Консультация гинеколога /

Отмена гормональных для лечения кисы. — вопрос №433261

Добрый день. Кисту у меня обнаружили на правом ячники около 4,5 см в 16 лет.
Отправили к детскому гинекологу где она меня лечила цикловитой. Толку от этого препарата не было и через какое то время я пошла уже на прием к платному врачу. Она мне прописала тоже витаминный комплекс и через цикл кисты практически не было (меньше 0,5 см). Она отпустила меня сказав что лечение не требуется и киста сама пройдет через пару циклов. Через 2 месяца на повторном узи было выявлено то что киста опять 4,5 см. На что она мне выписала гормоны мидиана (на тот момент мне было 17 лет). В течении 4 лет я ее наблюдаю, особо она не меняется. Недавно сходила к новому врачу, на что она мне предложила попробовать отменить гормоны (т.к они не лечат кисту), обосновав это тем, что гормоны назначили мне в достаточно раннем возрасте и мой цикл мог не сформироваться (т.е не было 1 фазы, овуляции и 2 фазы). Стоит ли отменять гормоны? Если да, то какие могут быть рекомендации? Какое лечение вместо гормонов необходимо провести? Или может витаминный комплекс (уколы или таблетки?), все таки отмена гормонов это стресс для организма.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, киста, которая не ушла ща такой период времени не функциональная и уже самостоятельно вряд ли уйдет. Можете приложить протокол УЗИ? До назначения кок месячные сколько лет уже шли?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, после обследования сказали что функциональная. (внутри жидкость)
Месячные с 14 лет. (были не регулярными)

Акушер, Гинеколог
Кок назначен был через 3 года после начала менструации, к этому моменту цикл установился , но его нерегулярность могла быть причиной стрессов, колебания веса, эндокринной патологии. Киста по описанию не вызывает подозрений, но существует она уже довольно длительно. Функциональный ее характер определяет именно динамика ее инволюции. Отменить кок можно, если Вы не нуждаетесь в надёжной контрацепции, может посмотреть, как будет в динамике киста на фоне Вашего цикла, онкомаркеры сдать необходимо обязательно, по возможности сделать МРТ с контрастом. В плановом порядке сдайте ТТГ, чтобы оценить работу щитовидной железы.
Клиент
Любовь,Здравствуйте, Сдала на онкомаркеры, посмотрите результаты пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Спасибо,онкомаркеры спокойные у Вас. Если не делали МРТ с контрастом, то следующий этап диагностики именно он .
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если киста не ушла на контрацептивах и на собственном цикле, значит, она не функциональная. Вы досдавали СА-125, РЭА, как Вам прописывали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Как она мне объяснила после осмотра и УЗИ, что в кисте ничего плохого не увидела, и на всякий случай для своего успокоения можно сдать эти два анализа, после отмены гормонов месяца через 3.
Клиент
Дарья, как объяснил врач, собственный цикл у меня не был сформирован окончательно. И возможно из за этого киста и не ушла.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Цикл формируется окончательно за 2 года. И даже при неустановленном цикле функциональная киста проходит под действием гормонов. То, что врач не видит на УЗИ ничего плохого, не является окончательным диагнозом. Без динамики кисту надо удалять. Вам при такой кисте, с такими размерами 8апрещена половая жизнь и физическая нагрузка. Если киста завернется и потянет за собой придатки, Вы лишитесь яичника и трубы с одной стороны.
Надо сдать онкомаркеры и МРТ. Может, эта киста не из яичника вообще, а параовариальная.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Очень странно что за столько лет ещё и на фоне лечения фолликулярная киста не ушла.
Рекомендую вам сделать МРТ органов малого таза и сдать онкомаркеры.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елизавета. Если в течение шести месяцев киста не прошла, значит она не функциональная.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елизавета.
У Вас не функциональная киста.
Скажите, Вы когда-нибудь делали МРТ с контрастированием?
Любое функциональное образование с лечением и без рассасывается в течение 6 месяцев. Если это не произошло - следует дообследоваться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Если на фоне гормонов держится так долго киста, то она не фолликулярная, а простая, которую гормоны не лечат. Ее необходимо удалять