Cлишком "пёстрый" вид рубца после удаления фибропапилломы
2 месяца назад была удалена электрокоагуляцией фибропапиллома. Диагноз подтверждён гистологией. Заживление проходило не совсем гладко, один раз была травматизация и ранка затягивалась повторно. Сейчас корка отвалилась. Но беспокоит сам вид рубца. Он слишком пёстрый. Во первых он потемнел, стал какой то багровый... В нём есть синюшные разводы и несколько белых пятнышек. Не опасно ли это???
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста белые очаги они плотные ? Или по структуре такие же как и весь очаг ? Субъективно никак не беспокоит?
Такие же как и весь очаг. Рубец на спине. Иногда когда касаюсь спинки стула кратковременный зуд чувствую.
Наружно не используете средства от рубцов ?
Нет. Ничего не использую.
Наружно можете использовать гель Дерматикс и понаблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые вы приложили . Можно предположить, что это пост воспалительная пигментация . Обычно проходит самостоятельно в течении 6/8 месяцев, но все индивидуально. Возможео у вас в этом месте есть трение , или элемент были очень глубоким . Так же обычно рекомендуют наносить цикапласт 2 -4р а день 6-8 недель. Далее осмотр
Здоровья Вам
Элемент это что значит???
Элемент это все новообращования, родинки. Это обобщение одним словом . В вашем случае элемент= фибропапиллома .
Мой вопрос про неоднородность рубца был. Сам багрового цвета с синюшными разводами посередине плюс белые пятна какие-то.
Принятый ответ
Максим, здравствуйте!
Багровый цвет рубца скорее всего связан с травматизацией во время заживления.
Настораживать должны: изьязвление, кровоточивость без причины, выраженная боль.
При отсутствии этих симптомов рекомендуют наблюдение, защищать от ультрафиолетового излучения, Кело Коут или Дерматикс гель 2 р в день 3-4 месяца.
Показаться очно дерматологу для осмотра с помощью дерматоскопа.
может это келоидный рубец начал образовываться??
Нет, на келоид это не похоже.
Рубец сухой, не кровоточит, изъявлений нет. Иногда зуд небольшой есть.
Зуд допустим.
Принятый ответ
Добрый вечер .цвет рубца обусловлен сосудами и отложением гемосидерина в тканях после воспаления.
Считается нормой, но эстетический компонент можно улучшить при помощи лазера за несколько процедур.
Для более физиологичного формирования рубца рекомендуют применение геля дерматикс дважды в день длительно
Беспокоит не сам цвет рубца, а его неоднородность. Сам рубец багровый с синюшными разводами по середине плюс белые пятна какие то. Вот в чём вопрос мой был.
Внешний вид рубца можно считать нормой
Норма это когда однородный розового цвета.
Не могу с вами согласиться на 100% в этом вопросе
Сосуды в рубце могут лежать на разных уровнях, могут быть зоны, более бедные сосудами
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, образование было удалено не полностью.
Рекомендуется очное наблюдение дерматолога, проведение дерматоскопии.
При необходимости - удалить лазером или радиоволновым методом.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, беречь от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.