Расшифруйте анализ
Добрый день. Расшифруйте пожалуйста анализ, к врачу на следующей неделе , боюсь с ума сойду. На сколько это серьезно и как проходит лечение?
Принятый ответ
Мария, добрый день.
Описывают признаки хронического эндометрита (воспаления в полости матки).
Тактика зависит от репродуктивных планов. Если беременность планируется, проводится антибактериальная терапия в 3х циклах подряд, физиотерапия и гормонотерапия.
Если беременность не планируется, никаких дополнительных мероприятий не требуется
Беременность планируется, уже больше пол года, пока без результата
Поняла Вас.
В таком случае рекомендуют консультацию репродуктолога, который специализируется на вопросах планирования беременности на фоне хронического эндометрита
Спасибо вам!
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете не волноваться, у вас всё хорошо.
По гистологическому диагнозу – это описание фазы цикла, в которую был взят материал из полости матки. Никаких атипических клеток в представленном материале нет.
По поводу иммуногистохимического анализа : хронический эндометрит очень слабо выражен. Обычно, если в анамнезе уже были множественные неэффективные попытки ВРТ, то лечение, даже при таком анализе назначают, но если ничего подобного не было, иногда не проводят терапию.
Здесь нужно более подробно знать вашу ситуацию.
Но изолированно такой анализ крайне маловероятно может быть причиной ненаступления беременности.
Вы были на консультации у репродуктолога?
Не получается забеременеть. По всем анализам, узи , кроме амг (1.03) все отлично
Врач решила подстраховаться , взяли папейль биопсию, вот результат
А почему такой АМГ в вашем возрасте? У вас есть эндометриоз? Были ли какие-то операции на яичниках
Трубы проверяли? Муж обследовался?
Такой эндометрит вряд ли причина неудачи .
Муж проверялся, все хорошо
Операция вообще никогда никаких не было, трубы вот только собиралась ехать после месячных делать, в конце мая
Почему такой амг все разводят руками, возможно наследственно, у мамы климакс ранний, и у бабушки
Поняла вас .
Если с трубами все хорошо , Вам нужно обращаться к репродуктологу, особенно учитывая наследственный фактор. Также очень важно , какое количество фолликулов видят у вас по узи.
В молодом возрасте не так страшно низкий Амг, потому что качество яйцеклеток , как правило, хорошее, но мы и не должны упустить время.
Спасибо большое!
Всего доброго вам ❤️✨
Принятый ответ
Добрый день. По гистологии ничего страшного нет: эндометрий фазы пролиферации, без атипии. То есть признаков онкологии, предрака, гиперплазии с атипией по этому описанию нет.
По ИГХ CD138 выявлены признаки хронического эндометрита. Это хроническое воспаление эндометрия, часто протекает без ярких симптомов, но может давать мажущие выделения, нарушения цикла, боли, сложности с наступлением/вынашиванием беременности.
Это лечится. Обычно назначают курс антибактериальной терапии, иногда дополнительно противовоспалительную/восстановительную терапию, дальше контроль по ситуации. Схему лучше подбирать очно, с учётом мазков, ПЦР, посевов, жалоб и планов на беременность.
До приёма врача спокойно дождитесь консультации: срочности и повода «сходить с ума» по этому анализу нет. Самое главное — атипии нет, а хронический эндометрит лечится.
Благодарю вас, очень успокоили!
Извините пожалуйста, а гормоны для лечения могут быть назначены или они здесь не при чем?
По мазкам все отлично
на здоровье!
по этим анализам нет показаний для гормонов, возможно назначены с другой целью
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
По этим результатам признаков онкологии, атипии или опасных изменений нет. Что касается «хронического эндометрита», ситуация не выглядит однозначной. Небольшое количество CD138+ клеток (1–2 в поле зрения) само по себе еще не подтверждает клинически значимый хронический эндометрит, поскольку единичные такие клетки могут встречаться и у здоровых женщин. Поэтому результаты оценивают только вместе с жалобами, анамнезом и репродуктивной ситуацией. То есть больше данных за минимальное/пограничное изменения, чем о выраженном воспалительном процессе. Повода для паники по этим анализам нет. Дальнейшая тактика уже определяется очно лечащим врачом.
Спасибо большое!
Была рада помочь🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным результатам обследования нет ничего критичного. Судя по всему речь идет о хроническом эндометрите. В такой ситуации может быть рекомендовано сдать бак посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам и по результатам пройти лечение, если планируете беременность, может быть затруднена имплантация.
Спасибо вам большое!