Ребёнок 7,5 лет сломал передний зуб
10.05 дочь 7,5 лет сломала передний коренной зуб и появилась трещина(увидела при просвечивании светом), бегала играла и ударилась об железные турники. Сначала была боль, на следующий день боль стала меньше, посетили стоматолога, стоматолог сказал зуб неподвижный, чуть спилила край обломанного зуба, назначила мягкую диету на 2 недели, отказ от сладкого на 2 недели и сказала в идеале ходить так до 18 лет либо делать реставрацию, пломбой такое заделать нельзя, так как если начать спиливать зуб, то он расколется по трещину, а если спиливать по трещину и пломбировать, то там уже нерв и нужно его удалять, чистить каналы и потом заделывать зуб, но тогда он поменяет в цвете из за отсутствия нерва. Коронка тоже не выход, потому что прикус ещё не сформировался, зубы все вылезут только к 12-13 годам и там если понадобится нужны будут брэкеты и только после выравнивания уже коронка. Вообщем никакого решения проблемы я в итоге не услышала, поэтому вопросы такие, что делать в этой ситуации? На сколько зуб с такой трещиной может выполнять свою функцию или теперь пожизненно ничего нельзя кусать? Можно ли отреставрировать зуб пломбой без удаления нерва? Почему нельзя есть сладкое 2 недели (ребенок ограничен в сладком всегда, поэтому речь не о тонне конфет)? Фотографии Зубов и снимки КТ приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!!
Фотографии пока не загрузились, жду.
Уже сейчас рекомендуется поискать платные клиники, куда можно обратиться с ребенком. Оставлять зуб с трещиной без лечения нельзя - есть опасность его потерять.
Резеда Рустямовна, Здравствуйте, фотографии прикрепила
Благодарю вас, ознакомилась.
Такой скол вполне можно восстановить сейчас пломбировочным материалом, а далее(после 16 лет планировать коронку).
А динамике после травмы всегда рекомендуется осмотры и проведение рентген снимка через 1-3-6-12 месяцев 🙌🏻
Чем раньше пролечить зуб - тем лучше, и лучше в платной клинике, а не по ОМС 🙏🏻
Резеда Рустямовна, проблема в том, что нет врача, который бы это сделал, пока ищем. Как быть с трещиной, такой скол просто заделывается или надо спиливать по трещину? Коронка не будет видна? Это же зона улыбки
Хотя бы временной пломбой пока не попадете к врачу, который занимается реставрациями рекомендуется закрыть эту область(чтобы со слюной не попадали микроорганизмы через дентинные канальцы в пульпу - нерв зуба).
В идеале - это восстановление скола осколком зуба(иногда осколок используем, чтобы восстановить небную поверхность зуба). Но так как прошло уже 2 дня, то скорее нужно сгладить края трещины и восстановить пломбировочным материалом. Если нерв виднеется, то обычно на дно устанавливают лечебную прокладку (кальцийсодержащую).
В дальнейшем коронку можно будет изготовить из циркония - это самый надёжный и эстетичный вариант. Понимаю, что вас напугали, но такая травма встречается у детей очень часто и варианты ее восстановления разные.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста еще фото из полости рта.По возможности несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
А ссылки на полное КТ у вас нет?
Конечно зуб с трещиной оставлять просто так не рекомендуется.
Ирина Николаевна, здравствуйте, да есть, а как её отправить?
Просто отправить ссылку в ответном смс. А если исследование на диске, то можно загрузить все файлы и папки на Яндекс диск и так же прислать ссылку в ответном смс.
Ирина Николаевна, http://cloud.mail.ru/public/kh3c/oyoa1vrZ15Wf352UbAtddaHxmYZPVDQPZvv7p3hg9
Отлично. Буду пробовать скачивать. Отпишусь Вам.
Ознакомилась с КТ, корень цел, это уже хорошо. Корень еще не сформирован до конца.
Конечно оставлять все как есть не рекомендуется. Поэтому я бы рекомендовала обратиться к другому стоматологу(можно прям прозвонить в клиники) и провести реставрацию зуба пломбировочным материалом. Далее после 16-18 рекомендуется покрыть зуб коронкой(можно рассмотреть цирконий).
