Не защищенный па, беспокоит зуд, неприятный запах, выделение белые/желтоватые,

была у врача в начале марта проходила лечение сказали острый вагинит, просписали дуожиналь (таблетки) и гайномакс (свечи), все прошло ничего не беспокоило.Но недавно случился не защищенный па, начался зуд, неприятный запах и непонятные выделения точнее их как то чуть больше стало чем обычно. Хотела бы узнать могу ли я снова пройти курс дуожиналя и гайномакса, или что можно сделать, времени к сожалению нету к врачу идти. и могу ли я принимать эти свечи и таблетки во время месячных?

нету
18 лет
12 Мая ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, препараты широкого спектра , хорошо справляться со всеми возможными возбудителями
Но для дообследования лучше обследоваться на Иппп, и сдать Фемафлор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

то есть можно попробовать повторить курс?

Совершено верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

при менструации можно использовать свечи или лучше начать с таблеток дуожиналь?

Все делать по той же схемы
Как раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

хорошо

Здравствуйте.

Учитывая появление симптомов после не защищенного полового акта - целесообразно исключить инфекции, передающиеся половым путем, а также оценить соотношение микрофлоры влагалища для уточнения диагноза.
С этой целью обычно рекомендуется сдать фемофлор-скрин или флороценоз.
Если возможности сдать необходимые исследования нет, а симптомы значительно снижают качество жизни, то можно рассмотреть вариант применения комбинированных препаратов широкого спектра местного действия.
Например крем Клиндацин Б пролонг, который согласно инструкции- применяется по одной дозе 1 раз в сутки во влагалище на ночь, в течение 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а когда менструация можно ли использовать этот крем?

Нет, во время месячных влагалищные препараты обычно не используются.
При менструации возможно применение только Тержинана, поэтому если нет сил терпеть симптомы, но начались месячные- можно рассматривать его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

хорошо, спасибо

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для дисбиоза влагалищной флоры , в таких случаях рекомендуется провести бак обследование для определения микрофлоры , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться по результатам анализов вместе с с партнером, чтобы не было рецидива, как будут готовы результаты анализов присылайте, дам рекомендации.

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Если данный курс вам помог , то вы можете его повторить, т.к данные препараты обладают широким спектром действия . Но лучше ещё сдать анализ на ИППП, на фемофлор16 .

Здравствуйте.
Если партнёр поменялся, то и причина зуда, выделений с запахом может быть другая. Для уточнения ситуации надо всё таки посетить гинеколога, сдать мазок.
Гайномакс препарат широкого спектра действия, хорошо поможет при молочнице, при дисбактериозе.
Но ИППП, например хламидии, трихомонады требуют другого лечения.

Добрый день, в целом можно использовать комбинированные свечи в подобных ситуациях, как Гайномакс или нео-пенотран, лучше курс свечей успеть сделать до начала менструации, во время менструации свечи не используются, потребуется прервать и продолжить курс после окончания менструации.
Будьте здоровы.