Нужен ли антибиотик?

Здравствуйте. К вечере 10 мая почувствовала что начинаю заболевать. Стало больно глотать, на следующий день присоединился насморк, то течет, то заложен. Чихание, чтобы очистить нос.. сейчас подключился кашель, но скорее всего от раздражения горла, так как езе и стекает все по стенке. С 10 мая начала полоскать кетопрофен-лор, на следующий день подключила ангидак с, граммидин нео, капли сначала отривин с ментолом, потом заменила на ксилен, аква Марис спрей и дезринит. Вчера поднималась температура до 37.7, но быстро спала, я так думаю это от того что я занималась делами. 10 и 11 числа было чувство что есть температура, но по факту ее не было. Сегодня температура с утра 36.9, вечером поспала, проснулась от того что начался озноб, стало холодно. Измерила температуру - 37.2. Сейчас снова 36.9 Анализы ОАК и с-реактивный сегодня сдала. Выше нормы: лейкоциты 10.82 (4-10.5); с-реактивный 22 (0-5) (фото приложила) Нужен ли антибиотик? или может организм сам справиться, не очень бы хотелось его принимать…

28 лет
12 Мая ·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,
Повышение срб до 30,обычно указывает на вирусную инфекцию. Увеличение же лейкоциов может Быть как при вирусной,так и при бактериальной инфекции. Важно учитвать за счет каких клеток это увеличение происходит ( нейтрофилов или лимфоцитов). Учитывая клиническую картину и результатам исследования, все же больше данных за вирусную инфекцию.

В таких случаях обычно рекомендуют продолжить симптоматическре лечение. Прием антибиотиков, не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Подскажите подключился кашель жуткий, дерет горло и боль в грудине. Это из-за Стекания? Так как после кашлю приходится сплевывать с горла.. или как понять по кашлю что он опустился вниз?
Температура 36.5

Да, скорее всего кашель возникает из-за стекания и скопления мокроты в горле из-за воспаления непосредственно горла. Если бы инфекция спустилась ниже, то было бы повышение температуры тела, ухудшение общего самочувствия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови явных признаков бактериальной инфекции нет, обычно в таких случаях могут рекомендовать понаблюдать за самочувствием, дать возможность организму справиться самостоятельно.
На очном приеме могут рекомендовать продолжать симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Можете сфотографировать горло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.
Фото приложила.
Подскажите подключился кашель жуткий, дерет горло и боль в грудине. Это из-за Стекания? Так как после кашлю приходится сплевывать с горла.. или как понять по кашлю что он опустился вниз? И что из лекарство от этого кашля можно?
Температура 36.5

По фото налета на миндалинах нет, скорее кашель на фоне стекания, рекомендуется выполнять рекомендации выше, а также можно добавить Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ингаляции не могу сейчас добавить к сожалению, нахожусь не дома(
Рассасывать больше мятных конфет?

Мокроты совсем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Откашливается то что в горле, я так понимаю это то что стекает по стенке

Поняла вас, в таком случае могут рекомендовать прием Коделак нео по 1 т 3 раза в сутки в течение 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура сейчас повышалась до 37.1, но по самому состоянию лучше. Думаю что это от кашля…
Нос сейчас уже не так беспокоит, спокойно все выходит, не закладывает, начала чувствовать запахи, больше беспокоит вот кашель. Прям грудину дерет от этого. И непроизвольные так кашляю по чуть чуть, видимо чтобы из горло вышло затекание

В таком случае будет достаточно выполнять рекомендации выше🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите очень дерет грудину при кашле.. и кашель очень грубый, как лающий скорее всего. боюсь что перейдет в пневмонию, или это не возможно?
И боль еще иногда происходит в голове, как при кашле так и после, чуть стрельнет и все

По описанию больше данных за ларинготрахеит, но на 100% исключить пневмонию без кт легких мы не можем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что боль происходит в голове, стреляет и сразу отпускает?

