Не говорит

Здравствуйте, дочке 1,9. Родилась в срок, единственные моменты зеленые воды, и чуть подзависла на выходе, Апгар 7/8 (по выписке всё норма), хотя в 1 мес невролог сказала что была гипоксия (на вопрос о красных пятнышках на лбу и затылке) была кривошея, и выписала Элькар и на этом всё. Долгое время мы ходили на бассейн и курсами на массаж. Голову держать начала в 3, переворот в 5, сидеть в 8 а ходить аж в 1,5. В 1,2 проскальзывали слова мама папа кися гаф би, потом в 1,4 пропали кроме кисы., носик ротик глазки показывала потом в 1,5 перестала. Указательный жест с года. Ранее не понимала вопрос Где? Сейчас может посмотреть или реже пальцем показать. На имя всегда отзывалась и отзывается. Знает что с папой баловаться а со мной мамой больше спокойные развивашки. Бытовые следственные связи знает. (Например берет ключи и подносит к замочной скважине на двери(хотя мы ключами редко пользуемся); раньше животных показывала сейчас нет. Цвета не учит. Как будто не интересно. Интересно рисовать берет правильно ручку/карандаш той стороной которой нужно. Кушает сама ложки 3-4 дальше почему то баловство, она малоежка. Пошла сейчас в садик как то социализировать, воспитатели постоянно акцент делают что сама не ест, но зато она начала горшка не боятся, садиться когда сажаю, делает дела радуемся. Но и в мокром может ходить не покажет. Знает для чего зубная щетка(сама чистит), расчёска. Пирамидку может собрать но она ей никогда не была интересна, из игрушек машинки, и мы купили ей горку, начала говорить Го. Из слов четкое обращенное Дай,ням, Ррр(тигр), го (либо горка когда рядом с ней,или лошадка на картинке). Просьбы выполняет:дай, погладь, накрой… жест Привет-пока (машет) появился недавно. Никак не можем научить (Поцелуй) ЭЭГ делали 8мин норма., в нашем маленьком городе не делают ночное. Пили месяц когитум, вот на нем появилось дай. Ходили от поликлиники к психологу норма на нижней границе (ходили утром дочка не особо хотела играть), логопед лого массаж делала, и начали ходить к остеопату она сказала что родовая травма была. Проблема в том что мы не можем никак рентген Атланта сделать, снимок не получается не видят ничего. В июле едем в отпуск, посоветуйте какие обследования пройти. И в целом, как наше развитие? Еще с рождения ставят гипотонус. Сама дочка худенькая. Из хронических: Феномен ВПВ преждевременное сокращение желудочков(без тахикардии и каких либо проявлений), поэтому нам отказывают в физио, в кортексине прочитала побочка тахикардия (интересно нам его можно?); и в дальнейшем можно ли нам будет делать «шапочки» микротоковые на голову для запуска?

Феномен впв
1 год
13 Мая ·Просмотров: 47·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат). В этом возрасте самое главное чтобы ребёнок понимал обращённую речь и выполнял инструкции, важно в целом отмечать положительную динамику по развитию. Касаемо дообследования, в перечень дообследования входит врач сурдолог (асвп по необходимости) и психиатр. Касаесо физио, ноотропов и "шапочки" важно проконсультироваться с кардиологом. Сейчас важно сделать акцент на занятиях и понаблюдать за динамикой.

Мчат низкий. Новиночки появляются примерно раз в неделю, например начала машины возить по полу имитировать типо брррр. Или на эмоциях может даже на своем но интонацией повторить за нами слово (именно не буквами а как то на своем но такой же интонацией и отдалено похоже на наше слово). Есть прогресс но слишком медленно. И странно что части тела в 1,3-1,5 показывала а сейчас как будто не интересно. В целом она хочет делать что интересно, на остальное максимум минуты две. Не могу сказать что прям гиперактивная, наоборот с утра и до вечера сонная, сейчас в 7 подьем, в 8 сад, в 10 забираем в пол 11 сон до 13:00, потом играем менее активная, опять сон в 17:00 на час, но даже если вечером не поспит в любом случае становится активная, в одно поиграет (3-6мин) потом бежит другое берет, сон в 22:30. На диван начала залазить в 1,8 так же слазить (боялась до этого, пальцем показывала чтоб сняли), на стул не залезает.

Очень хорошо что такой результат по тесту. То что быстро переключает внимание допустимо в этом возрасте но важно наблюдать за динамикой. Можно попробовать начать занятия с нейропсихологом.