Дискомфорт в области желудка по середине
Здравствуйте, дискомфорт в области желудка по середине.Честно говоря уже сил нет, сказать что болит нет, не болит а чувство ноет как будто , или чувство наполнения даже передать не могу.Делала фгдс уже раза 4 , последний раз года 2-1,5 назад .Всегда ставили хронический гастрит.Рвоты нет, боли чтобы скручивала нет.Редкий случай может появится тошнота .Утром просыпаюсь всегда чувство что кушать не хочу , через часа 1,5-2 появляется чувство голода и тогда уже бывает тошнота.Пила омез где то 5-7 дней по 1 таблетки 1 раз в день .становилось легче.Что это такое?Вес держится на месте на брать не могу ни как , Уже мысли не рак ли желудка ,
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Как раз прием ИПП (омез) в пользу этого процесса. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. А обследовались на хеликобактер пилори и каким методом?
Принятый ответ
Здравствуйте , по описанию ваших жалоб и то , что помогает ингибиторы протонной помпы можно предположить функциональную дисперсию или воспаление в желудке , которая как раз может сопровождаться болевым симптомом .
В таких случаях разрешен курсовой прием ингибиторов протонной помпы , например эзомепразол по 20 мг утром за 30 минут до еды месяц .
Так же можно добавить препараты улучшающие моторику , например ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 минут до еды месяц .
Скажите пожалуйста а на Хеликобактер пилори вы проверялись когда то?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить проявление функциональной диспепсии , так же что ИПП помогал , это тоже в эту пользу говорит , так как он снижает кислотность
Рекомендуется в подобных ситуациях выполнить Фгдс + уреазный тест дыхательный на хеликобактер
- узи органов брюшной полости
-оак
По лечению рекомендуют сейчас прием ИПП , лучше нексиум 40 мг утром за пол часа до еды 2-4 недели
Если будет положительный хеликобактер , то в таких случаях рекомендуется эрадикационная терапия , обычно она включает 2 антибиотика + ИПП 2 раза в сутки + препарат висмута
Схема будет зависеть от того имеются ли у Вас аллергии на антибиотики , и какие антибиотики вы принимали последние 3 месяца
Скажите есть ли изжога ? Кислый привкус во рту ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сможете прикрепить протокол фгдс?
после чего стали отмечать такие нарушения? Стресс, погрешности в питании?
Стул какого характера? Метеоризм , вздутие не отмечаете? Узи как давно выполняли?
Здравствуйте Екатерина , узи делала года 2-3 назад точно не помню.Стул стал кстати последние 2 недели жидкий, а еще я 2 недели назад пила антибиотики, но началось это далеко до них, да стресс у меня бывает , да наверное даже ежедневно…..Вы скажите это не чего серьезного ? Просто расстройство желудка ? Или уже стоит боялся ? Просто мысли лезут всякие страшные и рак и все подобное.К сожалению фгдс я даже и не найду
Стул сколько раз в день? антибиотик в связи с чем назначали? газообразование, метеоризм не отмечаете?
Стул был 2 раза в день , газы да есть
в таком случае необходимо дообследовать кишечник. Если есть нарушение стула после приема антибиотиков , то в первую очередь необходимо исключить антибиотикоассоциированную диарею. Для уточнения рекомендуют сдать кал на токсины клостридий дифицелле а и в. При отрицательном результате причина может быть в синдроме раздраженного кишечника и синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике, которые часто возникают так же на фоне приема антибиотиков и стресса. Для уточнения в подобных случаях рекомендуют дообследовать кишечник:
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней, из медикаментов назначают спазмолитики (дюспаталин, тримедат) 2-3 раза в день и энтерол для закрепления стула.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, нет ли признаков дуодено-гастрального рефлюкса по результатам фгдс?
Рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина функциональной диспепсии. Для нормализации состояния рассмотрите использование прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, для защиты слизистой желудка возможно применение ингибиторов протонной помпы или гастропротектора ребамипид 3ираза в день.