С 2022г. болит правое колено с внутренней стороны.
С 2022г. болит правое колено с внутренней стороны. Подозреваю, что может быть последствие случая,когда "немного сбила" машина( толкнула ссади,я упала и неловко подвернула ногу, но по ренгену ни каких особых травм не было. Заболела нога после длительной 14 часовой поездки за рулем в конце 22г. И с тех пор постоянно... В состоянии покоя может "поныть" после продолжительной ходьбы. Боль именно при ходьбе ,особенно сильно при подъеме по лестницы. Колено как бы не разгибается до конца и даже внешне имеет отличие от здоровой. Из лечения были периодические противовоспалительные препараты. в 25г делала инъекцию Дипромета (сразу облегчение) и Русвиск (особого эффекта не заметила). Ежегодно делаю МРТ. Сейчас в обычной поликлинике дают направление на "замену сустава" только после "старых" МРТ и ренгена. Вчера сделала МРТ(могу загрузить) и хотела бы получить еще и другое мнение,тк операцию считаю очень серьезным моментом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Загрузите заключение МРТ и рентгена к вопросу______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
https://cloud.mail.ru/public/QfHx/8bEo5KXo9
Это МРТ
Изменения на МРТ соответствуют гонартрозу 3 ст .
Гонартроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.
В данной стадии это необратимые изменения сустава. Дальше ситуация будет только усугубляться. Это уже показание к операции -тотальное эндопротезирование коленного сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.
До операции обычно рекомендуют при наличии выраженного болевого синдрома :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
Можно попробовать перед операцией для улучшения качества жизни :
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью и фото рентгенограмм для корректных рекомендаций.
------------------------------------------------------------------------------------------------
Пожалуйста подскажите в каком формате загрузить МРТ. Скопировала с диска,но не могу подкрепить к сообщению
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
https://cloud.mail.ru/public/dTGS/zh5gEH8e2
https://cloud.mail.ru/public/k2or/mwJeYS57u
https://cloud.mail.ru/public/RW59/ZRiE5qgae
https://cloud.mail.ru/public/exDj/iU9mB8CRJ
--
Нет по ссылке МРТ. Только один файл программы.
Проверяйте облако после загрузки, сравнивайте с содержимым диска.
Сначала выгрузите на компьютер, потом с компьютера в облако.
Интересует только папка со снимками. Просмотрщих не нужен.