Антикоагулянты

Добрый день. После инсульта маме сердечно-сосудистый хирург назначил антикоагулянтную терапию в междиализыне дни, предпочтительно НМГ (Надропарин кальция по 0,6 мл 2 раза в сутки подкожно) или аналоги. Врач пояснил, что дозировка зависит от веса. 68 кг - поэтому 0,6 мл. В поликлинике по месту жительства выписали Эноксапарин натрия 0,4 мл. Смущает, что дозировка 0,4. Верная ли дозировка препарата выписана в поликлинике? Может нужно 0,6? Назначили надропарин КАЛЬЦИЯ, а в поликлинике Эноксапарин НАТРИЯ. Это одно и то же?

06.06.19-РМЭ по Маддену слева. Гист.№131295-131342-инфильтративный дольковый рак. Люминальный А. Гт аримидекс. 07.07.2021-резекция правой почки. Гистология№о14084/21-киста. СА 15-3 от 12.03.2024г Рецидив от 04.24 Люминальный тип В Her2\neu негативный, PIK
65 лет
13 Мая ·Просмотров: 84·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.

Это препараты одной группы, низкомолекулярные гепарины.
Я бы ориентировался на то назначение, которое дал сердечно-сосудистый хирург потому что он видел всю ситуацию целиком.

Для веса 68 кг Фраксипарин 0,6 мл 2 раза в сутки лечебная дозировка.
Эноксипарин 0,4 мл 2 раза в сутки более слабая схема.

Но тут есть очень важный момент у Вашей мамы гемодиализ. При почечной недостаточности эноксапарин способен накапливаться сильнее, чем надропарин, поэтому поликлиника могла специально уменьшить дозу из-за риска кровотечения

В данном случае наиболее безопасно не увеличивать самостоятельно Эноксапарин до 0,6 мл, а использовать либо
Фраксипарин 0,6 мл 2 раза в сутки подкожно в междиализные дни, как назначил сосудистый хирург,
либо Эноксапарин 0,4 мл 2 раза в сутки, если именно так скорректировали дозу из-за диализа

Я бы все же больше доверял исходному назначению сосудистого хирурга, особенно после инсульта и при онкологическом анамнезе. Но самостоятельно заменять Эноксапарин 0,4 на 0,6 без контроля анализов рискованно

Рекомендуют контролировать гемоглобин, тромбоциты, коагулограмму. При синяках, крови в стуле, резкой слабости, падении давления сразу вызов скорой и в больницу.

Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо Вам большое за развернутый ответ!!!

Рад помочь, Екатерина🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе