Консультация онколога /

Помогите расшифровать ИГХ — вопрос №2718081

Была проделана операция Эвисцерация малого таза: удаление конгломератной распадающейся опухоли малого таза, экстирпация матки с придатками, резекция влагалища, внутрибрюшная резекция прямой кишки, цистэктомия. Дренирование брюшной полости.

Часть выписки тоже приложила.
Подскажите пожалуйста по ИГХ по некоторым параметрам стоит пометка что яйца клеток опухоли позитивны. Что это означает в нашем случае? Предполагает ли это наличие метастаз? Назначена химиотерапия с подбором лекарств. На данный момент уровень железа не поднимается выше 4, гемоглобин 97. Общее состояние не очень хорошее, постоянно теряет сознание и отдышка, мы так полагаем в связи с анемией.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гастрит, была проделана операция на удаление матки и мочевого пузыря

Онколог
Здравствуйте
После такого объемного оперативного лечения гемоглобин может восстанавливаться до 2-3 месяцев, нужно оценить показатели ферритина, начать прием препаратов железа, например тардиферон 1 т. 2 раза. При таком показатели гемоглобина курсы химиотерапии проводят, но с учетом игх, предпочтительнее было бы назначение иммунотерапии, так как показатель CPS более 1. Таргетная терапия с учетом отрицательного статуса Her-2-neu не показана, но иммунотерапию можно назначить. Тем более, если пациентка ослаблена. Здесь нужно сейчас оценить ее состояние, как правило, иммунотерапию назначаем во второй линии, но если ранее уже проводилась лекарственная терапия и на основании соматического статуса, врач сейчас может изменить схему лечения
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По представленным данным речь идет о больших размеров конгломератной опухоли шейки матки
Учитывая иммунофенотип опухоли и агрессивность процесса - рекомендуется проведение не просто химиотерапии, а химиоиммунотаргетной терапии - Карбоплатин+Паклитаксел+Бевацизумаб+Пембролизумаб
Тяжесть состояния и жалобы сейчас обусловлены анемией, которую рекомендуется лечить внутривенными препаратами железа и эритропоэтинами
Принятый ответ

Онколог
Добрый день!
Я врач-химиотерапевт.
По данным Ваших документов тактика выбрана абсолютно верно, Вам показано лекарственное лечение.
Однако, следует отметить, что возможно рассмотреть вопрос добавления еще одного препарата в предложенной схеме ( иммуноонкологичекого - Пембролизумаб), токсичность схемы будет увеличена при его добавлении и нежелательные явления на фоне лечение также, следует обсудить очно это со своим химитерапевтом, это решается учитывая тяжесть состояния пациента.
Ваше состояние может быть связано как с послеоперационным периодом, так как был большой обьем оперативного вмешательства, так и с анемией. Анемия ни в коем случае не противопоказание к началу проведения лекарственного лечения! Вам нужно и можно лечиться!
Вам небходимо дообследоваться, сдать ферритин крови, возможно прибегнуть к в/в формам железа и препаратам эритропоэтинов. На фоне проводимой схемы химиотерапии анемия может также сохраняться, так что нужно будет продолжать коррекцию гемоглобина.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Если гемоглобин выше 90 г/л, обычно нет потерь сознания и выраженной одышки. Стоит пройти осмотр терапевта, повторить кт грудной клетки, если не было недавно, пройти осмотр невролога, повторить мрт головы с контрастом.

Смотреть уровень железа не надо. Надо ориентироваться или на ферритин, если он высокий - смотреть растворимые рецепторы трансферрина. С врачом по результату обсудить введения феринжекта или др.форм внутривенного железа.

При дообследование опухоль экспрессирует PDL1, поэтому можно рассмотреть добавление к химиотерапии иммунотерапии, по согласованию с врачом онкологом.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае учитывая наличие анемии рекомендуется прием препаратов железа внутривенно. Учитывая данные ИГХ исследования рекомендуется рассмотреть вопрос о добавление к назначеной схеме Пембролизумаба. Данный вопрос нужно обсудить с лечащим врачом.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

В подобных ситуациях рекомендуется прием препаратов железа, так как имеется анемия.
Также можно обсудить с лечащим врачмо назначение иммунотерапии, согласно полученному результату ИГХ.