Консультация ветеринара /

Грибок или что? — вопрос №441564

НЕУЖЕЛИ НЕКОМУ ОТВЕТИТЬ??? Здравствуйте, нашему коту 2 года, месяц назад заметила что на коже появились высыпания округлой формы, кот пострянно лижет себя, пошла в аптеку дали фунгин сказали мазать 2-3 раза в день, затем прочла что нужен препарат противогрибковый, купила в аптеке, в ветаптеке нет ничего кроме фунгина,
В нашем городке нет ветеринара.
Подавала эти таблетки, их 6 штук всего, вроде все прошло, сейчас опять начинается тоже самое.
Уже не знаю что это такое, и что делать. У меня ребёнок 6 лет, боюсь чтобы эта зараза на человека не перешла.
Фото прилагаю.
Скажите что это, и чем лечить.

Ветеринар
Здравствуйте. Уточните какие таблетки использовали в лечении? На какое время было улучшение . Как общее состоянии кошки?

Обычно местное использование достаточно эффективно, и решает все причины зуда.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, интраканазол давала 6 дней, было улучшение ну максимум месяц, сейчас опять все начинается с задних бёдер, хвоста.
Фунгин не помогает

Клиент
Михаил, может нужно укол какой или прививки есть от этого
Что это вообще? На человека переходит эта болезнь?
Ветеринар
Скорее всего доза была маленькая, и желательно принимать 14 дней. Попробуйте кетоконазол от 1/8 до 1/6 таб 2 раза в день в течении 14 дней. Могут быть побочные реакции следите внимательно за общим состоянием. Отмените прием при рвоте и поносе, так же если будет вялая.

Желательно вам самостоятельно выявить причину. Возможно скудное питание либо, стресс фактор, влажность.

Если у ребенка стабильный иммунитет то заболеваемость маловероятна.

Проводить вакцинации нету смысла, они необходимы клиникам для заработка и для отчетности профилактики. Лечебный эффект и профилактика не доказаны.
Клиент
Михаил, я больше переживаю за ребёнка, чтобы не перешло.
А что это такое? Грибок или что?
Ветеринар
Возможно грибковое происхождение, учитывая что таблетки помогли на время решить проблему. Желательно провести лабораторное исследование. Так же можно использовать гризеофульвин 1/4-1/5 таб 1 раз в день с меньшей степенью побочных реакции. Но на практике я не применял, так как дерматомикозы обычно хорошо лечатся мазями, например клотримазол. Фунгин я тоже не рекомендую так как у него "слишком большой" спектр применения.
Клиент
Михаил, ещё раз можно дать интраканазол?
Ветеринар
Можно, но он в капсулах, очень неудобно давать.
Клиент
Михаил, я на еду насыпала и он сьедал
Просто у меня паника уже, переживаю чтобы семья не заболела
Клиент
Михаил, а вообще есть уколы от этого? Может лучше проколоть
Ветеринар
Инъекции нет. Вам бы выяснить причину появлении, а не факт появления. Возможно дома сыро, душно, непроветриваемо. Либо кот постоянно садится на чтото, может быть это просто термические ожоги.
Клиент
Михаил, живёт в квартире, да у нас тепло, очень не скрою. На улицу не ходит, кушае. Pyrina one. Спит днем в плюшевой игрушке, ночью с нами на одеяле.
Кроме сухариков ест сосиски