Это скорее на фоне напряжения при кашле, ничего критичного в таком обычно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Хотела бы уточнить, сходила сегодня к терапевту, чтобы прослушали есть ли хрипы, хрипов нет, она сказала что по анализам это бактериальная инфекция и выписала антибиотик амоксициллин … но сегодня даже по кашлю легче, откашливается. Но все равно в теле есть слабость если ходу, немного потеется. А так симптомов больше нет, нужно ли принимать? Хотелось бы без него обойтись

Если динамика лучше , то в приеме антибиотиков нет необходимости.
Слабость это астенический синдром, она может сохраняться до 1 месяца после перенесения инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Как правило, СРБ до 30г/л больше похоже на вирусную инфекцию. Лейкоциты повышаются при любом воспалении . На данный момент прием антибиотиков по результатам этих анализов нецелесообразен.
Если температура держится более 3 – 4 дней более 38° ,то делают повтор анализа.
На данный момент врач на приеме может назначить Гриппферон-противовирусные капли в нос , по 2 капли в каждый носовой ход 3 - 4 раза в день в течение 5– 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура 36.5

По симптомам очень похоже на ларинготрахеит. Такое очень часто бывает . Боль из-за травмирования слизистой трахеи , от туда и горло дерёт. Иногда даже могут быть прожилки крови в мокроте , не пугайтесь . В таком случае можно подключить ингаляции с физ раствором через нейбулазер. Он как раз таки увлажняет слизистую и убирает местный отек .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению ингаляции подключить не могу, нахожусь не дома.. Буду только в понедельник. Но надеюсь что это уже пройдет. Сейчас может быть можно какие то сиропы? Раньше пила микфетин, но они вроде все при другом кашле…

Мокроты много выходит или скудно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скудно

Тогда идеально подойдет ацетилцистеин он же АЦЦ - мощный муколитик, который разжижает вязкую мокроту . Есть в форме гранул для разведения или шипучих таблеток. Если в гранулах брать , то принимают по 1 пакетику 1 раз в день - от 5 до 7 дней , разводить в теплой воде . Мокрота будет лучше отходить и вам станет намного легче .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас температура 37.4, но я не отдыхают не лежу, работаю. Хотя не ощущаю температуру. Это не страшно? Не нужно ибуклин?
Пью травяной чай

Температура не настолько высокая , чтобы ее сбивать . Если вы себя чувствуете хорошо при такой температуре, то ибуклин принимать не советуют. Да, из-за физических нагрузок температура тела может повышаться , также обычно к вечеру и после приема пищи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер . Если динамика положительная, температура нормализовалась , кашель стал меньше , то в таких случаях могут отменить прием антибиотика. Как вы себя чувствуете?

Принятый ответ

Здравствуйте.

С-реактивный белок при бактериальной инфекции мы ожидаем более 30. Такое значение чаще говорит о вирусной инфекции.

В общем анализе крови повышены лейкоциты, но нет изменения лейкоцитарной формулы - нейтрофилов и лимфоцитов, поэтому такое возможно и при вирусной и при бактериальной, важно оценить клинику.

Учитывая,что отмечается улучшение, снижение температуры и данные анализы, то прием антибиотика не показан в таких случаях и рекомендуется далее проводить симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию признаки вирусной инфекции, это же подтверждают показатели в анализах. В таких ситуациях рекомендуется лечение симптоматическое. Ваше проводимое лечение адекватное и его можно продолжить.
Для укрепления иммунитета витамин Д и витамин С

Здравствуйте ! По описанным симптомам и анализам можно предположить клинику вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию на данный момент нет.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3-4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.

Добрый день. По описанным симптомам и анализам можно предположить клинику вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию на данный момент нет. Обычно в подобных ситуациях на очном приеме рекомендовано симптоматическое лечение: рекомендуют использовать в нос солевые растворы (аквамарис, долфин) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, для полоскания горла раствор фурациллина или мирамистина, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура 36.5 с утра, сейчас повышалась до 37.1, но по самому состоянию лучше. Думаю что это от кашля…