Консультация акушера /

Пульсация вместо сердцебиения — вопрос №2802446

Здравствуйте! Сегодня ровно 9 акушерских недель беременности. Последняя менструация началась 07.11.2024. Менструации регулярные, цикл 27 дней, при планировании по назначению гинеколога принимала и сейчас принимаю Дюфастон.
Сегодня сделала первое УЗИ, результаты плохие. Срок по УЗИ ставят 6 недель, и самое плохое - сердцебиение как таковое отсутствует, вместо него пульсация.
Через неделю записана на повторное УЗИ для оценки динамики. Очень тревожно на душе.
Пожалуйста, дайте комментарий, что это может быть? Есть ли шансы выносить и родить или беременность не развивается?
Токсикоз продолжается до сих пор, тошнота есть, но рвота отсутствует уже несколько дней.
Беременность вторая, в 2022 году родила первого ребёнка.
Дополнительно: в ночь перед УЗИ был сильный стресс, спала всего два часа. Могло ли это отразиться на сердцебиении эмбриона?

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Здесь возможна поздняя овуляция тк и эмбрион по КТР всего 3.3 мм, такое часто бывает, нужно переделать узи через 7 - 10 дней в динамике. Сердцебиения пока ещё нет, тк срок Эмбриональный мал
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, овуляция по ощущениям (проявляется в сильных белесых и тягучих выделениях) была 18 ноября. В этот же день был половой акт.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Периовуляторный период может сопровождаться слизистыми прозрачный и Выделения, точное наступление подтверждается тестами на овуляцию или узи. Вполне вероятно, что просто не совпадает срок и это часто бывает, сделайте контроль узи через 7дней и будет точно птнятнт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Появление отчетливого сердцебиения ожидают до КТР 7 мм, поэтому еще все шансы есть!
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я очень надеюсь на это. Беременность желанная. Тревожит, почему такой маленький размер эмбриона на сроке в 9 недель?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вероятнее всего была поздняя овуляция, шансы на положительный исход есть.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, КТР 33 мм для этого срока сильно занижен? По УЗИ 6 недель, по месячным 9 недель.
Акушер, Гинеколог
Если была поздняя овуляция, то КТР соответствует сроку 6 недель.
Клиент
Вера Владимировна, благодарю вас за консультацию! Очень хочется верить в положительный исход... ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Скорее всего у вас овуляция была поздно шансы конечно есть повторите контроль узи в динамике
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, КТР 33 мм для этого срока сильно занижен? По УЗИ 6 недель, по месячным 9 недель.
Акушер, Гинеколог
Нет нормальный, не волнуйтесь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, беременность маточная, есть эмбрион и сердцебиение, повторите узи на хорошем аппарате, возможно подняя овуляция, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, т.е. на данном сроке пульсация тождественна сердцебиению?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть сердцебиение или нет , сердце бьётся или не бьётся, о пульсации ничего не могу комментировать
Клиент
Мая Ауесовна, дело в том что на УЗИ сердцебиение не услышали. Вместо него врач отметила только пульсацию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда вам нужно повторить узи через неделю, чтобы точно услышали сердцебиение, через неделю точно будет слышно
Клиент
Мая Ауесовна, очень на это надеюсь! Беременность желанная.
Спасибо вам за консультацию!