Герпетическая ангина

Здравствуйте. Ребенок 4 года, заболел 8 мая вечером поднялась температура 37,5 к ночи 38,5 сбили НУРОФЕном, на утро 9 мая t 39, на горле увидела белый налёт, в течение дня t сбивали три раза, к вечеру на языке появился пузырь с белым содержимым. 10 мая осмотрел стоматолог и педиатр, поставили стоматит, прописали гроприносин 4,5 мл три раза в день( с 8 мая самостоятельно начали принимать ингавирин, граммидин с 4 лет,) налёта на горле педиатр не увидел. 11 мая появилось больше Афт на десне, губе, языке, но и на горле белый налёт, я испугалась вдруг мононуклеоз, обратились в приёмный покой больницы, сдали на моногуклеары, которых не было. Лечение оставили то же, добавили антибиотик клавиши, т. к. аллергия на панцеф. Дождалась результатов анализа крови, сегодня пятый день температуры, нужен ли антибиотик, так и не начала давать, кровь вроде спокойная, но температура держиться, сегодня поднималась до 38 в обед сбили, вечером 37,3. Вчера два раза сбивали температуру, сегодня один раз.

30 лет
12 Мая ·Просмотров: 218·Елена, Усть-Катав

Принятый ответ

Здравствуйте, при вирусной инфекции температура может сохраняться до 10 суток. Но, в динамике интервалы между повышением должны удлиняться, температура уже н5 должна повышаться до высоких отметок. Пожалуйста, прикрепите результаты анализа крови к вопросу. Если это герпетический стоматит, то, как правило он проходит длительно.
Если есть возможность – прикрепите фото полости рта.

Надежда Александровна, здравствуйте, прикрепила анализы. Не получалось сфотографировать горло, рвотный рефлекс у ребенка

Посмотрела. Убедительных признаков бактериальной инфекции нет, в лейкоцитарный формуле есть изменения – нейтрофилы выше, чем лимфоциты. Но, при этом уровень лейкоцитов у ребёнка в норме. У вас опечатка? Назначили клацид?

Так как по температуре есть уже положительная динамика, то в подобной ситуации рекомендуется продолжить симптоматическое лечение. Без антибиотика. Сделать контроль анализа крови (если в течение двух суток температура будет продолжать повышаться до высоких отметок )

Увидела третий файл
По фото похоже на стоматит.
При стоматите рекомендуется
Орошать раствором Мирамистина 3 раза в день .
При выраженной боли ибупрофен/нурофен 10 мг/кг до 3 р/д
На область элементов наносить холисал гель 2-3 раза в сутки за час до или после еды.
Должно быть щадящее питание механически и термически. Прохладная пища, исключить острое, специи, кислое

Надежда Александровна, да опечатка клацид по 4 мл 2 р/д назначили

Начали прием клацид ?
Какой вес ребёнка ?

Надежда Александровна, антибиотик не начали, ночью давала нурофен т.к. жаловался на боль. Утром t не было, сейчас 37,3. Ребенок вялый. Весим 13 кг, клацид 125 мг/ 5 мл, ещё не давали. Сегодня 6 день t, все таки начинать приём аб?

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется понаблюдать ещё как минимум 1-2 суток. Потому что по температуре есть улучшение.

13*15*5/125=7,8 мл в сутки клацид 125/5
7,8/2/=3,9 мл 2 р/д

Надежда Александровна, Гроприносин продолжать? Почему нет эффекта от него?

Проводилось очень много клинических исследований и доказали, что подобные препараты не эффективны при лечении вирусных инфекций, при лечении герпетических инфекций. Поэтому не видите эффект.
Генетический стоматит всегда проходит длительно. Долго сохраняется стоматит, боль. К этому нужно быть готовыми.

Надежда Александровна, были на приеме, доктора смущает горло, настаивает на приеме аб, в горле как плёнка, сказали не похоже на ангину, но раз длительно температура все таки пить? Стоматолог не назначает аб

В подобной ситуации рекомендуется понаблюдать в течение нескольких суток. Антибиотик будет не поздно начинать принимать через несколько дней

Можно делать уфо полости рта? Есть аппарат солнышко

Здравствуйте. Да, после нормализации температуры.

Добрый вечер, сдалась и начала давать антибиотик, t снова поднялась до 38. Очень переживаю все правильно ли я делаю. Гроприносин убирать, или оставить, антибиотик принимать 5 дней или 7? Ещё начала давать баксет. Нурофен принимаем уже больше пяти дней, на что заменить?

Ребенок итак очень худой, рост 98, вес 13 кг. Чем поднимать иммунитет, после этой болячки, сейчас очень плохо ест, до этого аппетит был нормальный, но вес так и не можем набрать,

Здравствуйте.
Жаропонижающие можно принимать столько, сколько потребуется. Каки-то строгих ограничений не существует. Главное, не превышать суточные дозы.. Эффект от приема антибиотика оцениваем в течени5 3 суток . Гроприноси6 в принципе не был показан, его можно отменить. Бакст оставить.
Интервал между антибиотиком 2 часа

После выздоровления – минимум контактов, чтобы ребёнок не заболел повторно.
Витамины .
Если у ребёнка плохой набор веса – в рамках онлайн вопроса в ленте разобраться просто невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило, афтозные стоматиты (язвы в полости рта), к которым могут присоединиться и гингивиты (воспаление дёсен ) у детей вызывают вирусы. В частности, так может протекать энтеровирусная инфекция, в этом случае возможно появление элементов на стопах и ладонях. Общая длительность заболевания составляет 7-14 дней. Показаны: частое питьё, протёртая нераздражающая пища, не горячая; прохладная еда и напитки будут немного уменьшать боль. При сильной болезненности - ибупрофен (вес ребёнка делим на 2 два, получается количество миллилитров сиропа на один приём), местно можно обрабатывать гелем холисал . После еды может быть показано полоскание рта отваром ромашки.

Наталья Анатольевна, здравствуйте, стопы и ладони чистые, ничего нет. Два года назад тоже так болели, тогда обсыпало стопы

Но в основном у детей именно вирусы вызывают подобное воспаление в полости рта.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей проблемой. Скажите пожалуйста, а не проводили стрептотест ребенку ?
По описанию, отмечается положительная динамика в подъемах температуры
При вирусной инфекции температура может сохраняться до 10 -14 дней .
Прикрепите пожалуйста результат анализа крови , чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Чем сейчас обрабатываете афты ?

Анжела Владимировна, здравствуйте, прикрепила.Сегодня вечером кровь из носа пошла, с трудом остановила, из-за чего может быть? Обрабатываю холисал, рассасываем граммидин, ингалипт в горло.

Ознакомилась с анализом , признаков бактериальной инфекции нет , кровь вирусная , необходимости в приеме антибиотиков нет . Кровотечение из носа могло быть обусловлено тем , что на фоне вирусной инфекции , слизистые воспаленные , кроме того может быть повышенная ломкость сосудов .
Продолжайте обрабатывать , по возможности полоскайте рот и горло антисептическими растворами ( фурациллином , гексоралом ,стоматидином) если ребенок умеет

Анжела Владимировна, если завтра температура также будет, начинать приём антибиотиков, вчера в приемном покое назначили, сегодня педиатр поликлиники тоже назначила, если и сегодня будет держаться t

Сегодня какой был максимальный подъем температуры? И через какой интервал времени температура начала подниматься снова ?.
Показаний пока для назначения антибиотиков нет , вирусная ангина и стоматит дают достаточно длительную температуру до 14 дней .

Анжела Владимировна,Здраствуйте ,сегодня 37,3. 6 день температура, ребенок вялый.

Здравствуйте! 37,,3 без приема жаропонижающего?

Анжела Владимировна, ночью только давали т.к. жаловался на боль во рту, утром не было, сейчас 37,3

Хорошо, это можно считать положительной динамикой, в таком случае антибиотики пока не даем

Пока сохраняется повышенная температура, не рекомендуется. Как только нормализуется температура, можно делать.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. Лейкоциты не повышены, СОЭ до 15 норма, может повышаться в данном значении при вирусной инфекции.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальная терапия не показана.
Холисал мажем на афты на губах, если имеется на щеках и небе, стараться и там обработать.
Антисептики мирамистин или хлоргексидин для обработки полости рта( полоскания) применяем.
Жаропонижающие используем как при температуре так и в качестве обезболивающего, даже если температура нормальная.Скорейшего выздоровления малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет. Антибиотик в таком случае не рекомендуется.
По фото проявления герпетического стоматита. В таком случае рекомендуется местное лечение
1. Мирамистин для обработки полости рта
2. На высыпания можно наносить Холисал для точечного обезболивания+ усиливает регенерацию
3. Нурофен или парацетамол для обезболивания. Прием этих препаратов рекомендуется после еды,чтоб исключить негативные последствия жкт