Пульсация вместо сердцебиения
Здравствуйте! Сегодня ровно 9 акушерских недель беременности. Последняя менструация началась 07.11.2024. Менструации регулярные, цикл 27 дней, при планировании по назначению гинеколога принимала и сейчас принимаю Дюфастон. Сегодня сделала первое УЗИ, результаты плохие. Срок по УЗИ ставят 6 недель, и самое плохое - сердцебиение как таковое отсутствует, вместо него пульсация. Через неделю записана на повторное УЗИ для оценки динамики. Очень тревожно на душе. Пожалуйста, дайте комментарий, что это может быть? Есть ли шансы выносить и родить или беременность не развивается? Токсикоз продолжается до сих пор, тошнота есть, но рвота отсутствует уже несколько дней. Беременность вторая, в 2022 году родила первого ребёнка. Дополнительно: в ночь перед УЗИ был сильный стресс, спала всего два часа. Могло ли это отразиться на сердцебиении эмбриона?
Принятый ответ
Здравствуйте
Здесь возможна поздняя овуляция тк и эмбрион по КТР всего 3.3 мм, такое часто бывает, нужно переделать узи через 7 - 10 дней в динамике. Сердцебиения пока ещё нет, тк срок Эмбриональный мал
Алевтина, овуляция по ощущениям (проявляется в сильных белесых и тягучих выделениях) была 18 ноября. В этот же день был половой акт.
Периовуляторный период может сопровождаться слизистыми прозрачный и Выделения, точное наступление подтверждается тестами на овуляцию или узи. Вполне вероятно, что просто не совпадает срок и это часто бывает, сделайте контроль узи через 7дней и будет точно птнятнт
Принятый ответ
Здравствуйте
Появление отчетливого сердцебиения ожидают до КТР 7 мм, поэтому еще все шансы есть!
Елена Борисовна, я очень надеюсь на это. Беременность желанная. Тревожит, почему такой маленький размер эмбриона на сроке в 9 недель?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего была поздняя овуляция, шансы на положительный исход есть.
Вера Владимировна, здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, КТР 33 мм для этого срока сильно занижен? По УЗИ 6 недель, по месячным 9 недель.
Если была поздняя овуляция, то КТР соответствует сроку 6 недель.
Вера Владимировна, благодарю вас за консультацию! Очень хочется верить в положительный исход... ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего у вас овуляция была поздно шансы конечно есть повторите контроль узи в динамике
Резеда Венеровна, здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, КТР 33 мм для этого срока сильно занижен? По УЗИ 6 недель, по месячным 9 недель.
Нет нормальный, не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, беременность маточная, есть эмбрион и сердцебиение, повторите узи на хорошем аппарате, возможно подняя овуляция, не переживайте
Мая Ауесовна, т.е. на данном сроке пульсация тождественна сердцебиению?
Есть сердцебиение или нет , сердце бьётся или не бьётся, о пульсации ничего не могу комментировать
Мая Ауесовна, дело в том что на УЗИ сердцебиение не услышали. Вместо него врач отметила только пульсацию.
Тогда вам нужно повторить узи через неделю, чтобы точно услышали сердцебиение, через неделю точно будет слышно
Мая Ауесовна, очень на это надеюсь! Беременность желанная.
Спасибо вам за консультацию!