Девочка 5 лет. Диагноз предварительный ИМВП
Проходили медосмотр. Ребенок часто ходит в туалет, ночью сама не встаёт, поднимаем. Небеспокоит нечего. По результатам анализов и узи к врачу нефрологу для консультаций. Какое может быть лечение до консультаций кроме канефрона, на прием только через неделю.
Принятый ответ
Добрый день , ознакомилась с результатом анализов . Данных за активную инфекцию у ребенка нет. Лейкоциты в общем анализе на верхней границе нормы , если жалоб нет ( а их нет ) никого лечения не требуется. Достаточно канефрона . Узи также без патологии.
Проба Нечипоренко давно не используется для оценки .
Нужно показать ребенка гинекологу для исключения вульвита , Лейкоциты могут попадать в анализ с половых органов .
Немного смутило, что вы будете ребенка. Не напаиваете го на ночь , ограничьте жидкость за пару часов до сна , обязательно мочеиспускание перед самым сном. Сон ребенка должен быть полноценным , без пробуждений
Если не поднять, она написяет и будет спать до утра так.
Утром ребенок начал говорить что больно писать.
если есть жалобы , тогда тактика несколько другая : до начала лечения сдать посев мочи и начать прием фурагина из расчета 5 мг на кг веса в сутки , разделенные на 3 приема , 7 дн.
По поводу энуреза- надо соблюдать питьевой режим в вечернее вреся , убрать гаджеты за 1, часа до сна . начать прием пикамилона по 20 мг х 2 раза в день , показть ребенка неврологу , а с нефрологом очно решить вопрос о назначении дриптана или десмопрессина в зависимости от результатов дневника ( нужен дневник выпитой и выделенной жидкости с учетом кол-ва раз мочеиспусканий ) за 2 суток .
А будить все таки надо переставать , сон неполноценный ,длинная фаза сна отсутствует
Принятый ответ
Добрый вечер. Как собирали анализ мочи? Был ли ребёнок подмыт перед сбором анализа мочи? Есть ли покраснение в области наружных половых органов? По УЗИ признаки кристаллов солей в структуре почек. Сколько жидкости пьёт ребёнок в течение дня? Почему поднимаете ночью? Уровень лейкоцитов в анализе мочи пограничный, показаний для антибактериальной терапии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным признаков острого воспалительного процесса почек нет: по общему анализу мочи белка нет, выраженной лейкоцитурии нет, чашечно-лоханочная система по УЗИ не расширена.
Выявленные изменения (кристаллические включения по УЗИ, умеренные отклонения по Нечипоренко) соответствуют солевому диатезу/кристаллурии и могут сопровождаться учащённым мочеиспусканием без инфекции.
Рекомендуется:
- достаточный питьевой режим равномерно в течение дня
- ограничение соли и продуктов с избыточной экстрактивной нагрузкой
- наблюдение, продолжить Канефрон как симптоматическую поддержку
Антибактериальная терапия на данном этапе не показана. Контроль и дальнейшая тактика - после очной консультации нефролога.