Чсс на сроке 5 недель 5 дней
Срок 5 недель 5 дней, на узи зафиксировали чсс 95-97 ударов. Врач сказала, что сердечко забилось в последние сутки или утром в день приема (узи было в 18:00). И это норма для моего срока. Врач в жк чуть напугала, сказав, что низковато. Кому верить? И стоит ли переживать? Повторное узи только через 10 дней.
Здравствуйте.
Действительно в подобной ситуации переживает не стоит, на самом деле признаком благополучия на малом сроке беременности является сам факт наличия сердцебиения, нам по большому счёту неважно какая именно цифра, в большинстве случаев частота на таком сроке даже не фиксируется, а фиксируется лишь наличие сердцебиения, поэтому действительно переживать не стоит, это не прогнозирует каких-то исходов.
Добрый день! Спасибо за ответ.
Могу ли еще уточнить у Вас по поводу дюфастона. Беременность первая. Врач в жк назначил для профилактики 20мг в сутки. Никаких жалоб у меня нет, живот не тянет, выделений с кровью нет. Прогестерон собственный 71,29 на 30.04 был. В анамнезе удаление полипа цервикального канала, эктопия и была слабовыраженная дисплазия на фоне воспаления (без впч).
Нужен ли дюфастон в моем случае, одни врачи говорят , что да. Другие , основываясь на док медицине, утверждают , что дюфастон будет лишним.
Кого слушать, не понимаю…
Здравствуйте, препараты прогестерона все же обычно назначаются при определённых показаниях, обычно это непосредственно угроза выкидыша, несколько потерей беременностей в анамнезе, ну и на более поздних сроках также при определённых ситуациях может назначаться, если опереться только на те данные, что указаны, то действительно показаний к использованию нет.
Беременность первая, акушерский анамнез не отягощает ничего, поэтому и задумала в целесообразности приема этого препарата. Для «перестраховки» не хочется лишней терапии гормональной получать, когда ничего не беспокоит.
Длина шейки 42 мм, живот не тянет, выделений нет.
Боюсь лишь чисто психологического аспекта, что не делаю то, что назначил врач.
Если все таки начать принимать, не будет ли хуже для меня и ребенка?
Принятый ответ
Ситуация нередкая на самом деле, я понимаю ваше беспокойство. Нет, никаких негативных влияний не ожидаем от приема.
Спасибо большое 🙏🏻
Здравствуйте, Наталья.
Понимаю вашу тревогу, особенно, когда дело касается желанной беременности.
Хочу сразу вас успокоить.
Действительно, на таком сроке сердцебиение только-только начинает определяться по узи и такая частота сердечных сокращений вполне допустима.
Не волнуйтесь, рекомендуется, действительно, повторить узи в динамике в таких случаях, через 7-10 дней
Добрый день! Спасибо за ответ.
Могу ли еще уточнить у Вас по поводу дюфастона. Врач в жк назначил для профилактики 20мг в сутки. Никаких жалоб у меня нет, живот не тянет, выделений с кровью нет. Прогестерон собственный 71,29 на 30.04 был. В анамнезе удаление полипа цервикального канала, эктопия и была слабовыраженная дисплазия на фоне воспаления (без впч).
Кого слушать, не понимаю…
Добрый день! Такой уровень чсс на малых сроках расценивается как вариант нормы. Действительно, сердечко только начинает биться на таком сроке и в дальнейшем оно наберет обороты и придет в характерную норму для эмбриона / плода. Поэтому не волнуйтесь и повторите узи в плановом порядке.
Добрый день! Спасибо за ответ.
Кого слушать, не понимаю…
Здравствуйте! Для приема препаратов прогестерона должны быть показания , они не должны назначаться на всякий случай , это же все-таки гормональный препарат. К показаниям для назначения препаратов прогестерона во время беременности относятся : два и более выкидыша в анамнезе , укорочение шейки матки в предыдущие беременности (ицн), угроза прерывания в эту беременность, наступление беременности с помощью эко. Если ничего этого у вас нет , прием препарата не показан.
Спасибо, ничего из этого нет, длина шейки 42мм. Беременность первая, поэтому акушерский анамнез не отягощен. Склоняюсь к тому, чтобы все таки не принимать. Боюсь гормональных препаратов. И не вижу смысла в этом.
Принятый ответ
Все верно , опять же , повторюсь, без показаний этот препарат никак не повлияет на течение и исходы беременности.
Здравствуйте. Не переживайте. На данном сроке Чсс Плода является в пределах нормы . Через 10 дней сделаете контроль УЗИ и Чсс будет больше . Со сроком и Чсс будет увеличиваться . Не переживайте, все хорошо
Здравствуйте!
Понимаю ваше волнение, но сердцебиение есть и это самое важное!
Поэтому пока просто контроль узи в динамике ❤️
На самом деле до ктр 7 мм сердцебиение вообще может не определяться, поэтому пока просто контроль узи в динамике.
Эмбриончик совсем крохотный, пока датчику вообще сложно зафиксировать сокращения! Не волнуйтесь совершенно, даже если бы написали нет сердцебиения, это бы вообще ничего не значило .