Стресс, скачки давления, покалывания и недомогание. Страх инфаркта.

32 года мужчина. Началось все с 9 февраля 2026 года. У отца в январе случился инфаркт и он очень напряженно и сложно восстанавливался. 9 февраля стало известно что ему нужно будет делать АКШ и в конце смены на работе у меня сильно заболела голова и я еле дошел до дома. Дома сразу померил давление 160/110. Сразу выпил капторил и лег спать. На утро давление 120/80. Но через сутки опять начались скачки до 150/100 я пошел к врачу и он мне сказал сдать по возможности анализы. Сдал многое но ЭКГ нет т.к. я очень мнительный. Однажды лет 10 назад я делал ЭКГ и увидел надпись инфаркт миокарда и мне стало очень плохо. Вот прямо сознательно не хочу делать т.к. если узнаю что он был... это мне больше навредит. Хотел бы еще отметить что с подрасткового возраста были редкие скачки давление и до 150/100 ( один раз в пол года где то). Тогда я проходил обследования и у меня ничего не нашли. Но поставили как бы диагноз веготососудистая дистония. И так за 15 лет как мне поставили этот диагноз скачков давления было очень мало (не более 2 раз в год и то было реже). По анализам крови все в норме: ОАК, холестерин, ферретин и ТТГ. Но ЭКГ и Узи сердца не делал. Далее в течении недели скачки давления прошли. Но еще через пару недель стал повышаться пуль в покое до 100-105. А когда то было и внорме 75-85. Я иногда пил половинку 2,5 мг бисопролола. Все было хорошо. Но иногда были покалывания в левой руке, ноге и шее да и в правой бывало. Также были легкие и кратковременные покалывание слева -сердце. Давление изредка было 120/90 но в основном 120/80. И так приближается май и давление нижние поднялось до 100(125/100 иногда 125/95 на правой руке и 120/85 на левой руке. Стал пить через день амплодипин и эпизодно каптоприл/масконидин. Давление было день через день 120(130)/95(100). Состояние стало похуже и голова стала тяжелая. Но временами все проходило. 3 мая было давление 140/90 и как будто немного болел живот не сильно и не долго. Я испугался что инфаркт(абдоминальная форма), выпил каптоприл и корвалол и через 5 минут полегчало. Давление стало реже но стало краснеть лицо. Вот неделю как давление 120/80 на левой и 130/90 на правой руке. Иногда краснеет лицо и как будто легкая слабость проявляется. Физическую нагрузку сделаешь и становится намного лучше. Нет жалоб на физическую нагрузку совсем. Но я очень боюсь что на фоне стрессов и своей повышенной мнительности я перенес какой нибудь легкий инфаркт. Не могу пока обращаться в больницу и делать ЭКГ-боюсьь. Да и состояние сейчас намного лучше. Мог ли быть инфаркт или это все нервного характера?? Так же хотел уточнить что почти год физическая нагрузка была на минимуме из за сидячей работы.

ВСД
32 года
12 Мая ·Просмотров: 55·Сергей, Кулебаки

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!

В таком молодом возрасте без атеросклероза (повышения холестерина) , стойкой гипертонии, требующей постоянного приема гипотензивных препаратов, сахарного диабета , а также изменений на ЭКГ инфаркт не возникает , не переживайте
В плановом порядке для исключения структурных изменений сердца рекомендуется узи сердца ; если по узи сердца все хорошо, можно сказать , что с сердцем абсолютно все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо за ответ. На какой руке правильно мерить давление?. На сколько я знаю нужно проверять на обоих.
Вот сейчас на левой показывает 121/82 а на правой 128/87.
Иногда бывает ровно на 10 единиц на правой больше. Где правильнее результат. Я уже несколько дней не пил никакие таблетки.

Сергей , разница на обеих руках допускается до 30 единиц и ориентироваться нужно на ту руку где выше давление чаще и далее мерить на ней

Принятый ответ

Здравствуйте. по описанию колебания давления и симптомы обусловлены именно повышенной тревожностью, эмоциональной лабильностью.
Нет никаких причин для инфаркта, он не развивается на здоровом сердце.
Тот факт, что нагрузки наоборот, улучшают самочувствие - говорит о том, что проблем с сердцем нет.
В таких случаях необходимо принимать успокоительные препараты, они помогают нормализовать давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Евгеньевна, а какие успокоительные можно попить?
Я пил только Магний B6.
Пульс стал повыше от недостатка физической нагрузки?
Стоит потихоньку тренироваться и больше ходить?

Да, ходить и тренироваться стоит, постепенно увеличивая интенсивность.
Из успокоительных можно рассмотреть грандаксин, адаптол

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо.
А вот еще я слышал про фенибут?
Или что то подобное. Что можно и что лучше?

Да, можно и фенибут.
Кому что подходит больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Начал пить Фенибут и через день как будто уже стало легче.

Тогда обязательно продолжать!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же то, что описываете, является проявлением повышенного уровня тревоги и напряжения.
Гипертония-это стойкое повышение давления выше 140/90, а если периодами на высоте тревоги-это сосудистые реакции на стресс.
Сердечные проблемы проявляют себя иначе.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. Это достаточно долгий процесс, который длится годами. На пустом месте они не образуются. А уж тем более в молодом возрасте!
Не пробовали использовать успокоительное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алена Германовна, пробывал пить магний B6, немного атревозол(афобазол) и периодами корвалол. Немного помогало но не надолго. А что можно еще принимать? Не подскажите?
С врачами в моем маленьком городке вообще бедааа. Их почти нет.

В такой ситуации тогда речь идет об антидепрессантах.
Не бойтесь данных препаратов. Современные антидепрессанты обладают хорошим профилем безопасности, нет такого большого количества побочных эффектов. Они не на всю жизнь, а на курсовой приём (длительность определяет лечащий врач). Не вызывают привыкания. И они восстанавливают баланс веществ в нервной системе, что важно для стабилизации эмоционального фона и баланса в вегетативной нервной системе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алена Германовна, спасибо. Даже после вашего ответа мне стало намного легче.
Но какие препараты именно только врач будет назначать как я понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алена Германовна, Также хотелось бы уточнить по пульсу. Если иногда он прыгает, хотя это уже очень редко то пить немного бисопролол можно? или что то подобное? Может лучше потихоньку тренироваться?
Как я понимаю что это тоже от отсутсвия физ нагрузки бывает.
Я тут пробывал быстро зайти на седьмой этаж - получилось за 50 секунд, но пульс до 115..120 подскакивал. Это нормально?

Лучше тогда кораксан, он снижает пултс, но давление не трогает!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию симптомов больше похоже на тревожную реакцию, стресс-индуцированные скачки давления и вегетативные проявления, чем за инфаркт. Для инфаркта обычно характерны длительные интенсивные боли, жжение за грудиной с ухудшением нагрузки, а здесь нагрузка переносится хорошо и часто облегчает состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все таки по подробному описанию Вами симптомов, жалобы связаны с нервным перенапряжением, повышенной тревожностью, в таких случаях обычно рекомендуется консультация невролога для подбора успокаивающей терапии!
С учётом Вашего возраста, нормальных показателей крови инфаркт маловероятен!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо за ответ. Буду обращаться к неврологу.
А если бы инфаркт был, то последствия бы бесследно не прошли? Чтобы понимать как это могло быть.

Да, симптомы при инфаркте совершенно другие, не такие как Вы описываете

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо. Начал пить Фенибут и через день как будто уже стало легче.