Воспаление лимфоузла при беременности

Добрый день! Недавно узнала о том,что беременна,на узи плодное яйцо с желтым телом ,по менструации последней срок 5 недель. Вчера на губе появился герпес(прыщик внутри с жидкостью), сегодня утром обнаружила ,что на подбородке очень сильно воспалился лимфоузел,твердый как камень и очень сильно болит,при любом движении головы боль проявляется. При нажатии на него болит невыносимо. Также в последнее время появился насморк с прозрачной слизью и немного побаливает горло. Температура 37.0-37,4 последнюю неделю держится . Вопрос,что делать в этой ситуации? Отразится ли состояние на зарождающийся плод? Как и чем лечиться?

Врожденный порок сердца
20 лет
13 Мая ·Просмотров: 243·Светлана, Оренбург

Здравствуйте!
Рекомендую очный осмотр терапевта, инфекциониста для верификации диагноза. Для более точной диагностики (ПЦР качественное и количественное исследование) рекомендую сдать соскоб с высыпания, ОАК с учетом вовлечения лимфатического узла; Если действительно присутствует герпетическая инфекция, то в независимости от триместра беременности необходимо провести лечение препаратами нуклеотидов и нуклеозидов (Ацикловир, Валцикловир) по схеме.

Здравствуйте!

Беременность в любом случае очень меняет работу иммунной системы, снижается иммунный ответ , чтобы не отторгнуть плод , который наполовину чужеродный , поэтому беременные чаще сталкиваются с обострением герпеса , вирусными инфекциями

Субфебрильная температура может быть вариантом нормы

Герпес на губе - это вирус простого герпеса 1 типа . Он живет в нервных узлах пожизненно. Стресс, снижение иммунитета, беременность - это все провоцирует его выход

Лимфоузел на подбородке - это подподбородочный / поднижнечелюстной лимфоузел. Он реагирует на инфекцию в зоне своего дренажа - это губы , десны , зубы, горло, слизистая рта. Твердость, болезненность говорят об остром воспалении , лимфоузел борется с инфекцией

Насморк с прозрачной слизью и боль в горле - это признаки вирусной инфекции верхних дыхательных путей

Герпес на губе при рецидиве у матери , которая уже является носителем вируса , не представляет угрозы для малыша , так как организм имеет антитела к этому вирусу. Антитела класса IgG передаются через плаценту и защищают плод. Опасность представляет первичное заражение герпесом во время беременности, когда женщина никогда раньше не болела

В целом вирусная инфекция верхних дыхательных путей без высокой температуры не является тератогенным фактором . Опасной считается температура выше 38,5- 39 в течение нескольких дней

По герпесу на губе могут рекомендовать Ацикловир в форме крема местно 5 раз в день в течение 5 дней

Ранее до беременности был герпес на губах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Валерьевна, да,герпес на губах с детства у меня появляется в сезон простуд или после сильной головной боли

Анастасия , поняла вас 🤗

Раз герпес на губах появляется с детства , значит являетесь давним носителем вируса простого герпеса 1 типа. Иммунитет уже давно выработал антитела IgG к этому вирусу и антитела циркулируют в крови

Когда вирус рецидивирует у женщины , которая является давним носителем, иммунная система его распознает , антитела блокируют его распространение , вирус не попадает в кровоток

То есть за это однозначно переживать не нужно

Для уменьшения симптомов вирусных инфекций обычно рекомендуют следующее:

🟢 Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

🟢 При заложенности носа Називин Беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа Аквамарис, Долфин, Линаква ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

🟢 При болях в горле возможно использование конфет Холс , Лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

🟢 Полоскание горла раствором ромашки не менее 3-4 раз в день ( стараться избегать Фурациллина, так как он высушивает слизистую горла)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Валерьевна, получается никак лечиться мне сейчас не нужно? И воспаление лимфоузла произошло потому,что на губе появилось это высыпание?

Принятый ответ

Да , все правильно, это нормальная реакция имунной системы, это работа узла , абсолютно нормальная . Можно лечиться симптоматически , местно использовать Ацикловир мазь 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Валерьевна, большое Вам спасибо!

Пожалуйста, берегите себя и будьте здоровы 🩷

Здравствуйте

По описанию это больше похоже на сочетание вирусной инфекции/ОРВИ и реактивного воспаления лимфоузла на фоне герпеса.
Температура 37–37,4 на раннем сроке сама по себе нередко встречается и может быть связана как с вирусной инфекцией, так и с самой беременностью из-за действия прогестерона. Герпес на губе обычно вызывается вирусом простого герпеса -1 и при рецидиве у женщины, у которой он уже был раньше, для плода на таком сроке значительно менее опасен, чем первичное заражение во время беременности. Сам по себе герпес на губе крайне редко влияет на эмбрион.

Увеличение лимфоузла это реактивный лимфаденит на фоне инфекции в области горла, носоглотки или герпеса

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором или морской водой( аквамарис аквалор) 3-4 раза в день
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , прием
парацетамола 500 мг до 4 раз в день
-На герпес Ацикловир в виде крема до 5 р в день , на протяжении 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кенюль Интигамовна, спасибо за Ваш ответ и схему лечения!