Скальпированная рана головы
Здравствуйте, девочка 17 лет попала в дтп, в результате чего получила скальпированную рану головы правой височной области, сотрясение мозга, было обильное кровотечение. Рану ушили. Была проведена антибиотикотерапия. С момента аварии прошло 6 дней, лечение проходила в условиях стационара ,девочка чувствует себя нормально, но иногда болит голова. Сегодня сняли повязку, рану обработали зелёнкой, швы ещё не сняли. Вопрос в следующем: на мой взгляд, рана зашита безобразно, неаккуратно и, как мне кажется, с волосами . Не будет ли неблагоприятных последствий после отмены антибиотиков? Может быть девочку показать еще каким-то специалистам в этой области или провести какие-то дополнительные обследования? И , я так понимаю, шрам на лбу останется, что очень расстраивает девочку. Подскажите, пожалуйста, пока рана свежая есть ли смысл куда-то обращаться с этой проблемой, может быть лазерная коррекция существует или еще что-то, к кому обращаться с этим вопросом? И последний вопрос: насколько в нашем случае дорогостоящее лечение и восстановление предстоит, чтобы понимать на что рассчитывать?
Принятый ответ
Елена, доброй ночи.
Для более детальной оценки прикрепите, пожалуйста, фотографии.
Если температура нормальная, нет нарастающего отека, гноя неприятного запаха, выраженного покраснения и ухудшения самочувствия то после отмены антибиотиков, то серьезных осложнений ждать не стоит.
Волосы в швах при скальпированных ранах иногда попадают, но не означает, что будет нагноение или что рана плохо срастется
Головные боли после сотрясения в течение нескольких недель возможны. Как правило, в похожих случаях рекомендуют наблюдение у невролога, щадящий режим, ограничение телефона, компьютера, спорта и обязательно полноценный сон, минимум на 2-3 недели.
Сейчас еще рано оценивать конечный результат шрамов и делать какие-то прогнозы, так как в первые месяцы рубец выглядит грубо, красно и неровно, потом постепенно становится светлее и мягче.
Уже сейчас имеет смысл после снятия швов и полного закрытия раны показать девочку пластическому хирургу или косметологу
Рекомендуют силиконовые гели и пластыри на 2-3 месяца например Дерматикс или Кело-кот 2 раза в день не менее 2 месяцев. Лазерная коррекция и подобные методы применяются только после полного заживления
Стоимость коррекции очень разная от недорогих силиконовых средств до лазерных процедур или пластики рубца через 6-12 месяцев. Но сейчас главное спокойно дать ране нормально зажить
Самые дорогие варианты это хирургическая коррекция рубца и серия лазерных процедур. Силиконовые средства самый доступный вариант
Из обследований КТ головного мозга если после выписки сохраняются головные боли, тошнота, слабость, головокружение и по результату к неврологу
Жду от Вас фотографии
Андрей Игоревич, доброй ночи.
Большое спасибо за развёрнутый ответ, всё доступно и понятно. Приложила фото, посмотрите, пожалуйста
Елена, доброе утро, спасибо за фото, посмотрел.
Для 6 суток после такой тяжелой травмы выглядит вполне хорошо. Да, швы грубоватые, местами натяжение неравномерное, есть волосы в зоне шва, но при скальпированных ранах головы в первую очередь спасают ткани и закрывают дефект, а не делают косметический шов
Очень хорошо, что нет выраженного покраснения вокруг, большого отека, гноя и расхождения краев. Синяки под сходят до 2-3 недель
По выписке критичного тоже нет. По КТ серьезной внутричерепной травмы не было, это самое главное
Сейчас я бы рекомендовал не переделывать ничего срочно. Нужно дождаться снятия швов и полного заживления. Но уже через 2-4 недели можно показать девочку пластическому хирургу. И обязательно крем SPF 50 на область рубца
Из обследований сейчас достаточно наблюдения невролога после сотрясения. Если головные боли усилятся, появится рвота, сонливость, асимметрия лица, температура тогда срочно КТ головного мозга повторно и очный осмотр невролога.
Волосы вокруг шва потом отрастут
Андрей Игоревич, большое спасибо за развёрнутые ответы. Здоровья Вам!
Рад помочь, Елена🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе. Спасибо!
Скажите, пожалуйста, дочь стала жаловаться на боль сверху брови , немного сбоку от рубца к виску ( вобще болит вся травмированная часть головы), но особенно вот эта часть, а если пощупать это место, то как будто желе под кожей. Такое ощущение, как будто под кожей гной, но сам шов спокойный, насколько я могу судить.
Стал часто дёргаться левый глаз, наподобие тика.
Пока лежала в стационаре- не замечали, сегодня выписали, немного прошлись по лестницам, улице- стала замечать одышку, чего раньше не наблюдалось ( среди прочих диагнозов- контузия лёгкого). Скажите, пожалуйста, что делать в этих случаях?
Скорее всего это не гной, а скопление жидкости или крови под кожей. Если шов без сильного покраснения, температуры и выделений то планово показаться хирургу в ближайшие дни
Одышка возможна. Если в покое дышит нормально, нет синюшности, боли в груди, температуры то это последствия ушиба легкого
Щадящий режим, не ходить много, проветривать комнату
Поняла, спасибо
Рад помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии с рана и все хорошо, насколько это может быть возможно с такими ранаими.
Формирование рубцов это длительный процесс, он занимает 6-12 месяцев, и зависит в первую очередь от индивидуальных особенностей.
На таких сроках никакие косметические процедуры коррекции не используются,свежие детские рубцы реагируют агрессивным ростом на травматизацию, поэтому до полугода ни о каких шлифовках речи не идёт.
В такой ситуации дождаться полного заживления и отхождения корочек, рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина, затем как корки отпадут на лицо гель Кело Коут и обязательно средства с spf не менее 30,лучше 50.
Головная боль связана с сотрясение, кровопотерей. Рекомендуется наблюдение у невролога, а также в динамике сдать гемоглобин и ферритин.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, большое вам спасибо. Скажите, пожалуйста, а то, что , возможно, волосы остались внутри раны- ничего страшного? И, насколько дорогостоящие процедуры лазерной коррекции ( на будущее)?
Ничего страшного.
Цену шлифовки не скажу, я работаю в государственной системе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Главное, что рана заживает, не нагнаивается. Скальпированная рана при ДТП, это высокоэнергетическая травма, края у раны наверняка были неровными, отрыв мягких тканей был в слабых местах, то есть где-то толще, где-то тоньше. Задача на этапе экстренной помощи - остановить кровотечение, восстановить целостность тканей.Что и было сделано. Сейчас пока ничего сделать нельзя. Скорректировать рубец можно будет не ранее чем через 3-6 месяцев. Да, это эстетически может доставлять неудовольствие. Но стоит набраться терпения,со временем этот вопрос можно будет решить.
Евгений Олегович, большое спасибо за ответ. Скажите, а каким образом можно будет восстановить косметические дефекты и к каким врачам обращаться с этим вопросом? Если волосы остались внутри раны- ничего страшного? Они как то сами рассосутся внутри?
Если бы волосы остались в ране, рана бы не зажила, стала бы воспаляться и нагнаиваться.
Для начала обратиться к врачу-косметологу, в крайнем случае, после 18 лет - пластическому хирургу.
Ну и не исключайте тот факт, что, со временем, рубец может стать тоньше, незаметнее. И если вашего ребёнка он не будет беспокоить и смущать, то и делать ничего не придётся. Я к тому, что, постарайтесь сильно не акцентировать внимание её на нём. Сейчас она конечно будет им недовольна, но со временем всё может быть не так плохо, как Вам кажется. Нужно время и станет всё понятно
Евгений Олегович, спасибо большое, вы меня успокоили, очень переживаю. Здоровья Вам!
И Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, в таком возрасте иметь наличие таких ран это конечно стресс для ребенка.
Но главное внушить девочке, что дело пока не в рубцах - со временем они могу выровняться и не будут так заметны (особенно на волосистой части головы).
Спокойно выполняйте рекомендации докторов. Надо дождаться когда снимут швы, отойдут все корочки, заживут все ранки и ссадины и вот тогда уже можно делать какие то первичные выводы.
Помимо рубцов Вы должны обратить особое внимание на лечение сотрясение головного мозга. Поэтому найдите хорошего невролога. А то потом, если не долечить голову, могут в будущем возникнуть проблемы в виде головной боли, головокружения, нарушение памяти, бессонница и прочих неприятностей (можно обговорить с неврологом).
А когда рубцы полностью зарастут, то можно начать использовать силиконовый пластырь.
Если рубец в области лба будет пока заметен, то есть различные косметические средства, которыми можно скрывать рубец.
Где то через 0,5-1 год уже можно будет проконсультироваться с пластическим хирургом. Может быть и делать ничего не придется.
Здоровья Вам.
Большое вам спасибо. Скажите, пожалуйста, дочь стала жаловаться на боль сверху брови , немного сбоку от рубца к виску ( вобще болит вся травмированная часть головы), но особенно вот эта часть, а если пощупать это место, то как будто желе под кожей. Такое ощущение, как будто под кожей гной, но сам шов спокойный, насколько я могу судить.
Значит надо повторно обратиться к травматологу, неврологу, терапевту.
Человека надо смотреть, может быть провести УЗИ области послеоперационных ран - не исключено скопление "старой" крови под кожей.
Девочке надо послушать легкие, если надо, то провести УЗИ плевральных полостей или рентгенографию - это у терапевта или травматолога.
Осмотр невролога - проверить неврологическую симптоматику еще раз, т.к. последствия травмы не сразу проявляются, а через какое то время.
И только потом можно уже делать какие то выводы.
И вообще раньше (лет 10-20 назад) с сотрясением головного мозга лечились стационарно 20-21 день.
(но это просто для информации, не знаю как это сейчас у неврологов по клиническим рекомендациям проходит).
Спасибо большое, начинаю действовать
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по фото ушитая рана выглядит удовлетворительно, без признаков воспаления. При таких травмах основная задача остановить кровотечение, восстановить целостность кожных покровов. Раны при травмах считаются потенциально инфицированные. И косметически ушивать такие раны неправильно, раны могут нагноиться и разойтись края раны, поэтому накладываются узловые нечастые швы. То что в шов попали волосы не страшно, швы снимут и все будет нормально. Последствий от отмены антибиотиков на рану не будет.
Дополнительные обследования не нужны.
Рубец в любом случае будет, независимо каким швов ушивать узловым или косметическим.
Рубцы формируются год. После года рубцы светлеют и окончательный вид рубца будет виден через год.
Лазерная шлифовка делается не ранее чем через год.
После снятия швов через 2 недели рекомендуется с противорубцовой целью наносить гель имифераза 2 раза в день 3 месяца или клеить противорубцовые силиконовые пластыри виннерпласт 1 раз в день 3 месяца.
Большое Вам спасибо!. Скажите, пожалуйста, дочь стала жаловаться на боль сверху брови , немного сбоку от рубца к виску ( вобще болит вся травмированная часть головы), но особенно вот эта часть, а если пощупать это место, то как будто желе под кожей. Такое ощущение, как будто под кожей гной, но сам шов спокойный, насколько я могу судить.