Гинеколог . Анализы . Прошу помочь с расшифровкой
Ничего не беспокоит . Просто сдача анализов, так как два года не сдавала
Принятый ответ
Добрый день .
Вы обследованы на 14 наиболее высокоонкогенных типов ВПЧ , ни один из них не обнаружен .
Мазок на онкоцитологию - результат NILM. Что означает отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат-клетки дисплазии и рака не обнаружены
Можно сказать , что Вы успешно прошли ко-скрининг на рак шейки матки .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие результаты цитологии — NILM — считаются отличными. Это значит, что отсутствуют какие-либо указания на атипичные клетки, то есть предраковые изменения шейки матки.
Судя по описанию мазка, взят мазок полноценно, оба эпителия (цилиндрический и многослойный плоский) попали в препарат, что важно для максимально полной и достоверной его интерпретации. Все описательные характеристики, которые мы видим, являются абсолютно нормальными, в том числе - метаплазия: это процесс, в норме происходящий на шейке «между двух эпителиев» на их стыке, они и должны быть в качественном мазке. Все хорошо, иными словами, прекрасный результат. Отрицательные ВПЧ высокоонкогенного риска его лишь подтверждают. А вот на «выраженную лейкоцитарную инфильтрацию и реактивные изменения» при отсутствии жалоб именно в цитологии внимание не обращают вообще, это - буквально норма, называется физиологическая лейкорея (в шейке в норме количество лейкоцитов всегда велико, они там как солдатики защищают вход в малый таз). В зависимости от дня цикла их то больше, то чуть меньше. В любом случае, это при отсутствии жалоб - вариант нормы, и только.
Ольга, здравствуйте
Никаких доп анализов сдавать не нужно ? Посевы ?
А то я еще делала расшифровку, пишет как будто у меня воспалительный процесс ( цервицит)
Нет, никакие доп. Анализы именно по таким результатам и без жалоб прямо не рекомендуются, иначе обычно просто увеличивается риск «залечивания здоровой женщины». Что приводит уже к настоящим проблемам.
Нет, это - классическая ситуация и классическая ошибка интерпретации. Цервицит по цитологии таким образом не ставится. Цитологи всегда пишут так вместо описания физиологической лейкореи (как было бы боле правильно).
Поняла
Спасибо
Рада помочь! здоровья Вам!
Принятый ответ
По анализам признаков ВПЧ высокого риска и опасных изменений клеток шейки матки не выявлено.
ВПЧ высокого риска 16, 18 и другие типы - не обнаружены.
По ПАП-тесту указаны воспалительные изменения, при этом клеток с признаками предраковых изменений или злокачественного процесса не найдено; результат соответствует 2 классу по Папаниколау, что обычно означает доброкачественные изменения.
Однако, указанные в цитологии реактивные изменения и лейкоцитарная инфильтрация, сами по себе они не означают воспалительный процесс. В похожих случаях это часто связано с нормальной защитной реакцией слизистой шейки матки и может зависеть от дня менструального цикла, половой жизни, недавних местных воздействий или особенностей взятия мазка.
Менструального цикла не было . Брали мазок , были только дни овуляции по календарю
Да, в дни овуляции такая картина в цитологии тоже может быть вариантом нормы.
Цитология нужна прежде всего для оценки клеток шейки матки и скрининга предраковых изменений, а не для диагностики инфекций и воспаления.
В середине цикла слизь из шейки матки становится более обильной, а количество защитных клеток в мазке может быть выше. Поэтому фразы вроде «реактивные изменения» при отсутствии жалоб не доказывают инфекцию и не требуют лечения сами по себе.
Главное в результате - ВПЧ высокого риска не обнаружен, атипичные клетки и признаки предраковых изменений не выявлены, качество мазка адекватное. Это действительно хороший результат скрининга шейки матки.
Дополнительные мазки или лечение обычно рассматриваются только при жалобах: зуд, жжение, неприятный запах выделений, боль внизу живота, боль при половом контакте, кровянистые выделения после полового контакта или между менструациями или после незащищенного секса. При отсутствии этих симптомов достаточно планового наблюдения и следующего скрининга по возрасту и принятой программе - обычно через 3-5 лет.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по заключению цитологии NILM, что означает отсутствие атипичных клеток, дисплазии и злокачественных процессов. Это главное.
ВПЧ отрицательно.
Воспаления по цитологии не ставится. Ориентируются именно на наличие симптомов. Если нет никаких жалоб, то лечения не требуется.
Если же зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, то в таких случаях рекомендуется сдать фемофлор-скрин и лечение проводится по его результатам.
Так, что если симптомов никаких нет, то всё в порядке, не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов инфекций передающихся половым путем не обнаружено. ВПЧ отрицательный.
По результатам мазка на онкоцитологию атипичных/плохих/злокачественных клеток не выявлено.
По поводу реактивных изменений эпителия , выявленного по результатам мазка на ОЦ то, это любые отклонения в морфологической структуре клеток, нарушения расположения слоёв ткани, появление нехарактерных клеточных элементов. Тут лучше сдать мазок на флору, а лучше Фемофлор 16 хотя бы для понимания причин таких изменений.