СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Рецидивирующий стоматит 6 месяцев

Здравствуйте. На протяжении 6 месяцев постоянно образуются афты в полости рта. В апреле 2024 года были установлены брекеты, травматизация конечно имеется, но афты каждый раз образуются в новых местах и даже на нёбе. Слизистая всегда была чувствительная, но в последние полгода можно пересчитать по пальцам когда у меня стоматита не было, он к сожалению проходит очень долго от 1-1,5 мес и через неделю появляются новые афты. По рекомендации стоматолога пропивала курсом Ацикловир, проходила обследование у гастроэнтеролога Хеликобактери пилори не обнаружено. Но никакого результата нет. В какую сторону двигаться?

34 года
28 Октября 2024·Просмотров: 125·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдавали полный анализ крови,соэ,ферритин,витамин в12.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Конечно сдавала, анализы прикрепила.

Снижение витамина в12, рекомендую Цианокобаламин по 1мл в/м 5-10 уколов.
Фолиевая в норме, но ближе в нижней границе, поэтому можно добавить фолиевую кислоту 4 мкг в сутки 1 месяц.

Принятый ответ

Доброе утро.скорее всего связано с установкой брекетов и постоянной травматизацией.
Дополнительно можно провести обследование для уточнения причины низкого иммунитета - нет ли анемии,нет ди дефицитов витаминов: опк+ соэ+ферритин+вит д.
Вич сиф гепатиты - если не сдавали

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях рекомендуется:
1. Общий анализ крови
2. Во время обострения бак посев из афты + на дрожжевые грибы
3. Мазок из зева на ПЦР ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 1, 2 типа.
4. ИФА ВИЧ
Плюс у вас установлены брекеты,что травмирует слизистую.
Рекомендуется: уменьшение углеводов в течение месяца для оценки стоматита. Когда обострение рекомендуется: орошать мирамистином или раствором фурацилина, местно на язвы гель холисал.
Когда обострения прошло- курс имудона по 1 таблетки 4-5 раз в день, 10 дней. Повторять можно через каждые 3 месяца.
Данной патологией занимаются стоматологи. Рекомендуется консультация стоматолога

Принятый ответ

Добрый день.
Брэкеты и механическая травматизация является частой причиной, вероятно, что до их установки не было стоматита.
По анализам, которые прикреплены снижен уровень витамина B 12.
Анкерманн (в12) по 1мг один раз в день. Принимать месяц.
Фолевая кислота 400 мкг один раз в день, тоже месяц.
Мазок из зева на бакпосев и цитологию.
С уважением ?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.