Ожог на слизистых
Здравствуйте, с марта появилась проблема - после менструации использования прокладок (Always) началось дикое жжение, боль, зуд и прочее в интимной зоне. На коже есть красные кровоподтеки - как будто натерли или контактная аллергия. На слизистых вообще ужас... Особенно в преддверии влагалища - красные пятна, которые очень жгут и болят. Сначала у меня было подозрение на цистит и я выпила Монурал по совету врача. Не помогло, + анализ на бактерии в моче оказался нормальным. В апреле ситуация повторилась. И если пятна на коже доставляют не сильный дискомфорт, то ожоги на слизистых истрепали все нервы. В мае я сменила уже прокладки на другие, ситуация стала полегче, но не прошла. Лечилась пантенолом, клотримазолом, детским кремом - не помогает. У гинеколога была, но осмотра не было, тк по закону подлости месячные начались в день посещения врача. По жалобами врач сказала, что это похоже на хим ожог от прокладок и велела использовать крем Дермовейт 0,05 2 раза в день 5 дней. Крем я купила, но в ужасе от инструкции. Как минимум там сказано, что его нельзя применять при генитальном зуде и он не должен попадать во влагалище. Из того, что сейчас беспокоит - переодические обострения (это проблема носит не постоянный характер, но отследить от чего она зависит я не могу) жжения и зуда в преддверии влагалища, пятна не проходят, но по краям стала появляться белая кайма. Гигиена два раза в день прохладной водой, дома без нижнего белья, на выход только хлопок. Сейчас уже ничем не мажу. При жжении просто подмываюсь чаще. Хочу доехать до гинеколога, сдать анализы, но заболела сейчас гриппом и жду выздоровления. И вот несколько вопросов - адекватно ли назначения Дермовейт в такой ситуации? Чем другим можно себе помочь? Может ли быть такая реакция ещё от средств для стирки? Что за белая кайма вокруг ран, нормально ли это? Как долго такие ожоги могут проходить? Так же боюсь, что попаду ко врачу в районе овуляции. Можно ли сдавать мазки и прочее в эти дни? Заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно обратиться к гинекологу или дерматологув любое время, хотя бы для оценки кожных покровов. По всей видимости, рекомендуется полноценный курс антигистаминной, противоаллергической терапии. Дермовейт или тетрадерм можно тонким слоем. Появление каймы возможно из- за возможнооо присоединения воспалительного процесса. Но осмотр очный нужен.
После курса антигистаминной терапии ситуация улучшится
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это действительно очень похоже на контактный дерматит или химическое раздражение от прокладок. Средства для стирки тоже могут давать такую реакцию, как и ежедневки, влажные салфетки, интимные гели, ароматизированная туалетная бумага.
Дермовейт — очень сильный гормональный крем. На вульве его иногда используют, но обычно при подтверждённых дерматозах, например лихене, и очень тонким слоем, строго наружно, не вводя во влагалище. Без осмотра я бы с ним была осторожна. Если это просто раздражение или микроповреждения слизистой, может быть достаточно более мягкой тактики.
Что можно сейчас: убрать любые прокладки с отдушками и сетчатой поверхностью, использовать хлопковые или урологические без ароматизаторов, стирать бельё гипоаллергенным средством без запаха, не подмываться часто. Частое подмывание может усиливать жжение. Только вода снаружи 1 раз в день, при необходимости просто аккуратно ополоснуть. Наружно можно тонко наносить нейтральный защитный крем: вазелин, Бепантен, Цикапласт, эмолент без отдушек.
Белая кайма вокруг красных участков может быть признаком мацерации, заживления, раздражения слизистой, иногда кандидоза или дерматоза. По описанию точно не отличить, нужен осмотр в момент жалоб.
Мазки в овуляцию сдавать можно. Главное не сдавать во время активного кровотечения, не использовать свечи и кремы хотя бы 2–3 дня до мазков, если терпимо. Я бы сдала Фемофлор/Флороценоз, мазок на флору, при эрозиях или пузырьках — ПЦР на ВПГ с элемента.
Такие раздражения могут проходить от нескольких дней до нескольких недель, если убрать раздражитель. Если пятна держатся, есть белые участки, трещины, сильная боль или жжение, лучше очный осмотр гинеколога или дерматолога-вульволога.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в такой ситуации требуется конечно в первую очередь очная приём у акушера-гинеколога для осмотра на кресле, возможно проведение вульвоскопии, взятие мазков на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин. Скорее всего подобные образования, раздражения, зуд и покраснение связаны с аллергической реакцией на средства личной гигиены- прокладки, возможно на тот момент использовали новый гель для подмывания, стиральный порошок, вагинальную смазку. Для облегчения состояния можно рекомендовать Метилурациловую мазь на область вульвы 3 раза в день до 14 дней, внутрь-через рот табл. Зодак 10 мг 1 табл. в день. В день приёма у доктора препарат не наносим. Мазь с глюкокортикостероидами пока можно не наносить, лучше начать использование по необходимости после очного приёма и осмотра. Подмываемся обычной тёплой водой без средства, носим нижнее белье из хб ткани, дома вполне можно рекомендовать воздушные ванны, половой покой, после каждого акта дефекации подмываемся. В фертильные дни, овуляторные вполне можно проходить осмотр и сдавать вне необходимые мазки. Появление белого налета может говорить либо об эпителизации повреждённых участков,либо о присоединении вторичной инфекции.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Судя по описанию, у вас, скорее всего, контактный дерматит — реакция кожи на какой-то раздражитель, например, гигиенические средства “олвэйз”, прокладки, синтетическое бельё или интимный уход. Но чтобы точно понять, что происходит и исключить другие возможные причины (например, грибковое или инфекционное воспаление), очень важно пройти очный осмотр.
Что касается мази Дермовейт — да, она действительно используется в гинекологии, но очень осторожно: тончим слоем, не чаще 1–2 раз в день и курсом не более 3–5 дней. Это сильный гормональный препарат, и даже при местном применении важно не переусердствовать, особенно на нежной коже интимной зоны.
Лучше не начинать или не корректировать лечение самостоятельно — лучше подобрать терапию на приёме.
И хочу успокоить: менструация не мешает осмотру. Ждите выздоровления от гриппа и посетите врача!
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такая картина больше похоже на контактный дерматит
В подобных случаях гигиену соблюдайте , далее наносите крем , он разрешен тонким слоем
Быстро возникает эффект , так как препарат широкого спектра