз в день, можем целый день голо попить. Купание каждый день, подмывание несколько раз в день всегда. Обрабатываем судокремом интимную зону. Подгузники если носим, то меняем каждые 2 часа. Стираем все исключительно детским порошком и все вещи всегда гладим с паром.
Принятый ответ
Да, может быть. Например, если ребёнок обильно потеет.
За любой сыпью нужно понаблюдать в течение нескольких суток. Если сыпь ребёнка не беспокоит - лечение симптоматическое.
Сейчас есть новые элементы сыпи?
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию и фото, картина напоминает сочетание аллергического/контактного дерматита и реакции на укусы насекомых. Точечные несмывающиеся элементы, распространение по телу, покраснение в паху и на щеках типично для такой реакции, особенно если есть контакт с репеллентами, новыми средствами гигиены, стиральным порошком или одеждой.
Ребёнок активный, без температуры, не чешет это хороший признак: нет острой инфекции (например, ветряной оспы и др.).
Возможные причины- укусы комаров, мошек могут вызывать точечную сыпь даже без зуда у некоторых детей . Реакция на репеллент кожа в паху и на лице более чувствительна. Контактный дерматит от подгузников, кремов, новых вещей.
Что рекомендовал бы делать прекратите использование новых средств.
Стирайте одежду детским порошком, без кондиционера.
Обрабатывайте кожу нежно: умывание водой, можно легкий увлажняющий крем (без отдушек).
При выраженных покраснениях точечно Фенистил-гель если нет повреждений кожи.
Наблюдайте: если сыпь бледнеет -вероятно, уже регрессирует.
Если появится температура, зуд, мокнутие, сыпь начнёт сливаться обратитесь к врачу. Пока скорее всего, неинфекционная реакция.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на вирусную экзантему - распространенная детская инфекция. Температура отсутствует, самочувствие хорошее, значит, организм справляется сам.
Специального лечения не требуется. Важно соблюдать гигиену, пить достаточно жидкости и наблюдать за температурой тела. Необходима очная консультация педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Неотанин наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день до исчезновения высыпаний
Реакция на укусы у нас другая - сильный отек и расползается покраснение. А здесь много мелких точек, которые увеличиваются буквально каждый час. Все тело покрылось им (лсобенно, конечности, уши, щеки и затылок). Разве контактный дерматит так себя ведет?
Все вещи меняем несколько раз в день, можем целый день голо попить. Купание каждый день, подмывание несколько раз в день всегда. Обрабатываем судокремом интимную зону. Подгузники если носим, то меняем каждые 2 часа. Стираем все исключительно детским порошком и все вещи всегда гладим с паром.
Здравствуйте.
Если ребенка не беспокоят высыпания, то с большей вероятностью это не аллергия.
Подобные высыпания могут быть при вирусных инфекциях ( ребенок не болел недавно?), а так же проявлением контактного дерматита ( от трения, синтетических тканей, пота).
В таких случаях достаточно правильного ухода за кожей.
Купаемся просто в воде ежедневно, почаще воздушные ванны, одежду выбираем свободную и из натуральных тканей.
Никаких болезней не переносили, внезапно начались высыпания.
Контактный дерматит разве проявляется таким образом? У нас и на ушах, щеках, затылке это все. На всех конечностях и в паху.
Принятый ответ
Тогда с большей вероятностью это все таки вирусная инфекция, несмотря на отсутствие иных симптомов.
Такие высыпания проходят самостоятельно в течение 3-5 дней