Разобраться с анализами

Добрый день, помогите разобраться с анализами моей мамы и так же еще прикреплю узи. Ходили к врачу нефрологу, предположительно поставил диагноз пиелонефрит.

Нет
30 лет
14 Мая ·Просмотров: 102·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по анализам действительно есть изменения, которые могут быть связаны с инфекционно-воспалительным процессом в мочевой системе, вероятнее пиелонефрит.
В моче эритроциты, белок, эпителий, в общем анализе крови лейкоцитоз, в биохимии повышение СРБ.

по результатам узи ОБП, диффузные изменения это чаще всего жировой гепатоз - накопление жира в ткани печени, в результате ее повреждения, на фоне ожирения, нерационального питания, алкоголя, приема некоторых ЛС( например НПВС, антибиотиков)
При такой картине обычно рекомендуют рациональное питание, поддержания здорового веса, отказ от алкоголя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, алкоголь не принимаю уже давно, мясо жирное не употребляю, только курица, индейка, ну да, вес 115 кг. Переболела в 21 году очень тяжело ковидом, с тех пор потихоньку разваливаюсь, принимаю препараты постоянно, статины, аспирин кардио, Конкор , телмиста, мочегонные. Обратилась к нефрологу, назначил фуродонин и уриналгин. Но прочитала в инструкции, что при фиброзе легкиг( после ковида) фуроданин принимать нельзя.

Принятый ответ

У вас по КТ выявили изменения легких - пневмофиброз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила фотографию по МРТ

Здравствуйте!
По общему анализу мочи есть белок, лейкоциты и много эритроцитов. По общему анализу крови повышение числа лейкоцитов (признак воспаления), снижение эритроцитарный индексов (признак дефицита железа). По узи в почках естьэхопощитивные включения - вероятно песок. Появление эритроцитов в моче может быть связано с отхождением песка. Появление лейкоцитов - с присоединением инфекции - вторичного пиелонефрита. Также повышение срб указывает на воспаление.

Здравствуйте,
1️⃣ дейвительно в анализах есть признаки инфекционного процесса в мочевыделительных путях. Это модет спосртсвовать воспалению почек и снижению их функциональности ( так как происходит повышение мочевины и креатинина, снижение скф).

На инфекционный процесс указывает-повышение лейкоцитов в крови и в моче, Появление нитритов в моче ( продукты жизнедеятельности бактерий).

2️⃣ в полном анализе крови есть Снижение эритроцитарный индексов, может быть косвенным признаком железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.

Здравствуйте. В представленных результатах анализов отмечается небольшое повышение уровня лейкоцитов в крови, повышение уровня лейкоцитов в общем анализе мочи, снижение скорости клубочковой фильтрации, подобные изменения, действительно, могут иметь место при воспалительном заболевании почек - пиелонефрите. Скажите, пожалуйста, что беспокоит Вашу маму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, обратились к нефрологу, назначил фурадонин и уриналгин, она в 21 году тяжело переболела ковидом, ставили фиброз легких, прочитала, что фурадонин при этом принимать нельзя, что по советуете? Какое лечение при пиелонефрите? На постоянной основе принимает конкор, телмиста, розувастатин, аспирин кардио и мочегонное.

Поняла Вас. Скажите, у мамы есть какие-то жалобы на состояние здоровья? Боли в пояснице, учащенное мочеиспускание, рези/боли при мочеиспускании? Повышение температуры тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, боли в пояснице,мочеиспускания как обычно, мало выхода мочи, температуру не мерила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но и пить, она не любит воду. Пьет только утром и вечером, когда запивает лекарства

Поняла Вас. Возвращая к Вашему вопросу, согласно инструкции к лекарственному препарату, наличие фиброза лёгких не является противопоказанием к приему фурадонина.

Принятый ответ

При инфекциях мочевыводящих путей, с учётом, вероятного наличия сердечно -сосудистых заболеваний (судя по принимаемым лекарствам), питьевой режим обычно рекомендуется соблюдать, употреблять не менее 1,5 л жидкости в сутки.