Консультация психиатра /

Не могу спать — вопрос №2537625

Здравствуйте! Мне 30 лет. Диагноз ОКР. Была на лечении в клинике, так как не могла спать. Назначили лечение: вечер 100 мг феварина и на ночь 2,5 мг галоперидола и 100 мг феварина. На этой схеме выписали, смогла спать. Но через 2 недели началась сильная депресия. На амбулаторном приеме отменили галоперидол, назначили тералиджен ретард 20 мг. Спала только одну ночь на схеме 100 мг феварина днем, 100 мг феварина вечером и на ночь 20 мг тералиджена. Затем не смогла спать. Подняли дозировку тералиджена до 40 мг. Опять спала одну ночь только нормально, потом опять началась бессоница. Что делать? На прием к врачу только на следующей неделе, боюсь до этого вообще не смогу спать. Есть рецепт на труксал 25 мг. Но от него тахикардия. Как быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: ОКР

Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации рекомендуется повышать дозировку тералиджена при хорошей его переносимости до 60 мг на ночь. В перспективе рассмотреть прием кветиапина на ночь, он усилит действие антидепрессанта и нормализует сон.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо!

Психотерапевт
Здравствуйте!
Феварин препарат самый лучший как правило при ОКР, нарушения сна судя по всему идет в комплексе.
Тералиджен неплохой вариант, но попробовать действительно можно поднять. Но так же вариант пробовать Кветиапин или тот же труксал (хлорпротиксен) для выравнивания сна в небольших дозировках, а целом 25мг как раз может подойти.

Вам его выписывали видимо.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое!
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Если хорошо переносите данные препараты, то нужно рассматривать вариант увеличения дозировок и Феварина (до 300 мг) и Тералиджена (теоретически возможно до 200 мг, но физически это не очень удобно т.к. много таблеток).

Хлорпротиксен (труксал) не стоит рассматривать Т.к. плохо его переносите.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, спасибо.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в первую очередь дозировку ад надо было увеличивать и сейчас тоже. По 50 мг в неделю до 300 мг в сутки. Пока тералиджен до 60 поднять можно. На приеме просите временно зопиклон или алпразолам-до 14 дней. Потому что необходимо время, что бы увеличение дозировки ад дало эффект
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо!
Психиатр
Здравствуйте, Татьяна! Сожалею вашему состоянию, положению(
Рекомендую в первую очередь повышать дозировку феварина до 300 мг (по 50 мг каждые 4-7 дней) или уже сейчас или на приеме с врачом. Сейчас да, можно повысить пока тералиджен. В дальнейшем альтернативой тералиджену может быть - кветиапин или тразодон ?
Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, спасибо.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Хороша схема с феварином квентиакса, начиная с 12,5 мг постепенно повышая до 25-50 при необходимости и 100 мг. Зависимость от состояния. Феварин можно пробовать 50 мг днем и 150 мг вечер.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна.
Если Феварин хорошо переносится, то лучше сначала повышать его до 250 мг: 50 мш в обед, 100 мг вечер и 100 мг на ночь. На данный момент пока увеличить тералиджен до 60 мг, так как антидепрессант не сразу начнёт действовать.