Большой палец руки

Здравствуйте. Большой палец правой руки. Он не болит в покое,не болит при движении. НО чуть увеличен сустав внешне. При этом не красный. И сбоку больновато нажать на сустав. И больно немного ,если задеть суставом что-то . Перечитала ответы на сайте,вроде для ра характерно утренняя скованность и симметрично пальцы. Этого нет...но страшно.

35 лет
12 Мая ·Просмотров: 80·Татьяна, Москва

Здравствуйте!
Травм/ушиба не было?
Скованность сколько минут длится?
Отечность всех мелких суставов кистей или только одного пальца?
Анализы какие-то сдавали? Если да, то прикрепите пожалуйста результаты

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо за ответ!
Скованности нет. И двигается во все стороны,сгибается легко. Ушиба не было, единственное,что сейчас много работы в телефоне,печатаю только этим пальцем и телефон им же держу,упор. Другие пальцы норма. Беспокоит только что больно если нажать на сустав и внешне больше. Анализов нет,но только орви болела

Домуллоджон Абдухафизович, муж говорит нормальный палец,не увеличен. Просто у моей тети был ра,я видела этот ужас и всю жизнь боюсь что у меня начнется ..вот большой палец может ныть от нагрузки на него ,а не от ра?

Татьяна,здравствуйте!
Хочу вас успокоить,действительно для артритов характерно симметричное вовлечение мелких суставов,как правило не одного,а нескольких,плюс припухлость,скованность около 30 минут и боль. Возможно имеется артроз,возможно какая то проблема в сухожилии пальца. Вы могли бы приложить фото? Обе руки на стол ладонями вниз положить,чтобы можно было визуально посмотреть.
Вы правша? Кем вы работаете? Псориаза нет у вас?

Ольга Леонидовна, спасибо большое за подробный ответ!приложила отдельно фото пальцев,некому сфотографировать...
Просто у меня тётя болела ра,это ужас..всю жизнь боюсь,что по наследству мне передастся.

По пальцу:скованности нет,двигается во все стороны,не болит ни в движении ни в покое. Только вот чуть увеличен сустав и больно если нажать на него.

Псориаза нет. Да правша. Сейчас спросили - как раз много работы сейчас - всё в телефоне. И печатаю как раз большим пальцем правой руки. И если телефон держу то опора как раз на сустав этот...могло спровоцировать?

Визуально изменений каких то я вообще не увидела значимых,по описанию тоже данных за артрит нет. Понимаю,что вы тревожитесь,но повода для беспокойства правда нет по этому поводу. Скорей всего -боль при нажатии вызвана постнагрузочными изменениями сухожилия. Да,если держите телефон на весу,набирая тексты -вполне может быть.
В таких случаях рекомендуют узи выполнить и как раз оценить состояние мягких тканей и сухожилий

Принятый ответ

И ещё. Ревматоидный артрит не передается по наследству. Это заболевание с наследственной предрасположенностью,но не наследственное генетическое. То есть риск чуть выше,если болеет мама/папа у ребенка. Но только риск. Прямой передачи нет,тем более от тети

Ольга Леонидовна, спасибо большое за подробные ответы!!!Успокоили. Всего вам наилучшего, доктор ❤️