Консультация гинеколога /

Задержка менструации на фоне кок — вопрос №1215282

с июля принимаю Делсия, менструация приходила как по инструкции - на 4й день после последней таблетки наступала менструация, а окончание 7-ми дневного перерыва совпадал с 5-м днем менструации и я начинала новую пачку. Но в последние 2 цикла менструация приходит на 5й день после последней таблетки и если начинать новую пачку на 5й день месячных, то перерыв между приемом будет 8 дней. У меня вопрос, можно ли начинать прием на 4й день цикла, чтобы сохранить 7ми дневный перерыв между пачками или строго на 5й день только?

Возраст: 42

Хронические болезни: хр. гайморит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет,схему 21+7 не меняйте,на фоне приёма КОК "менструации"(кровотечение отмены) со временем и становятся более скудными и уменьшается их обьем-это один из эффектов КОК ,это норма.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Перерыв делать стандартный, независимо от того, на какой день кровотечение отмены. Ббольше 7 дней перерыв-снижение эффекта контрацепции.
А коровотечения монут быть позже и меньше, могут совсем исчезнуть. Этотнормально для,контрацептивов.
Принятый ответ

Клиент
Дарья, у меня наоборот выделения стали обильнее и длительнее. Делсию принимаю полгода, все было хорошо, а вот второй цикл с задержкой и более обильные и длительные.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Перерыв все равно не должен быть дольше 7 дней. А выделения жидкие или сгустками?
Клиент
Дарья, сгустками
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам нужно сделать УЗИ. Возможно, Делсия не подходит.
И УЗИ лучше делать во второй фазе цикла, на последних таблетках
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если Вы принимаете Делсию, то необходимо строго придерживаться схемы приема 21+7.
Начинать прием на следующий день после перерыва, несмотря на кровянистые выделения из половых путей.
Перерыв больше 7 дней снижает контрацептивный эффект и требует дополнительного использования барьерной контрацепции в первые 7 дней приёма новой упаковки КОК.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сохраняйте схему приема препарата. Выделенияна фоне приема кок могут изменить характер,количество
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Никакой день кровотечения не обязан ни с чем совпадать. Нужно делать 7- дневный перерыв в любом случае, даже если кровотечения не было вообще.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, т.е не важно с какого дня цикла начинать новую пачку, 4й это будет или 5й день выделений? главное чтоб был 7ми дневный перерыв?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Начал понимать, что вас путает. Когда вы "на кок", у вас нет самостоятельного цикла и нет "дня цикла", а есть только номер таблетки в этот день. И даже кровотечение не называется менструацией, а кровотечением отмены. Оно подчиняется вам, а не вы - ему.
"Начинать пачку в такой-то день" надо только первую.
Дальше - просто после положенного перерыва.
Гинеколог
Здравствуйте! Ольга, пить препарат строго по схеме .Характер и время кровотечения могут меняться на фоне приема КОК
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Принмайте кок по схеме. Сере некоторое время менструации станут совсем скудные и могут выпадать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы сохраняете перерыв в 7 дней. Характер менструации может меняться на фоне длительного приёма КОК.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Приём данного препарата происходит по схеме: 21 день пьёте, 7 дней перерыв. Но отмене действие контрацепции сохраняется. Приём новой пачки не зависит от дня начала менструации.
Менструация на фоне приёма КОК может смщаться, по дням. Её может даже вообще не быть и это будет вариантом нормы. Дальше надо продолжать приём препарата по схеме. Не переживайте. У вас все хорошо из описания.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Кок принимайте строго по схеме
Сохраняйте 7дневный перерыв