Срочная консультация по поводу цикла и приема ОК после длительной непрерывной схемы
Здравствуйте. Мне нужна ваша помощь. Я принимала Видора Микро 24+4 три пачки подряд без перерыва (то есть непрерывно в течение примерно 3 месяцев). Во время приема 4-й пачки у меня начались боли в животе. Я пропила ещё 15 дней и полностью прекратила пить таблетки. Сегодня 7-й день после отмены, но месячные так и не начались. Понимаю, что я неправильно прекратила прием в середине пачки, и сама запуталась в схеме. Мои вопросы: Мне сейчас начать новую пачку Видора Микро (с начала, 1-ю таблетку) или ждать первых естественных месячных, которые могут прийти? Если ждать, то сколько дней мне ещё ждать? Я хочу продолжать принимать противозачаточные, потому что боюсь повторения апоплексии яичника. Как мне сейчас безопасно вернуться к приёму, не нарушив цикл и не навредив себе? Заранее спасибо за вашу помощь.
Принятый ответ
Добрый день .
Иногда так бывает на кок, что кровотечения отмены «выпадают», это объясняется тем, что обычно для полноценного кровотечения отмены эндометрий должен быть хотя бы 7-8 мм и более.
А при непрерывном режиме приема кок, он может не дорасти до определенной толщины, то есть такой тонкий, что отторгаться просто нечему. Это не опасно, это вариант нормы.
Вы можете начать прием новой упаковки уже сейчас , но первые 7 дней приема необходима дополнительная контрацепция (презерватив).
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Задержка менструации вероятнее всего обусловлена истончением эндометрия на фоне пролонгированного приёма кок. Так бывает нередко, это не страшно.
В таких случаях рекомендуется всё же дождаться наступления менструации и начать приём с первого дня. Первые 7 дней при этом необходима дополнительная контрацепция.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время приёма гормональных препаратов менструация может полностью отсутствовать, ничего страшного в этом нет, значит препарат хорошо работает, Вы можете начать новую упаковку уже сегодня, но первые 7 дней необходимо использовать дополнительную контрацепцию
Здравствуйте. Ответы врачей различаются. Я запуталась. Почему некоторые говорят сейчас начинать пить новую пачку, а некоторые рекомендуют ждать начала месячных (?)
Можно сделать и так и так, это будет правильно
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации, учитывая , нарушения приема и отмены препарата ,могут отсутствовать выделения . Но это не страшно , за это не переживайте. Начать новую упаковку можно и сегодня, но не обходимо соблюдать временной прием и дополнительно предохраняться в течение 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации обычно рекомендуют все же дождаться начала очередной менструации и только в первый день начать прием новой упаковки КОК.
В целом, если есть страх повтора апоплексии и если по ощущениям непонятно, сколько ещё ждать менструацию (нет нагрубания молочных желез, например, характерного для второй фазы цикла), можно провести узи и по нему сориентироваться, стоит ли ждать менструацию или можно начать прием препарата уже сейчас (если в яичниках нет доминантного фолликула или жёлтого тела, а эндометрий тонкий, до 6-7 мм).
Потому что глобально допустимы оба варианта. Но прием с начала цикла считается более правильным, с минимумом побочных эффектов в виде аномальных маточных кровотечений, а также здесь контрацептивный в том числе эффект полноценен. В случае, когда прием начинается по сути «в середине цикла», то и побочные эффекты различны (мы не знаем, насколько пышный сейчас эндометрий, что с функцией яичников и т д), и эффект (подавление овуляции) уже намного ниже.
А сколько мне теперь ждать месячных? Неизвестно?
Без узи можно только гадать, могут пойти как в ближайшую неделю, так и не пойти ещё долго (если эндометрий тонкий, а в яичниках нет желтого тела/доминантного фолликула). Что бывает после отмены кок достаточно нередко, на самом деле.