Расшифровка анализов, температура 40
Здравствуйте, ребенок 2 года, первая ночь температура 39,5. Вторая 40. Сдали анализы. Сопли прозрачные ручьем, свечи жаропонижающие сбивали температуру на 3 часа и потом она опять росла. Врач сделал укол dexametazoni. Антибиотик сказал пока анализы не получу не пить, но предварительно написал Сумамед. Так же свечи Виферон 2 раза в день, Тонзилкон, Миромистин, в нос капли альбуцид. Укол был сделан в 13:00, время 00:00 температура 37,2 жаропонижающие не давали больше
Здравствуйте
Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.
Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней
Пик как раз приходится на 3 сутки, когда организм максимально борется с инфекцией и температура повышается часто.
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Виктория Витальевна,доброй ночи анализы прикрепила. Я понимаю 3 дня, но она маленькая и свечи не помогают толком
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения бактериальной инфекции, так как увеличены нейтрофилы и лейкоциты.
Как Правило в таких ситуациях рекомендуется повторный очный осмотр доктора, для определения очага инфекции, в первую очередь исключить отит
И решение вопроса о необходимости приема антибиотика , если отмечается положительная динамика в состоянии ребёнка , то возможно наблюдение
По ОАМ возможно предположить дефект сбора
Перед сдачей анализа подмыли с мылом?собрали сразу в контейнер?
Виктория Витальевна, врач осматривал в день сдачи анализов, уши чистые, красное горло и нос. Альбуцид назначили чтобы подсушить. По моче не подмывала, в чистый горшок, потом в стерильную банку. Сумамед не подходит при бактериальной?
Такой сбор анализа не допустим, поэтому возможен дефект сбора, как бы мы горшок не мыли, но он не стерильный
Выбор антибиотика зависит от очага инфекции, сумамед – это препарат резерва, также может использоваться при подозрении на атипичную микрофлору при поражении дыхательных путей, например.
Обычно препаратом выбора является группа пенициллина – амоксиклав
Как самочувствие ребёнка на сегодняшний день? Температура повышалась? На каком уровне держится?
Так как важно оценивать не только результаты анализа крови, но и общее самочувствие ребёнка
Здравствуйте!
Судя по анализу крови , можно предположить наличие воспаление и нельзя исключить бактериальную природу ( преобладают нейтрофилы над лимфоцитами , увеличены лейкоциты ).
Также в анализе мочи присутствуют небольшие изменения , что может быть и дефектом сбора , или начинающейся инфекцией мочевыводящих путей .
В любом случае , назначение антибиотиков осуществляется не по анализам , в по осмотру с определением очага предполагаемой бактериальной инфекции ( если кашель, то исключается пневмония или бронхит бактериальный ), отит , инфекция мочевыводящих путей , так в зависимости от локализации воспаления группа антибактериального препарата может существенно отличаться .
И далеко не всегда препарат выбора именно суммамед.
Альбуцит, будучи глазными каплями , не имеет показания для применения в нос.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, По представленному анализу крови имеется течение бактериальной инфекции, рекомендуется приём антибактериального препарата. Рекомендую очно обратиться к педиатру за расчётом дозы и рецептом. Препаратом выбора обычно является амоксиклав 50 мг/кг массы тела. Симптоматическое лечение продолжить. Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа, снижение температуры может быть постепенным.
По анализу мочи вероятно был дефект сбора мочи.Скажите как сдавали анализ?Рекомендуется хорошо подмыть ребенка, затем среднюю порцию мочи собрать сразу в чистый контейнер. Рекомендуется пересдать анализ, соблюдая правила сбора анализа.
Здравствуйте!
По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин, эритроцитарные показатели - в пределах нормы, анемии нет
- лейкоциты повышены - признак бактериального воспаления
- нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, что характерно для бактериальной инфекции
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 500)
- моноциты повышены - признак вирусной инфекции
- эозинофилы в пределах нормы, признаков аллергии и глистной инвазии нет
- СОЭ в пределах нормы
Подводя итог - по анализу крови признаки вирусно-бактериальной инфекции.
По анализу мочи не исключается дефект сбора. Рекомендуется пересдать анализ, перед этим хорошо подмыв ребенка с детским мылом. Собирать мочу в стерильный контейнер.
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием антибиотика.
Так же продолжать симптоматическое лечение:
-поддержание температуры 20-22 градуса дома, влажность 40-60%, частое проветривание помещения
-обильное теплое питье 40мл/кг/сут
-при насморке рекомендуют промывать нос морской водой - Аквалор/ Аквамарис в виде капель!, и отсасывать сопли с помощью аспиратора, если ребенок не умеет сморкаться
-для понижения температуры обычно рекомендуют парацетамол в суспензии из расчёта 15мг/кг (разовая доза). Принимать парацетамол можно до 4 раз в сутки с интервалом 5-6 часов. Так же рекомендуют нурофен в суспензии из расчёта 10 мг/кг (разовая доза). Принимать нурофен можно до 3 раз в сутки с интервалом 7-8 часов.
-не забываем про физические методы охлаждения: температура в комнате 21-22 градуса, раздеть ребенка, проветривание, обтирание салфеткой, смоченной в прохладной воде.
Рената Владимировна, Виктория Витальевна, врач осматривал в день сдачи анализов, уши чистые, красное горло и нос. Альбуцид назначили чтобы подсушить. Она не пьет сиропы жаропонижающие, плюется. У нас только свечи. По моче не подмывала, в чистый горшок, потом в стерильную банку. Сумамед не подходит при бактериальной?
Поняла Вас. Можно попробовать сироп нурофен вмешать во фруктовое пюре, чтобы ребенок не так чувствовал вкус сиропа. Если же не получается, тогда используйте только свечи цефекон или ибупрофен.
Тогда результат мочи в пределах нормы, так как не подмывали дочь.
Обычно при бактериальных инфекциях назначаются антибиотики пенициллинового ряда - амоксиклав/аугментин или цефалоспорины - панцеф. Сумамед является второй линией терапии или назначается при атипичных формах болезни.
Рената Владимировна, подскажите пожалуйста откуда эта инфекция берется?
Принятый ответ
Чаще всего инфекция возникает из-за контакта с больными людьми или носителями инфекции без клинических проявлений. Так как практически у всех респираторных инфекций механизм передачи воздушно-капельный.
Здравствуйте!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных цифрах).
В таких случаях рекомендуется повторный осмотр врача, на осмотре врач должен осмотреть горло на предмет ангины, уши на предмет отита, лёгкие на предмет пневмонии, анализ мочи исключает инфекцию мочевыводящих путей (похоже на дефект сбора ) , осмотр живота и данные по стулу исключают инфекцию в ЖКТ. Ну и отсутствие сыпи, симптомов менингита по осмотру. Это основные очаги бактериальной инфекции.
Необходимо понять где очаг , так как от этого будет зависеть какой антибиотик выбрать и в какой дозе . Например , если у ребенка отит (может протекать без боли ) , то клацид не является препаратом выбора.
Альбуцид -глазные капли , не рекомендуется использовать их в нос .