Не заканчиваются месячные

Здравствуйте! Месячные начались во время на 28 день цикла. Сегодня 8й день, на прокладке уже нет ничего, чисто. Но во влагалище какие то. как бы комочки темно коричневого цвета (не знаю даже как объяснить), как будто старая кровь и они не выходят наружу. Скажите пожалуйста, что это может быть такое? Первый раз с таким сталкиваюсь.. Прикрепляю фото

Миома, гастрит, нейрогенный мочевой пузырь
36 лет
30 Января ·Просмотров: 130·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Обычно это остаточные выделения после менструации. Опасности они не несут и в ближайшее время завершатся .
Если такие выделения будут продолжаться в дальнейшем и будут до и после месячных, тогда рекомендуют пройти узи органов малого таза и исключить эндометриоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня беспокоит, что они там внутри находятся и не выходят. Это не опасно? Надо что то делать?

Нет, это не опасно
Обычно они постепенно выходят с основными выделениями после месячных перемешиваясь со слизистыми светлыми выделениями.
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я переживаю, что они какими то комочками там. Это нормально? Первый раз такое, обычно на 6,7 день цикла уже месячные полностью проходят

Да , это не опасно, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В норме месяные сколько могут идти? Могут ли удлиниться по дням?

Да могут , цикл меняется всю жизнь у всех все индивидуально, в норме от 3 до 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю вашу тревогу.
Хочу сразу вас успокоить.
Подобные выделения достаточно часто бывают по окончании менструации. Это кровь, которая скапливается в заднем своде влагалища, там перемешивается с белями и выходит наружу в виде густых коричневых комочков.
Если подобные выделения бывают в крайний день менструации, то ничего критичного.
Если мажущие выделения будут повторяться каждый цикл по несколько дней после окончания менструации, то в таких случаях рекомендуется выполнить узи на 5-7 день цикла для исключения эндометриоза, так как при нём бывают подобные симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня первый раз такое, очень волнуюсь. Они там копятся и не выходят наружу. Надо что то преднимать или они всё таки выйдут? Сегодня уже 8й день цикла. Обычно на 6,7 день у меня месяные полностью прекращались

Нет, некопятся, они постепенно выйдут наружу в течение 1-2 дней. Это не опасно, ничего предпринимать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему там образуются именно комочки такие? Это старая кровь, которая не вышла во время основных, обильных месячных?

Да, это менструальная кровь, которая не сразу вышла наружу, а задержалась в заднем своде влагалища и там свернулась. Это физиологическая норма, не переживайте.
Только если повторяется из цикла в цикл по несколько дней тогда необходимо исключать эндометриоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из за миомы могут быть длинные месячные?

Да, для миомы тоже характерны длительные обильные менструации, но, как правило при крупных узлах и узлах, расположенных подлизисто, то есть контактирующих с полостью матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если через пару дней так и останутся эти комочки, то что делать?

Принятый ответ

То в таких случаях рекомендуется выполнить узи органов малого таза для оценки состояния эндометрия.
Но, думаю, что они закончатся, так как на фото абсолютно не обильные

Здравствуйте. Как правило абсолютно ничего страшного и опасного в этом нет, иногда так может заканчиваться менструация, Главное чтобы не было самих кровянистых выделений которые активно идут, всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня беспокоит, что эти комочки копятся во влагалище и не выходят, сегодня уже 8 день цикла. Нужно что то делать? Или они все таки выйдут сами?

Конечно выйдут сами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из за миомы месячные могут дольше быть?

Если миома растёт в полость матки то может быть

Здравствуйте!
Это больше похоже на остатки менструальной крови, которая задержалась во влагалище и свернулась.

Опасным это не считается, если нет неприятного запаха, боли внизу живота, зуда, жжения.

Сейчас достаточно понаблюдать: обычно в течение нескольких дней всё полностью прекращается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему наружу они не выходят? Копятся во влагалище. Первый такое, переживаю.. И почему именно какими то как бы комочками

Здравствуйте.
По фото это похоже на небольшие сгустки свернувшейся «старой» крови. В конце менструации кровь может задерживаться во влагалище, темнеть и выходить не как жидкие выделения, а в виде плотных коричневых фрагментов. Это вариант нормы, особенно на 7–9 день цикла. Если сейчас прокладка чистая, нет боли, неприятного запаха, температуры и обильного кровотечения, то, повода для срочности нет. Обычно всё полностью прекращается в течение 1–2 дней. Обратиться очно стоит, если появится сильная боль внизу живота, усилится кровотечение, появится зловонный запах или такие эпизоды станут повторяться регулярно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это происходит потому, что в конце менструации объём крови уже минимальный, она выходит медленно и часть её может задерживаться в складках влагалища. Пока она там находится, кровь сворачивается и окисляется, поэтому темнеет и становится плотной, отсюда «комочки». Это не значит, что она «копится» внутри матки. Обычно такие фрагменты выходят постепенно при движении или напряжении мышц. Если нет боли, температуры и запаха - это физиологично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первый раз такое, поэтому перепугалась, уже начала думать, что какой то воспалительный процесс идёт. Подскажите ещё пожалуйста, у меня миома. Из за неё могут быть долгие месячные?

Длительность и обильность менструации зависят от типа узла. У вас есть узи на руках? Есть возможность прикрепить к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, узи прикрепила. Делала в мае 2025 года последний раз

Посмотрела узи, такой узел не дает длительных месячных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это небольшая миома считается? Только наблюдать за ней?

Принятый ответ

Да, это небольшая миома и только подлежит наблюдению.