Не получается забеременнеть

Добрый день.с мужем планируем ребенка но беременность не наступает. Была у гениколога она направила к эндакринологу и сдать анализы.к врачу только на следующей недели.проверила щитовидную железу и сдала анализы. К врачу только наследующей недели

Нет
33 года

Здравствуйте. Как давно планируете беременность? Отслеживаете ли овуляцию?
По узи омт- у Вас менструации были в мае. Впервые такой сбой? И тонкий эндометрий- менструации не предвидится.
По узи щитовидной железы- признаки аутоиммунного тиреоидита, но ат к тпо не сданы. По уровню ттг, т4 св и пролактина - все нормально.

Ольга, задержки часто иногда 2-3 месяца нет

Ольга, овуляцию не отслеживала планируем год уже

Принятый ответ

Вам нужно гормональное обследование. Дождаться менструацию, на 2-5 день цикла лг, фсг, общий тестостерон, амг. По узи не было овуляции и эндометрий тонкий. Нужно устанавливать причину отсутствия овуляций. Бывают ли они. Если нет- то двигаться в этом направлении.

Ольга, спасибо)

Здравствуйте! Сколько дней у Вас минимальная и максимальная продолжительность менструального цикла?
Овуляцию отслеживали?
Если цикл нерегулярный, нужно так же оценить и другие гормоны на 2-5 день цикла (если цикла нет, можно в любой день)- ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, андростендион, ДГЭА-S.

Какой у Вас рост и вес?

Глюкозотолерантный тест не сдавали?

Пролактин и гормоны щитовидной железы в норме.

Екатерина, овуляцию не отслеживала цикл 3-5 дней рост 153 вес 75 сейчас снижаю но когда весила 54 кг тоже цикл был нерегулярный

Екатерина, анализы больше пока не сдавала про какие вы спрашиваете

Менструальный цикл - это кол-во дней от первого дня одной менструации до первого дня следующей. Например, мин цикл 30 дней, максимальный 60 дней. У Вас как?

Екатерина, к врачу на следуюшей недели пока она мне прописала фоливую и иноферт

Екатерина, раз в два три месяца приходят

Марина, Вам нужно оценить наличие овуляции.
Как понять была овуляция или нет- за неделю до предполагаемой менстуации нужно сделать узи, в яичнике должно быть желтое тело. Либо в эти же сроки сдать анализ крови на прогестерон, если его уровень будет более 10нмоль/л- овуляция была.

Если овуляции редкие (1 овуляция в 3х циклах) или их нет вообще, нужно делать стимуляцию овуляциии.

Перед этим нужно достать гормоны.
В идеале пройти глюкозотолерантный тест, чтобы понимать есть ли инсулинорезистентность(нарушение толерантности к глюкозе).
Если есть, нужно добавлять гипогликемические препараты, это увеличит шансы на беременность.

Если у Вас менструация 1 раз в 2-3 месяца, значит овуляция редкая или не нет вовсе.
Можно хотя бы один цикл проверить овуляцию, если не будет, идете на стимуляцию.

Екатерина, а как мне отслеживать овуляцию если цикл не регулярный?

Принятый ответ

Если у Вас минимальный цикл 60 дней, можно сделать на 50й день узи или сдать кровь на прогестерон.
Если ждать еще 2 месяца Вы не хотите, можно сразу сделать стимуляцию овуляции.
Но перед этим нужно пройти дообследование.

Екатерина, спасибо каковы мои шансы забеременить самостоятельно?