Ребенок спит с открытым ртом

Добрый день! Ребёнку 1 год и 6 месяцев. С рождения он спит с приоткрытым ртом: во сне то закрывает его, то снова открывает, при этом дышит носом. Днём дышит нормально, рот закрыт. В 1 год были на профилактическом осмотре у ЛОР-врача — специалист сказал, что всё в норме, а Педиатр предположил, что это может быть связано с сухим воздухом в помещении, где спит ребёнок. Однако даже при постоянном использовании увлажнителя во время сна ситуация не меняется. Меня это начинает беспокоить. Подскажите, пожалуйста, что делать? За всё время ребёнок может храпеть крайне редко — буквально пару раз или вовсе не храпит.

1 год
13 Мая ·Просмотров: 493·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Причины открывания рта могут быть разными, не только увеличение , например, аденоидов, но и слабость жевательных мышц, неправильное положение языка во время сна, переразгибание шеи, неправильный прикус и другие. Увеличение аденоидов обычно все же дает храп. Посмотреть их у лор врача нужно, но если нос дышит хорошо, то препараты обычно никакие не добавляются. Нужно понимать, что аденоидные вегетации есть у всех детей, важна степень их увеличения

Добрый день!
Подскажите,какие дальнейшие наши действия?

Посмотреть аденоиды эндоскопически. От этого уже отталкиваться

Принятый ответ

Добрый день!
В первую очередь нужно исключить увеличение аденоидов, делать это нужно с помощью эндоскопа у лор-врача. Так как у ребёнка есть храп, значит есть моменты, когда ребёнок дышит носом.

Далее нужно будет проследить за влажностью воздуха и Т в помещении.
Влажность -60%, Т воздуха = 21-22С.
Периодически увлажняйте носовые ходы ребёнка морской водой, чтобы слизистая не пересыхала и не отекала.

Если всё дело в слабости мышц речевого аппарата, то это пройдет со временем, когда ребёнок будет больше есть твёрдой пищи, когда будет много жевать, а потом подключится речь и так же поможет в этом вопросе.

Можно посоветоваться с ортопедом + приобрести ортопедическую подушку.

Добрый вечер. Обычно описанная Вами симптоматика связана с гипертрофией аденоидов. Во время обычного осмотра оториноларинголона оценить их размеры трудно, для этого проводится эндоскопический осмотр, что позволяет оценить степень их увеличения.

Здравствуйте, по описанию, вероятно имеется гипертрофия аденоидов( увеличение лимфоидной ткани носоглотки).
В таком случае рекомендуется очный осмотр лор врача с применением эндоскопии, лоя уточнения степени, при подтверждении диагноза, назначаются местные гормональные спреи в нос.
Такие как авамис и назонекс, длительность курса от месяца до полугода.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные симптомы могут быть при гипертрофии аденоидов. Но, ребёнка осмотрел лор врач. Подозрений нет Значит это просто его особенность. По мере роста и развития ребёнка, роста костей черепа -подобные жалобы должны прийти.
Апноэ сна нет ?

Здравствуйте, нет, не было замечено

Для гипертрофии аденоидов характерно : затяжной насморк, который не проходит 2 недели или еще дольше.
Ребенок постоянно открывает рот, спит с открытым ртом. Во сне храпит/ сопит
Длительный кашель.
Может быть Снижение слуха /отиты( прислушивается, переспрашивает). Гнусавость, изменение голоса.осиплость

Этих симптомов нет?

Насморка с рождения не было, один раз, когда верхние жевательные прорезались пару дней, была «вода» из носа.
Днем ребенок дышит исключительно ртом.
Проблем со слухом не наблюдалось.

Только время сна рот приоткрыт, может быть один-два храпа за весь сон, во сне не сопит.

Поняла. Тогда рассматривается как вариант нормы.