Ощущение шатающихся Зубов после реставрации
Здравствуйте 2 недели назад обновила старую реставрацию на новую Сделала на центральные верхние 6 Зубов При установки реставрации повредились сильно десна и на двух зубах пока вообще отсутствует десневой сосочек Но это так,просто для полноты картины объясняю что реставрация достаточно травматична оказалась в отличие от первой в 2020 году… Болели зубы 2 недели Сейчас чувствительность сошла Стало беспокоить другое: когда я что-то кусаю передними зубами(не твердое) ,либо просто надкусываю губу,у меня ощущение что зубы ходят вперед назад То есть как будто один зуб уходить чуть вперед другого и как бы затем возвращается обратно Или когда слюну собираю во рту ,зубы тоже как будто двигаются Ощущение стянутости,как когда при брекетах стягивают зубы резинкой ,потом снимают,и вот после этого кажется что зубы качаются при каких то действиях определенных Не знаю понятно объяснила или нет Сейчас как бы реставрация еще не закончена,в понедельник будет следующий этап шлифовка и полировка Вообще мы должны были раньше сделать этот этап,но десна только сейчас зажили нормально и зубы перестали болеть Врач сказал что после полировки и шлифовки зубы начнут болеть опять и десна снова травмируются Я просто хочу услышать мнение других врачей на мою ситуацию Пожалуйста прокомментируйте мои жалобы Больше всего беспокоит что кажется что зубы шатаются,от реставрации вообще возможно такое ? Может ли зуб на столько раскачаться ,что выпадет ? Я на нервах..( фото зубов прикреплю
Здравствуйте, Анна !)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Да, Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
После двух недель сильной боли, отека и воспаления десен периодонтальная связка, которая удерживает зуб в лунке, находится в состоянии перегрузки и раздражения.
Новая реставрация могла изменить форму, высоту передних зубов. Даже если визуально всё выглядит ровно, жевательные мышцы и челюстной сустав еще не привыкли к новой траектории смыкания.
Зубы могут попадать в преждевременный контакт .
Зуб из-за этого не выпадет.
Для это должна произойти тотальная убыль костной ткани или огромное разрушение кости вокруг корня).
У вас же проблема исключительно в перегрузке связки.
До реставрации сосочек был?
Да,до реставрации сосочек был
Я просто еще хочу понять,нормально ли что стоматолог так травматично работает или мне вообще лучше сменить специалиста
Я переживаю уже ,что меня ждёт в понедельник на шлифовке(
Сейчас прикреплю фото
Прикрепила фото, такие ощущение преимущественно с правой стороны.два центральных зуба ,и после него первый зуб и клык ,именно там эти ощущения прям яркие .. что будто качаются прям
Еще хотела бы уточнить что два центральных зуба изначально у меня не были реставрированы ,они были хорошие,стоматолог предложила нарастить длину Зубов чтобы улыбка смотрелась более гармонично тк центральные два были немного короче, и наращивали не на весь зуб а только на конце зуба материал ,где режущий край ,а уже на остальных зубах полная реставрация
По прикусу так же добавлю,что мне все комфортно, при закрытии рта зубы мне не мешают
Ощущаю я это только если немного надавлю на центральные зубы языком или что то откушу ими,или надкушу губу
Сразу ощущение что один зуб уходит вперед и затем возвращается обратно
Критичной убыли сосочков не вижу. Бывает, вообще пустое пространство, когда сосочек полностью уходит.
В данном случае сосочек постепенно должен прийти в норму.
Если на передние зубы наращивали длину, то проблема может быть и в них.
Даже если вам комфортно, то для мышц и сустава это новое положение, новая траектория.
Вы имеете ввиду что ощущения шатания могут и пройти ? Что это как период восстановления такой ?
Смотрите, ощущение подвижности зуба может быть сейчас по двум причинам.
1. Ушел немного сосочек. А он у нас не только про эстетику. Сосочек выполняет роль амортизирующей подушки и ограничителя, поэтому зуб лишился так скажем части своей боковой стабилизации со стороны мягких тканей.
2. Периодонтальная связка все таки перегружается. Это может быть и из-за наращивания длины резцов, изменение траектории зубов.
Микроподвижность Зубов у нас в принципе есть в норме, просто сейчас это все в разы сильнее ощущается после проведенных реставрациях.
В пн врач еще проверит контакты, пришлифует. Должно постепенно нормализоваться.
Здравствуйте!
Жду загрузки фотографий, пока почему-то они не прикрепились.
Возможно, что сейчас фиссурно-бугорковый контакт изменился и поэтому смыкание происходит раньше, от этого и есть ощущение расшатывания.
Прикрепила фото🙏🏻
такие ощущения преимущественно с правой стороны.два центральных зуба ,и после него первый зуб и клык ,именно там эти ощущения прям яркие .. что будто качаются прям
Благодарю вас, ознакомилась с фотографиями 🙏🏻
Судя по ним слизистая адаптируется к новым реставрациям, поэтому ожидаем восстановление сосочков, иногда для этого нужно дольше 2 недель.
Рентген снимки или КТ не проводили ранее или после лечения?
Чтобы оценить состояние костной ткани.
Коррекция реставрацией не проводилась?
Коррекции реставрации еще не было,будет в понедельник
Кт делала до реставрации
После еще нет
Сможете ли пожалуйста выгрузить КТ на облачное хранилище (например, Яндекс диск) и прислать ссылку в ответном сообщении?
За 2 недели критической убыли костной ткани не произойдет - хотела бы оценить как выглядело ранее.
У меня к сожалению нету компьютера чтобы загрузить
А убыль может случиться в моей ситуации вообще?
Если идёт длительное время неправильное распределение жевательной нагрузки, то в теории такое может произойти.
Но за 2 недели такая ситуация произойти не может, к счастью.
В понедельник при коррекции реставрацией этот риск будет уменьшаться.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, поэтому попробуем разобраться в вопросе.
По описанию десны были сильно травмированы, в следствии этого могло возникнуть воспаление связок, которые удерживают зубы в лунках. Поэтому и может наблюдаться небольшая подвижность. Восстановление связок может занимать до 2-3 недель. К выпадению зубов, как правило, это не приводит.
Но так же при повторном посещении стоматолога рекомендуется сообщить вашему доктору о своих ощущениях, чтобы врач проверил реставрации по контактам. Ощущение стянутости часто возникает, когда контактный пункт сделан так скажем слишком тугим.
Десны так же могут восстанавливаться до 2-3 недель, они обладают хорошей регенерацией.
В понедельник вот снова будет травма десен при шлифовке(
Доктор сказал что по другому не работает
Скажите пожалуйста могут ли усугубиться мои симптомы? Или может мне лучше еще подождать неделю и потом делать шлифовку ?
Я просто в этом вообще не разбираюсь
И от непонимания еще страшнее,как бы не навредить
Мой врач кто делала ,как то холодно относится ко мне,она готова была мне шлифовку сделать через пару дней после того как из моих десен сделали месиво🙃
Рекомендуется попросить доктора аккуратно работать в зоне десны, так как восстановление было долгим после предыдущей манипуляции. Как минимум рекомендуется все-таки посетить стоматолога и рассказать о ваших ощущениях. Как раз ощущение стянутости, распирания может наблюдаться если контактные пункты слишком плотные. Врач может пришлифовать, еще раз проверить по прикусу и тогда эти симптомы должны исчезнуть.