Боль в шее и под языком после тонзиллэктомии

Здравствуйте, чуть больше месяца назад была операция по удалению миндалин под общим наркозом. Операция прошла без осложнений. Через две недели боль практически полностью прошла. Была немного в районе языка и при зевании. Но вчера вечером почувствовала боль под челюстью, сегодня болит под языком, шея и немного отдает в ухо, температура 37.1, при надавливании под челюстью немного больно в районе где были миндалины. Визуально подчелюстные лимфоузлы не увеличены. Подскажите, что это может быть? Какое-то воспаление или осложнения после операции.

38 лет
12 Мая ·Просмотров: 100·Настя

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.

В таких случаях возможен и продолжающийся процесс заживления слизистой, с подобная боль является отраженной, так как имеются общие нервные волокна. Но, также не исключён эпизод инфекции, учитывая повышение температуры тела.

Дополнительно в таких случаях, оценивают общий анализ крови и с-реактивный белок

Принятый ответ

Добрый день

С учетом предоставленной информации
дискомфорт чаще всего указывает на вторичный воспалительный процесс,
такой как регионарный лимфаденит, воспаление язычной миндалины или инфицирование операционных ниш.

Боли под языком и иррадиация в ухо характерны для раздражения нервных окончаний в зоне глотки,а болезненность при надавливании может свидетельствовать о формировании инфильтрата или реакции лимфоузлов на инфекцию (даже при отсутствии видимого отека).

Рекомендуется показаться лор-врачу для осмотра на предмет послеоперационных осложнений,
исключения абсцесса или глоссита,
так как наличие температуры и боли после светлого промежутка требует очной ревизии тканей.

При возможности приложите фото горла

Принятый ответ

Добрый вечер Анастасия! Это лор доктор Сергей Львович.
Приложите фото глотки, чтобы были видны миндаликовые ниши и задняя стенка глотки.
Для уточнения причины жалоб- рекомендуется очный осмотр лор врача- где после визуального осмотра можно объективно оценить состояние глотки и заживление послеоперационной области.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить воспаление , а не послеоперационные осложнения.
В подобных случаях рекомендуется очный осмотр , также сдать общий анализ крови , С-реактивный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если есть возможность прикрепите фото горла к вопросу, чтобы оценить состояние миндаликовых ниш и задней стенки глотки.

Описанные проявления возможны в таких случаях на фоне вирусной инфекции с воспалением слизистой оболочки ротоглотки, а также в некоторых случаях могут быть на фоне воспаление слизистой оболочки надгортаника и поэтому если они сохраняются в динамике, то в таких случаях также рекомендуют посетить лор- врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом.

В таких ситуациях местно может быть рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак до 2 раз в день или ибупрофен до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Уточните пожалуйста как как дышит нос, есть ли насморк, кашель? Нет ли проявлений изжоги, кислоты, горечи в горле?