Так же рекомендуется исключить нагрузку на зуб. И после такого рода травм рекомендуется наблюдение у стоматолога с проведением рентген снимков через 1,3,6,12 месяцев, чтобы оценивать состояние корня.
Ирина Николаевна, чтобы покрыть такой зуб пломбой его нужно спиливать по трещину? Врач сказал именно о том, что если начать стачивать зуб перед пломбировкой, то он раскрошится до трещины, а там нерв. Делать нужно именно прицельный снимок или кт каждые 1,3,6,12? Это не слишком большая нагрузка лучами для ребенка?
Добрый день. На счет этого сложно сказать, врач на приеме может прокрасить зуб, чтобы посмотреть глубину трещины, тогда и будет приниматься решение.
Можно делать прицельные рентген снимки с помощью визиографа. У них, как правило, очень низкая лучевая нагрузка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Зуб с трещиной оставлять нельзя, иначе он пойдет на удаление.
Изабела Ваховна, http://cloud.mail.ru/public/kh3c/oyoa1vrZ15Wf352UbAtddaHxmYZPVDQPZvv7p3hg9
Спасибо! Открою и отпишусь
Открыла кт)
Самое главное, что корень выглядит хорошо, без трещин (но их видно на кт бывает месяца через 4). Поэтому в подобных случаях рекомендуется проводить рентген контроль каждые 1-3-6-12 месяцев.
Сейчас рекомендуется восстановить зуб композитным материалом.
Ближе к 18 годам обязательно в таких установка коронки из циркония.
И очень важно к ортодонту потом (после восстановления зуба). Очень сильная скученность и неправильный прикус. Рекомендуется пластина для расширения челюстей. Важно не упустить время 🙏🏼
Изабела Ваховна, Про цирконий слышала много негатива, керамика не подойдет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте попробуем вместе разобраться в этом вопросе)
По фотографии и кт скол рядом с нервом.
Зуб не беспокоит ребенка?
Нет чувствительности при приеме пищи?
Такая трещина может быть поверхностной.
В данном случае показано восстановить коронковую часто композитным материалом.
Наталья Александровна, Здравствуйте, зуб побаливает немного, потому что ушиб, чувствительность зуба есть в месте скола
Врач осмотрел трещину? Глубокая?
Наталья Александровна, глубокая это имеется в виду в высоту к корню или по толщине зуба?
Имею в виду именно глубину, врач не окрашивал ее?
Наталья Александровна, нет не окрашивал, но на сколько я видела с внутренней стороны зуба она такая же как и спреди
Не факт, что это одна и та же трещина.
В данном случае рекомендован тогда прием у другого врача, который восстановит зуб композитом.
И уже после 18 лет ставить коронку тогда, чтобы защитить зуб от сколов🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Ситуация действительно не из приятных
Корень зуба еще не сформирован до конца, судя по приложенным срезам.
Сейчас после удара в течение месяца нужно наблюдать, если зуб поменяется в цвете (потемнеет), то канал чистить нужно обязательно, так как может развиться травматический периодонтит
Сейчас по той картине, что я вижу, можно попробовать провести ампутацию нерва, то есть убрать верхнюю часть нерва, положить лекарство и временно запломбировать, дождаться, когда сформируется корень (рентгенконтроль каждые 3 месяца) После того, как сформируется корень уже можно полноценно запломбировать канал зуба.
Есть вариант, что нерв можно не удалять полностью, но наблюдать, так как он может заболеть в любой момент, грубо говоря, мы оттягиваем время.
Реставрацию передней померхности зуба теоретически можно сделать, хотя бы временно, чтобы ребенок не стеснялся улыбаться
Мария , здравствуйте! Судя по снимкам и фото , вам нужно сделать реставрацию переднего зуба , так ходить нельзя . Здесь нерв не задет. Поэтому рекомендация найти хорошего детского врача - стоматолога , который красиво отреставрирует вам зубик .